Добавить в закладки

Как покрасить тротуарную плитку: нюансы окрашивания и подготовки

Чтобы придать тротуарной плитке оригинальный вид и цвет можно воспользоваться самым простым способом – просто окрасить дорожки. Тем не менее, прежде чем красить тротуарную плитку необходимо знать, как это сделать, как подготовиться.

Процесс и требования к окрашиванию все же отличаются от стандартов в малярных работах.

Фото разноцветной брусчатки

Фото разноцветной брусчатки

Красиво, оригинально и свежо

За красотой и оригинальностью всегда лежит практичное отношение к работе, а значит, окраска тротуарной плитки приводит к положительным изменениям в эксплуатационных качествах дорожного покрытия, а это:

  • Краска изначально защищает плитку от воздействий внешней среды. Такая защита продлевает срок службы камня.
  • Дорожка после окрашивания становится менее скользкой.
  • Процесс истирания поверхности замедляется в результате нанесения слоя красителя.

Важно!
Окрашенная брусчатка позволяет довольно кардинально изменить внешний вид ландшафта без масштабных изменений, ремонтных работ и затрат.

При окрашивании меняется полностью не только вид плитки, но и ландшафт

При окрашивании меняется полностью не только вид плитки, но и ландшафт

Здесь же отметим и некоторые моменты, к столкновению с которыми нужно быть готовым:

  • Покраска может занять не несколько часов, а несколько дней, в зависимости от общей площади брусчатки.
  • Окрашивание не дает возможности говорить о длительном сроке эксплуатации, то есть через определенный период все придется перекрашивать.
  • При работе своими руками необходимо использовать средства индивидуальной защиты, респираторы, перчатки. Краска сложно отмывается, а ее пары могут быть ядовитыми.

Что можно использовать

Есть несколько типов красок, которые отлично отвечают на вопрос, можно ли покрасить тротуарную плитку, к ним относятся:

  • Резиновая. Материал на водной основе, который обладает повышенной эластичностью и практически не трескается после нанесения. Кроме того, здесь высокая степень водонепроницаемости, износостойкости и морозоустойчивости. Благодаря физическим свойствам резиновый краситель одинаково хорошо переносит и жару и холод. (См. также статью Фасадная отделка: варианты.)
Резиновое покрытие для брусчатки

Резиновое покрытие для брусчатки

Краска этого типа не имеет запаха, и с ней просто работать и без респиратора, кроме того, она обладает антискользящим эффектом, что особенно важно для зимнего периода.

  • Алкидные краски и лаки по бетону. Вот еще чем покрасить тротуарную плитку можно с усилением всех практичных и физических свойств плиток. Такие покрытия идеально подходят именно для защиты брусчатки. Они обладают высокой степенью защиты от химического воздействия, и что самое интересное, окрашивание позволяет избежать появления солей на поверхности дорожки.
    Алкидные красители обладают высокой стойкостью к атмосферным явлениям, но обладают и сильным запахом, который придется учитывать при работе, без средств индивидуальной защиты не обойтись. Однако, как и огнезащитные краски по металлу Полистил, алкидные красители обеспечат долговечность покрытию, с учетом постоянного механического воздействия.
Алкидная краска , которая одинаково хорошо ложится на пол и на плитку

Алкидная краска , которая одинаково хорошо ложится на пол и на плитку

  • Полиуретановые краски. Здесь сразу отмечается высокая ударная вязкость, износостойкость, прочность покрытия, химическая стойкость.

Важно!
Покраска тротуарной плитки полиуретановым слоем на открытом воздухе может привести к изменению цвета краски, однако на ее защитные функции и показатели это не окажет никакого влияния.

Как подготовить поверхность

Разобравшись с видами красителей, которые подходят для брусчатки и для работы на открытом воздухе, нужно ответить на вопрос, а можно ли красить тротуарную плитку без предварительной подготовки. Нет!

Как и любые малярные работы, окрашивание брусчатки требует стандартной подготовки:

  • Убирается весь мусор, причем тщательно все выметается так, чтобы в щелях ничего не оставалось. Удаление мусора должно быть настолько тщательным, что для этого можно воспользоваться даже пылесосом.
Подготовку можно даже так тщательно провести

Подготовку можно даже так тщательно провести

  • Следующим шагом будет вымывание водой. Чем сильнее напор струи из шланга, тем лучше будут вымыты остатки пыли и грязи с поверхности. Инструкция в данном случае не терпит отступлений, так как от ее четкого выполнения напрямую зависит адгезия. Чем больше пыли и грязи остаётся на поверхности перед окрашиванием, тем ниже адгезия, тем ниже и время эксплуатации краски. (См. также статью Отделка цоколя: виды.)

Нанесение

Что касается самого нанесения, то оно начинается после того, как поверхность брусчатки полностью высыхает. Все, чем можно покрасить тротуарную плитку специалисты рекомендуют для первого слоя разбавить 20-типроцентным минеральным скипидаром.

Разбавление первого слоя усиливает адгезию, что является важной составной частью всего окрашивания.

Любой краситель, как электропроводная краска Zinga к примеру, наносится либо валиком, либо кистью для покраски. Разницы особой в самом окрашивании нет, только если каждая плитка по отдельности не должна быть окрашена в свой цвет, тогда точно придется использовать кисть.

Вариант разбавления скипидаром можно использовать для первого слоя окрашивания

Вариант разбавления скипидаром можно использовать для первого слоя окрашивания

Несмотря на то, что цена материала возрастает с каждым новым слоем, придется закрыть на это глаза и нанести несколько слоев. Это позволит придать поверхности однородный и насыщенный цвет и увеличить все защитные показатели материала.

Вывод

Подготовив брусчатку, можно приступать к ее окрашиванию, придавая ей совершенно уникальный и оригинальный вид. Видео в этой статье станет отличным помощником как в выборе внешнего вида тротуарной плитки, и в подборе цветовых композиций, так как и типов краски.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector