Добавить в закладки

Грунтовка ПФ: виды пентафталевых составов, особенности ПФ 010M, ПФ 020 и ПФ 031, применение

На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает множество различных грунтовочных составов, которые обладают разными свойствами и предназначены для разных целей. Среди покрытий, предназначенных для металлических и деревянных поверхностей, достойное место занимают пентафталевые грунты. К примеру, грунтовка ПФ 020, которая обладает отличными антикоррозионными и некоторыми другими свойствами.

Грунтовочный состав ПФ 020

Грунтовочный состав ПФ 020

Далее мы рассмотрим особенности таких составов и их разновидности.

Общие сведения

В первую очередь следует сказать, что приставка ПФ обозначает принадлежность материала к пентафталевым покрытиям (см.также статью “Глифталевая грунтовка. Характеристики и применение”).

В их состав входят следующие компоненты:

  • Пигменты,
  • Алкидный лак;
  • Растворители;
  • Сиккативы.

Для получения необходимой консистенции состава, эти грунтовки разбавляют такими веществами как:

  • Сольвент;
  • Ксилол;
  • Смесь Уайт-спирита и ксилола.

Как уже было сказано выше, пентафталевыми грунтами покрывают деревянные либо металлические поверхности. Их можно применять как для внутренних, так и для наружных работ.

Покрытый ПФ грунтом мост

Покрытый ПФ грунтом мост

Эти грунты особенно хорошо себя зарекомендовали в качестве антикоррозионного средства для черных металлов. Правда, для достижения максимального эффекта, их желательно использовать в комплексе с пентафталевой эмалью.

Также следует отметить, что данный вид грунтовочных составов применим и для защиты от коррозии цветных металлов, в том числе алюминиевых сплавов и освинцованных сталей.

Чаще всего их применяют для покрытия:

  • Сельхозтехники;
  • Железнодорожного транспорта;
  • Металлоконструкций, расположенных под открытым небом;
  • Станков и прочих машин.

Таким образом, покрытие отлично переносит негативные атмосферные воздействия. Чаще всего такая пентафталевая используется грунтовка под эмаль ПФ 115, ПФ 167, а также другие виды красок.

Среди прочих достоинств данного материала, привлекает его невысокая цена. Поэтому ПФ грунты и пользуются большой популярностью.

Виды пентафталевых грунтовок

Наибольшим спросом на рынке пользуются следующие типы грунтовок:

  • ПФ 010M;
  • ПФ 020;
  • ПФ 031 и др.

Теперь подробней рассмотрим их особенности.

Грунт ПФ 010М - Зебра

Грунт ПФ 010М – Зебра

ПФ 010M

Данная грунтовка предназначена для антикоррозийной защиты металлических поверхностей, а также для улучшения адгезии между основанием и краской. Покрытие можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ.

Среди особенностей состава следует выделить наличие модификатора ржавчины, который осуществляет преобразование продуктов коррозии. Благодаря этому, покрытие можно наносить своими руками прямо на ржавчину, правда, ее толщина должна составлять не более 100мкм.

Кроме того, применение данного материала позволяет сократить расход краски и увеличить долговечность покрытия.

ПФ 020

В отличие от вышеописанного материала, данная грунтовка более универсальна. Ее можно наносить не только на металлические, но и деревянные поверхности.

Основные технические характеристики грунтовки ПФ 020 следующие:

  • Улучшает адгезию между материалами;
  • Обеспечивает защиту поверхности от коррозии;
  • Обладает устойчивостью к температурным изменениям в пределах от -45 до +60 градусов;
  • Обладает красно-коричневым, белым или серым цветом.

Рекомендуется данная грунтовка для ПФ 115 и других эмалей.

Совет! Если по каким-то причинам нет возможности использовать ПФ 020, то в качестве альтернативы, в большинстве случаев, можно использовать грунт ГФ 021, который обладает схожими свойствами.

Покрытые грунтовкой ПФ 031 металлоконструкции

Покрытые грунтовкой ПФ 031 металлоконструкции

ПФ 031

Как и предыдущий состав, данное покрытие можно использовать для металлических и деревянных поверхностей, однако, оно является более узконаправленным. Грунтовка предназначена для защиты от коррозии поверхностей кузовов и других деталей автотранспорта, строительной и сельскохозяйственной техники.

Состав можно использовать в комплексе с различными эмалями или применять в однослойном порядке, для временной защиты поверхностей на период хранения или монтажа. Надо сказать, что данный состав сильно токсичен, поэтому его можно использовать только для наружных работ.

Подготовка поверхности к покраске

Подготовка поверхности к покраске

Применение грунтовок ПФ

Инструкция по применению для всех видов пентафталевых грунтов примерно одинакова.

Выглядит она следующим образом:

  • Перед нанесением покрытия, поверхность надо очистить от грязи и пыли. Если основание металлическое, то его также следует очистить от ржавчины (за исключением вышеупомянутых случаев) и окалины. Надо сказать, что грунт, как правило, можно наносить поверх старых лакокрасочных материалов, но предварительно их нужно зашкурить.
  • Далее, если раствор загустел, следует его разбавить до получения рабочей вязкости. Для этого можно воспользоваться Уайт-спиритом либо другим растворителем.
  • Перед применением, смесь необходимо тщательно перемешать деревянной палочкой.
  • После этого можно наносить грунтовку на подготовленную поверхность. Данная операция выполняется методом распыления, либо при помощи кисти или валика. Состав должен ложиться равномерным тонким слоем.
  • После этого надо дождаться высыхания покрытия и можно приступать к дальнейшей отделке.
На фото - грунтование металлической поверхности

На фото – грунтование металлической поверхности

Обратите внимание! При работе в закрытых помещениях, необходимо обеспечить принудительное проветривание. Кроме того, следует избегать попадания состава на кожу.

Вывод

Учитывая все рассмотренные выше особенности пентафталевых составов, можно прийти к выводу, что они являются отличным грунтом для деревянных и металлических поверхностей. Именно поэтому эти составы нашли широкое применение, как в бытовых, так и промышленных целях.

Однако, как и любые другие покрытия, они требуют соблюдения определенных правил применения, с которыми мы ознакомились выше. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector