Добавить в закладки

Валики для покраски: разновидности и особенности применения

Покраска валиком – простой, удобный и эффективный способ нанесения лакокрасочных материалов на поверхность. В продаже можно встретить самые разные модели и разновидности этого инструмента, и мы хотим рассказать, как выбрать валик для покраски и как им следует работать.

Валики для покраски – незаменимый инструмент маляра.

Валики для покраски – незаменимый инструмент маляра.

Малярные валики

Общие сведения

От качества инструмента зависит результат работы.

От качества инструмента зависит результат работы.

Малярные валики появились в середине прошлого столетия, и с тех пор их популярность растет.

Это связано:

  • с простой конструкцией;
  • невысокой стоимостью;
  • отличным качеством покрытий, нанесенных с помощью этого инструмента.

Валик состоит из рамы, на которую надет вращающийся цилиндр (ролик), покрытый впитывающим материалом. Рама имеет форму цифры 7, причем короткая верхняя часть служит осью цилиндра, а длинная играет роль рукоятки.

При раскатывании цилиндра по поверхности, на ней отпечатывается впитанная в его покрытие краска, при этом она не размазывается, а растушевывается максимально ровно и равномерно.

Устройство малярного инструмента.

Устройство малярного инструмента.

Именно эта особенность определила основные преимущества этого приспособления, которые гарантировали его дальнейшую популярность:

  • При работе валиком даже неопытный маляр показывает удовлетворительные результаты, которые достичь кистью не так просто;
  • Заметно снижается расход материала, что при больших объемах выливается в существенную разницу и сказывается на общей стоимости работ;
  • Повышается скорость работ, что особенно заметно при окрашивании больших ровных поверхностей – стен, полов, потолков и фасадов;
  • Качество покрытия всегда высокое, особенно заметна его равномерность, напоминающая работу пульверизатором;
  • Валик для декоративной покраски позволяет создавать рельеф, наносить узоры, изменять текстуру поверхности;
  • При работе с трафаретами данное приспособление проявило себя лучше других инструментов, так как оно в процессе работы прижимает трафарет и позволяет добиваться наиболее ровных границ и очертаний, краска не затекает под бумагу и не попадает в нежелательные области;
  • Цена инструмента позволяет считать его расходным материалом.
Даже неопытный маляр способен показать хороший результат.

Даже неопытный маляр способен показать хороший результат.

Важно!
Это приспособление используют для нанесения практически всех видов красок (в том числе огнезащитные краски по металлу Полистил и электропроводная краска Zinga ) на различные материалы и поверхности.
Особенно часто применяют валик для покраски пола, стен, потолков и фасадов, так как на больших ровных участках он наиболее эффективен.

Разновидности

Ассортимент разновидностей действительно велик.

Ассортимент разновидностей действительно велик.

Валиков существует великое множество. Они отличаются длиной ворса, материалом покрытия, диаметром и шириной ролика, формой ролика, формой оси, формой и длиной рукоятки и назначением.

От длины ворса зависит количество материала, которое способен впитать ролик при макании в лоток. Кроме того, длинный ворс более тщательно прокрашивает неровности и микротрещинки на поверхности, поэтому используется для окрашивания пористых и рельефных стен.

Длинный ворс лучше использовать для нанесения первого слоя на пористую поверхность.

Длинный ворс лучше использовать для нанесения первого слоя на пористую поверхность.

При этом такой ворс способен сбиваться и ложиться прядями, слипаться и брызгать, поэтому часто в такие модели вплетена металлическая проволока, которая позволяет сохранять форму покрытия в процессе работы.

Для обработки ровных качественных стен используют инструмент с коротким и средним ворсом, а также модели из поролона, микрофибры, плюша и других тканей и материалов.

От размеров ролика зависит количество краски, которую он способен впитать, а также ширина и длина одного полного мазка. Все это влияет на скорость работы, однако не стоит забывать, что большой ролик впитывает много материала и заметно тяжелеет, что может быстро вас утомить и в результате производительность снизится. Чтобы прочувствовать подобные хитрости покраски валиком, вам следует приобрести некоторый опыт.

Размер ролика имеет значение.

Размер ролика имеет значение.

Важно!
На практике можно руководствоваться таким принципом: чем больше площадь поверхности, тем больше размеры ролика.
Однако выбирать инструмент шире 30 см не стоит, так как работать им будет достаточно трудно.

Для окрашивания потолков и высоких стен выбирают разновидности с удлиненными или раскладными цилиндрическими рукоятками, которые позволяют доставать самые удаленные участки без использования лестниц. Также для работы с потолками применяют различные приспособления, например, резервуары для сбора лишней краски, которые не позволяют материалу капать на пол и пачкать робу.

Длинная рукоять позволяет работать с труднодоступными местами.

Длинная рукоять позволяет работать с труднодоступными местами.

Популярны инструменты со сменными роликами, ведь часто в процессе работы необходимо использовать различные краски и наносить их на разнородные поверхности. Чтобы не тратиться на несколько разных инструментов, покупают один хороший валик и набор сменных цилиндров с разными покрытиями и назначением.

На фото инструмент со сменными роликами.

На фото инструмент со сменными роликами.

В качестве впитывающего покрытия используют натуральный бараний и козий мех, синтетический мех, поролон, микрофибру, плюш, различные ткани, резину и другие материалы. От типа материала зависит текстура покрытия, толщина слоя, виды используемой краски и возможность работы с той или иной поверхностью.

Важно!
Поролоновый валик для покраски можно использовать только с теми ЛКМ, которые не содержат растворителей, иначе поролон растворится, и его куски будут прилипать к стене.
Это касается и других синтетических материалов, которые боятся органических растворителей.

Специальные модели позволяют качественно работать с углами.

Специальные модели позволяют качественно работать с углами.

Существуют специальные валики с узкой областью применения. В их числе часто встречается валик для покраски углов или валик для покраски труб, которые отличаются формой ролика и конфигурацией оси. Для работы в углах удобно использовать узкий ролик в форме колеса с длинным и густым ворсом, а для окрашивания труб применяют инструмент с изогнутой осью, на которую насажено два или несколько маленьких роликов.

Покрасить валиком можно даже трубу.

Покрасить валиком можно даже трубу.

Отдельно стоит упомянуть рельефный валик для покраски, который позволяет наносить декоративные элементы, узоры, рисунки и прочие украшения. Это приспособление имеет резиновую, кожаную или губчатую поверхность, на которой нанесены выпуклые рисунки. При раскатывании по свежей краске или шпаклевке, на ней остаются повторяющиеся отпечатки.

Рельефные изделия позволяют без труда создавать роспись стен.

Рельефные изделия позволяют без труда создавать роспись стен.

Практика

Перейдем от слов к делу.

Перейдем от слов к делу.

Для тех, кто желает освоить технику работы своими руками, нами составлена инструкция:

  1. Поверхность стены тщательно выравниваем шпаклевкой, очищаем от пыли и мусора и грунтуем;
Грунтуем стены.

Грунтуем стены.

  1. Границы рабочей области оклеиваем малярной лентой, пол под стенами и мебель укрываем газетами или пленкой;
Выделяем границы малярной лентой.

Выделяем границы малярной лентой.

  1. Краску выливаем в специальную ванночку по размеру валика. В ванночке должна быть рельефная область для раскатки ролика и удаления лишней краски;
Используем специальный лоток.

Используем специальный лоток.

  1. Макаем инструмент с длинным ворсом в краску, раскатываем по сетке, затем наносим отделочное покрытие на стену тонким равномерным слоем. Работаем сверху вниз, между соседними мазками (полосами) делаем перехлест в несколько сантиметров, чтобы границы не просматривались;
Ролик макаем и раскатываем по ванночке.

Ролик макаем и раскатываем по ванночке.

  1. После высыхания первого слоя меняем ролик на средний ворс и наносим второй слой краски, который сверху покрываем третьим слоем после высыхания второго.
Наносим краску тонкими слоями.

Наносим краску тонкими слоями.

Важно!
Как сохранить валик после покраски?
Для этого его смачивают свежей краской и заворачивают в полиэтиленовую пленку.
На следующий день им можно сразу начинать работать.

Вывод

Использование валика не только ускоряет и упрощает малярные работы, но и повышает их качество. Сегодня существует множество разновидностей этого инструмента, и чтобы понять, как выбрать, или использовать тот или иной тип, смотрите видео в этой статье и осваивайте нашу инструкцию.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector