Добавить в закладки

Чем красить бетон на улице или устройство цветных бетонных дорожек на даче

Цветные бетонные конструкции применяются сегодня в облагораживании территорий на загородных дачах, в садах или даже в городских парках. Но зачастую серый цвет таких изделий ничуть не красит картину, а скорее наоборот делает ландшафт серым и унылым. Именно поэтому каждый хозяин, желающий подарить своему участку яркость и красоту, должен интересоваться вопросом о том, чем красить бетон на улице?

Яркие дорожки в вашем саду

Яркие дорожки в вашем саду

Способы окрашивания бетона

Покраска под кирпичную кладку

Покраска под кирпичную кладку

Применяя современные строительно-отделочные материалы, вы можете превратить, казалось бы, обычную конструкцию из бетона в настоящий шедевр. С их помощью материал, цена которого невысока, может быть превращен в благородный мрамор, гранит, природные камни и т.д.

Покраска бетона на улице может быть выполнена двумя основными способами:

  1. Добавление пигмента на этапе замешивания бетонного раствора. Сразу следует сказать о том, что цена данного способа наиболее высокая. С другой стороны, именно такой способ позволяет добиться наилучших результатов;

Совет. Для окрашивания раствора необходимо использовать специализированные пигменты, способные растворяться в простой воде. Зачастую для создания цветных смесей используют именно белый цемент. С таким материалом вы без труда сможете добиться желаемого цвета дорожек.

  1. Покраска поверхности уже готовых дорожек. Для этой цели выпускаются специализированные краски для бетона на улице или иные отделочные материалы, способные впитываться в готовые бетонные поверхности на несколько миллиметров в глубину. Данными материалами вы сможете окрасить не только сами дорожки, но и полы на верандах, цоколе, лестницы и заборы.

Совет. Для того чтобы цвет дорожек был более насыщенным покрытие следует наносить в два слоя.

Красим бетонную смесь

Самое явное преимущество такого метода придания цвета – это сквозное окрашивание. Это говорит о том, что даже если ваши дорожки будут повреждены или их верхний слой будет стерт в процессе эксплуатации, цвет их все равно останется прежним.

Стоимость такого окрашивания довольно высока в первую очередь из-за того, что для получения глубокого насыщенного цвета необходимо ввести в раствор много красящего средства, а его цена велика.

На фото - цветные пигменты

На фото – цветные пигменты

Широкое применение данный метод нашел в деле производства тротуарной плитки, бордюров и брусчатки. Ну а если своими руками при помощи данного метода залить садовую дорожку, то хозяева могут напрочь забыть о необходимости ее периодического подкрашивания.

Для того чтобы приготовить цветной раствор, вам потребуется следующий инструмент и материалы:

  • Тара для вымешивания строительной смеси;
  • Лопата совкового типа;
  • Мастерок;
  • Сухая смесь белого цемента;
  • Просеянный песок;
  • Щебень;
  • Вода;
  • Пигмент желаемого цвета.
Цветной раствор в изготовлении тротуарной плитки

Цветной раствор в изготовлении тротуарной плитки

Инструкция приготовления раствора предусматривает соотношение долей воды, песка, щебня и цемента 1/3/4/1.

Процесс приготовления раствора должен быть выполнен следующим образом:

  1. В заранее приготовленную емкость для замешивания раствора выливается вода;
  2. После этого в воду засыпается цемент, и масса тщательно перемешивается;
  3. В процессе перемешивания в массу добавляется песок;
  4. Далее засыпается щебень, при этом перемешивание раствора не прекращается;
  5. После щебня засыпаем цветной пигмент. Количество данного средства должно быть достаточным для получения необходимого оттенка.

Таким образом, мы получаем раствор, который можно смело заливать в подготовленную заранее опалубку вашей садовой дорожки. После того как раствор полностью застынет, вы получите цветную бетонную дорожку.

Покраска уже готовой дорожки из бетона

Если вы ищете ответ на вопрос, чем покрасить бетон на улице, в том случае если дорожка уже готова, тогда инструкция данного метода создана специально для вас.

Стоимость такого придания цвета бетону гораздо ниже и для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Акриловая морилка или морилка на водной основе;
  • Пленка для того, чтобы защитить деревья и зелень около окрашиваемой дорожки;
  • Распылитель краски под давлением;

Обратите внимание! Данный аппарат можно взять в аренду.

  • Герметик для бетона;
  • Валик малярный.
Для окрашивания лучше выбрать краскопульт малого объема

Для окрашивания лучше выбрать краскопульт малого объема

Покраска бетона на улице может быть начата после подготовки всего необходимого и выполняется в соответствии со следующей пошаговой инструкцией:

  1. Для начала дорожку необходимо вычистить самым тщательным образом. Нужно смести с ее поверхности весь мусор, который может стать помехой для равномерного, повсеместного и тщательного нанесения покрытия. После этого поверхность необходимо помыть.

Совет. Если на поверхности обнаружатся жирные пятна, для их удаления следует применить специализированные моющие средства.

  1. Рассчитайте необходимый объем лакокрасочного материала, измерив ширину и длину дорожки и высчитав площадь окрашиваемой поверхности;
  2. Укройте с помощью пленки расположенные рядом с вашей бетонной дорожкой деревья, кусты, клумбы с цветами, стены зданий. Эта мера необходима для того, чтобы все вокруг не было покрашено вместе с вашей дорожкой;
  3. Теперь краску, выбранную вами для отделки, необходимо перелить в краскораспылитель. Для того чтобы равномерно нанести покрытие вами должна быть прочитана инструкция к краскораспылителю;
  4. Начинать работу с краскораспылителем необходимо от одного из углов поверхности, держа аппарат на высоте около 50-60 см над окрашиваемой дорожкой;
  5. Для того чтобы достичь наилучшего качества и насыщенности отделки следует производить окрашивание в несколько слоев. Перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущему необходимо дать хорошо просохнуть в течение нескольких дней;
  6. Просохшую, окрашенную поверхность следует покрыть специализированным герметиком, нанося средство при помощи валика с коротким ворсом.

В заключение

Яркое оформление тропинки

Яркое оформление тропинки

При помощи специализированных красок или пигментов для окрашивания бетонного раствора вы сможете создать в собственном саду красивые и яркие бетонные дорожки, которые не только будут выглядеть эстетически привлекательно, но и преобразят всю территорию, добавив в ее атмосферу сказочные нотки (узнайте здесь, чем обезжирить перед покраской тот или иной материал).

Ну, а узнать еще больше о том, как можно окрасить уличный бетон, вам расскажет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector