Добавить в закладки

Грунтовка под обои: виды грунтовочных покрытий и основные характеристики

Перед финишной отделкой поверхности обоями во время осуществления ремонтного и строительного процесса наносится слой грунтовочного покрытия. Это приводит к лучшему сцеплению между ними, улучшая качество работ. Чаще всего используется в данном случае белая грунтовка под обои, которая не просвечивается сквозь даже самые тонкие полотнища.

В результате наличия впитывающих свойств у большинства типов основания, нанесение просто на них клея может в скором времени привести к отслаиванию финишного покрытия. Но, предварительно нанесенный своими руками слой грунтовки предотвращает возникновение таких проблем. Поэтому ее правильный выбор является таким же важным, как и выбор финишной отделки.

На фото – покрытие стен грунтовочным составом с помощью мехового валика

На фото – покрытие стен грунтовочным составом с помощью мехового валика

Грунтовочное покрытие

В чем его важность

Как уже упоминалось, финишная отделка легче наносится на поверхность, которая предварительно обрабатывалась грунтом. При этом в его составе также есть антисептики, благодаря чему до минимума снижается вероятность появления грибковых форм жизни на поверхности.

Пигментированная грунтовка белая матовая

Пигментированная грунтовка белая матовая

Строительный рынок заполнен множеством видов грунтовки, различающихся по характеристикам и, соответственно, стоимости. Поэтому выбор следует проводить в зависимости от типа поверхности, на которую она будет укладываться, а также от вида финишного покрытия, которое будет наноситься уже на нее саму. Например, если производится грунтовка гипсокартона под обои, лучше всего использовать любой акриловый состав.

Совет: помните, что неправильный выбор грунтовочного покрытия в лучшем случае приведет к росту сметы на осуществление работ, а в худшем – может навредить здоровью людей.

В основе всех грунтовок лежат различные наполнители в совокупности с полимерными компонентами. Поскольку декоративные свойства таким покрытиям не присущи, их никогда не применяют для лицевой отделки.

Виды грунтовочных покрытий, их основные характеристики

Прежде чем определить, какую грунтовку выбрать под обои,необходимо выяснить, какие вообще существуют составы:

  1. Алкидная – чаще всего используется для работ с поверхностями из дерева, но также ней обрабатываются и бетонные основания. На нее может наноситься практически любой тип декоративной отделки, даже цементно-песчаная. В результате использования такого защитного состава, дерево становится вспученным, что увеличивает его сцепляющие свойства.
    После проведения грунтовка стен под обои, срок высыхания грунта в помещении при +250С составляет около 10-15 ч. Разрешается использовать состав в местах проживания людей.
Специальный грунтовочный состав по гипсокартону

Специальный грунтовочный состав по гипсокартону

  1. Состав на основе акрила хорошо проникает вовнутрь поверхности, чем и обоснована его универсальность, при этом цена его вполне доступная. Такая спецгрунтовка отлично проявит свои качества при нанесении практически на любой тип поверхности – от ДСП до бетона. Кроме того, благодаря ней упрощается процесс обработки рыхлых либо пористых поверхностей.
    Акриловая грунтовка для стен под обои с легкостью проникает в середину пор, тем самым ускоряя процесс адгезии. Но состав нежелательно использовать на металлических поверхностях. Высыхает данный тип грунтовочного покрытия всего около 5 ч, при этом он не обладает резкими химическими запахами.
Акриловая грунтовка под жидкие обои

Акриловая грунтовка под жидкие обои

  1. Глифталевая грунтовка подходит для использования в сухих жилых помещениях. Кроме того, она используется и в качестве начального слоя при работе с поверхностями из металлов. Срок высыхания при комнатной температуре составляет всего сутки.

Совет: грунтовка стен под жидкие обои позволяет укрепить даже самое рыхлое основание, повысив адгезию и облегчив дальнейшей процесс отделки.

  1. Универсальный тип грунтовочной смеси перхлорвиниловый. Он подходит для работ с поверхностями любых типов, в т.ч. и металлическими. Учитывая, что некоторые компоненты перхлорвиниловой спецгрунтовки являются токсичными, в жилых помещениях использовать ее запрещается. Для полного высыхания такого типа грунтовки требуется не более одного часа.
Грунтовка стен с помощью широкой кисти

Грунтовка стен с помощью широкой кисти

  1. Поливинилацетатная или на основе ПВА является синтетической, в ее основе лежит латекс или же поливинилацетатная дисперсия. Основная сфера использования – подготовительные работы перед покрытием поверхности красками такого же типа. Сохнет такая грунтовка около получаса.
  2. Фенольный состав чаще всего является первым слоем при обработке металлических и деревянных поверхностей в нежилых помещениях. Срок полного высыхания – в пределах 10-15 ч.

Совет: специалисты не рекомендуют грунтовать обои под покраску, так как первый слой краски и является лучшим грунтом.

  1. Полистирольным типом грунтовочной смеси чаще всего обрабатывают оштукатуренные либо же деревянные поверхности. Наличие в ее составе высокотоксичных растворов не позволяет использовать полистирольную грунтовку в жилых помещениях. Срок высыхания указывается на упаковках.

Из вышеуказанных составов можно сделать вывод, что не все грунты можно применять в жилых помещениях, так как в них входят токсичные компоненты, о чем обычно предупреждает инструкция на упаковке.

В частности это:

  • перхлорвиниловый;
  • фенольный;
  • полистирольный.
Самостоятельное нанесение грунтовки на стены телескопическим валиком

Самостоятельное нанесение грунтовки на стены телескопическим валиком

Чем отмывается грунтовка

При нанесении грунтовки на поверхность она может попадать на руки или одежду. Для ее отмывания, а также очистки инструментов наилучшим решением является использование препарата «Мистер Мускул для окон», «Силит Бэнг для унитаза», а также абразивной щетки.

Если же грунтовка попала на плитку и никак не оттирается, тогда есть два варианта:

  • покрыть слоем грунтовки всю плитку;
  • обратиться в строительный магазин за каким-либо современным средством.

Кроме того, можно еще попробовать такие способы:

  • на несколько часов оставить пятна под мокрой ветошью. Они должны немного размокнуть, что облегчит их отделение от поверхности;
  • прибегнуть к помощи всевозможных растворителей, находящихся под рукой, в том числе, ацетона, бензина, скипидара и т.п.;
  • при использовании кислостойкой грунтовки можно попытаться отмыть ее при помощи кислотных бытовых средств для сантехники;
  • также может помочь эссенция – концентрированный уксус, но при этом необходимо работать в профессиональной малярной маске.

Вывод

Использование грунтовочных составов при отделке стен обоями – важная необходимость, которая позволяет сократить расход дорогостоящих клеев и увеличить «сцепляемость» поверхностей между собой. При этом следует отметить, что из большого разнообразия подобных материалов, не все можно использовать в жилых помещениях.

Нанесение на поверхность не представляет особой сложности, необходимо только быть внимательным, чтобы не оставлять на поверхности непромазанные участки. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.12.2014

Adblock
detector