Добавить в закладки

Покраска забора. Виды конструкций. Выбор краски. Окрашивание деревянных, бетонных и металлических ограждений

Каждый домовладелец согласится с утверждением, что забор – это лицо любого загородного участка. И оно должно быть привлекательным. А для этого его придется красить.

О том, как это правильно сделать и сколько стоит покраска забора, вы сейчас узнаете.

Окрашивание забора

Окрашивание забора

Виды заборов

В первую очередь давайте поговорим о типах заборов. Их существует немало, но не все они подлежат окраске. В частности, конструкции, возведенные из камня или кирпича, в этом точно не нуждаются.

Иначе обстоит дело с другими видами, которые просто необходимо красить:

  • деревянный забор – может быть изготовлен из досок, штакетника или иных древесных материалов. Его форма и размеры бывают самыми разнообразными;
  • металлическое ограждение – изготавливается из кованых или стальных деталей, что весьма дорого. Есть и более доступные варианты, выполненные с применением сетки рабицы или профнастила;
  • бетонная конструкция – раньше для загородных домов она использовалась не так часто. Но в настоящее время ситуация изменилась, поскольку сейчас в продаже имеются довольно привлекательные элементы из бетона;
  • забор из покрышек – является одним из оригинальных решений для ландшафтного дизайна. При наличии дизайнерского таланта, даже такую, казалось бы, непритязательную конструкцию, можно своими руками сделать привлекательной. Пример тому смотрите ниже.
Ограждение из покрышек выглядит… ну очень оригинально!

Ограждение из покрышек выглядит… ну очень оригинально!

Выбор краски

Чтобы нанесенное покрытие прослужило долго и при этом радовало своих владельцев, применяемая краска должна отвечать следующим требованиям:

  • способность выдерживать температурные перепады;
  • влагостойкость;
  • безопасность;
  • небольшой расход;
  • простота нанесения.

Всеми этими способностями обладают составы, выпускаемые наиболее известными производителями. Цена на них высока, но она является вполне обоснованной в силу длительного срока службы, составляющего от 8 до 15 лет.

К числу таких марок относятся:

  • Tikkurila – пользуется признанием у многих покупателей. И это неудивительно, ведь товары этой марки имеют стабильно высокое качество и обширный ассортимент. В частности, для ограждений можно использовать масляную краску Durosil, которая создает полуглянцевую поверхность. Для данной цели также хорошо подойдут акрилатные краски;
Масляный состав Durosil

Масляный состав Durosil

  • Sadolin – под этой маркой выпускается большое количество долговечных защитных покрытий для разных типов поверхностей;
  • Alpina и Teknos – еще две крупные компании, производящие широкий ассортимент составов для наружной обработки. Часть из них имеет белый цвет и возможность колерования краски.

Что касается расцветки, то покупатели обычно предпочитают зеленый или коричневый цвета. Но можно не останавливаться на них и выбрать другой, более оригинальный тон.

Порядок действий при покраске

Окраска ограждения не представляет особой сложности, но, тем не менее, имеет свои особенности. О них и пойдет речь ниже.

Совет!
В целях экономии времени и сил, можно доверить данную работу специалистам.
При этом следует учесть, что стоимость покраски забора составляет около 160 рублей за погонный метр.

Деревянное ограждение

Порядок действий при окрашивании деревянного забора выглядит следующим образом:

  • удаляется старый слой краски – сделать это лучше всего можно при помощи специальной химической смывки или дрели с насадкой в виде лепестковых кругов или щетками-крацовками;
На фото - щетка – крацовка для дрели

На фото – щетка – крацовка для дрели

  • обезжиривание обрабатываемой поверхности – оно производится с помощью растворителя или уайт-спирита;
  • нанесение грунта – без этого лакокрасочная поверхность придет в негодность уже через один-два года ;
  • шпаклевание – посредством него заделываются мелкие трещины;
  • шлифование наждачной бумагой;
  • повторное грунтование;
  • нанесение краски – оно производится в один или более слоев, в зависимости от того, что предписывает по данному поводу прилагаемая к составу инструкция.
Нанесение состава на деревянное ограждение

Нанесение состава на деревянное ограждение

Бетонное сооружение

Его окрашивание весьма схоже с изложенной выше процедурой. Но имеются и некоторые отличия. В частности, наносить покрытие на бетон можно не ранее, чем через год после постройки ограждения. Этот срок нужен для усадки, в ходе которой неизбежно появляются трещины.

Они заделываются бетонным составом. После этого наносится специальная грунтовка. Она позволяет улучшить адгезию обрабатываемой поверхности.

Дальнейший порядок деятельности следующий:

  1. наносится слой фактурной краски – для этого используется краскопульт для покраски забора;
Окрашивание забора краскопультом

Окрашивание забора краскопультом

  1. бетон покрывается слоем гладкой краски – в качестве малярных инструментов в этом случае применяется валик или кисть для покраски.

Совет!
К окраске можно приступать только после полного высыхания грунтовки.
В противном случае не будет хорошей адгезии.

Металлическое ограждение

Как уже упоминалось, в таких изделиях могут применяться различные типы металлоконструкций. Но все они могут быть окрашены при помощи обычной кисти. Правда, это займет длительное время. Поэтому, лучше воспользоваться пульверизатором.

Общая инструкция по обработке такого забора выглядит следующим образом:

  1. с помощью металлической щетки и наждачной бумаги с поверхности забора удаляются все следы коррозии;
  2. места, на которых находилась ржавчина, обрабатываются растворителем;
  3. вся поверхность покрывается грунтовкой;
  4. наносится слой краски.
Нанесение состава на металлическое ограждение

Нанесение состава на металлическое ограждение

Вывод

Чтобы окрашенный забор прослужил достаточно долго, при его обработке нужно использовать качественные атмосферостойкие краски. Лучше всего в этом случае отдать предпочтение таким известным маркам, как Tikkurila или Sadolin. Можно также выбрать Alpina или Teknos.

Для нанесения покрытия используется кисть или валик. А в целях повышения эффективности и производительности труда можно воспользоваться краскопультом.

Порядок действий при окрашивании может несколько отличаться в зависимости от того, какой тип поверхности обрабатывается, это следует учесть, прежде всего. Ну, а для получения уточняющей информации посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector