Добавить в закладки

Как красить валиком: выбор, подготовка, процесс покраски и завершение работы

Если вы затеяли глобальный ремонт, в ходе которого необходимо покрасить внушительную площадь, то для этих целей лучше взять валик. Если вы не знаете, как красить валиком, отчаиваться не стоит, сложного в этом ничего нет. Этот инструмент очень прост в обращении и гораздо эффективнее, нежели простая кисть.

Работая валиком, вы намного лучше закрасите нужную поверхность и сделаете это гораздо быстрее. На данный момент в строительных магазинах предлагается широкое разнообразие валиков, ширина которых колеблется от 4 до 25 сантиметров.

Покраска поверхности валиком.

Покраска поверхности валиком.

Выбор нужного валика

Валик – это цилиндр, который может вращаться на прикрепленной к рукоятке оси. Жесткий цилиндр покрыт специальным материалом, впитывающим краску. Это может быть полимерный материал, шерстяная ткань, натуральный или искусственный мех.

На сегодняшний день существует такие виды валиков:

  • с коротким ворсом;
  • с меховым покрытием;
  • с рельефными изображениями и узором;
  • с поролоновым покрытием;
  • с меховым покрытием.
  1. Если вы не знаете, какой валик лучше для акриловой краски, то профессионалы дадут вам однозначный ответ – с коротким ворсом. В любом случае, валик обязан быть хорошего качества, так как непосредственно он воздействует на окрашиваемую поверхность. Если необходимо увеличить вашу рабочую зону, прикрепите к валику специальную штангу, на которой установлена винтовая ручка и хорошая сменная насадка. При правильном выборе насадки, вы существенно сэкономите на краске.
Валик с коротким ворсом для окраски акриловой краской.

Валик с коротким ворсом для окраски акриловой краской.

  1. При покраске гладкой поверхности, используются валики с длиной ворса в половину дюйма. А если красятся грубые поверхности (обои под покраску или шпаклевка), то используются валики с длиной ворса 2 дюйма.
  2. При использовании полуглянцевой краски, валик берут с любой длиной ворса. Аналогично ситуация обстоит, если вы используете огнезащитные краски по металлу Полистил.

Совет: Если говорить о емкостях для краски, то идеальным вариантом является ведро со специальной решеткой, благодаря которой излишки будут стекать обратно в ведерко.
Так, будет гораздо удобнее и емкость намного устойчивее, чем маленькая ванночка.
Ванночки в основном применяются для покрасок небольших площадей.

Если вы не знаете, как правильно красить валиком пол, то самое время этому научиться. Достаточно купить хороший валик с коротким ворсом и качественную краску, цена которой может варьироваться в зависимости от производителя.

На фото инструменты для покраски.

На фото инструменты для покраски.

Процесс покраски валиком

Подготовка

Для качественной покраски заранее нужно приобрести такой инструментарий и материалы, как на фото.

Для качественной покраски заранее нужно приобрести такой инструментарий и материалы, как на фото.

  • Уберите из помещения, где будет производиться покраска, все лишние предметы. Те вещи, которые вынести не получится, лучше плотно накрыть пленкой. Заранее побеспокойтесь о таких незаменимых помощниках, как стремянка, лестница и леса (если таковые требуются).
  • Маляр должен облачиться в спецодежду и другие защитные средства. Не стоит пренебрегать этими вещами, так как лакокрасочные материалы токсичны и прямое попадание их на кожу, может вызвать негативные последствия;

Совет: При покраске валиком потолка обязательно озаботьтесь защитой волос от попадания краски.
Подойдет любой «отживший свое» головной убор или знаменитая шапочка из газеты.

Процесс покраски

  • Покраску выполняйте медленно и не торопясь, излишняя спешка не поможет делу.
  • Обычно нанесение краски осуществляют от краев к центру.
  • После этого приступают к закрашиванию стыков отделываемых потолков и стен. Обычно красят в первую очередь ту стену, где присутствует дверь либо окно.
Сперва начинаем красить стену, где есть окно.

Сперва начинаем красить стену, где есть окно.

  • Двигать валик нужно сверху вниз, а затем в обратном порядке и слегка наискосок. Очень важно, чтобы новая полоса слегка заступала на предыдущую. Обращайте внимание на качество стыков, на них не должно быть подтеков и разрежения слоя;
На фото вы видите, как пошагово правильно красить валиком.

На фото вы видите, как пошагово правильно красить валиком.

  • Для равномерного окрашивания необходимо многократно проходить валиком по поверхности. Не старайтесь сделать идеально за первый проход. Более-менее равномерный слой можно нанести в результате нескольких проходов. Темная краска требует большего числа проходов.

Важно!
Одну плоскость (стену или потолок) необходимо полностью покрыть краской в течение одного дня..
Если вы покрасите лишь часть, а остальное отложите назавтра, то в итоге будет явно виден стык;

  • Не нужно пытаться закрасить большим валиком (основным) труднодоступные места в углах, аккуратно это сделать не выйдет. Лучше подобные участки закрасить кистью или небольшим валиком;
Плоской кистью окрашиваем углы.

Плоской кистью окрашиваем углы.

  • Если нужно отделить пару оттенков краски на одной стене, то для этих целей используют малярный скотч. Наносят сначала один оттенок, дают краске подсохнуть и клеят малярный скотч по периметру окрашенного участка. Затем наносят краску другого оттенка. Как только поверхность высохла, скотч нужно снять, не затягивая. Помните, что основательно «схватившийся» скотч сойдет вместе с краской.
На фото: применяем малярный скотч, когда это необходимо.

На фото: применяем малярный скотч, когда это необходимо.

Завершение работы

Как только работы по покраске завершились, валик нужно привести в должный вид. Благо, способов как очистить валик от краски предостаточно. При работе с водоэмульсионными красками сложностей не возникает в принципе. Достаточно промыть его в ведре с водой комнатной температуры или под краном.

В случае же с масляной краской, необходимо сделать следующее:

  • Чехол валика нужно снять и замочить в воде на 6 часов, а после этого отжать воду и прокатить валик по сухой доске.
  • При работе с водными красками, рабочий инструмент промывается водой и мылом.
Очищаем валик водой.

Очищаем валик водой.

  • Еще один действенный способ как отмыть валик от краски – это взять скипидар или растворитель. Возьмите пустую пластиковую бутылку и отрежьте от нее горлышко. Налейте в дно бутылки растворитель и поместите инструмент, 15 минут нахождения кисти или валика в растворителе будет вполне достаточно. Затем достаньте валик или кисть и протрите чистой тряпкой или бумагой, а после тщательно промойте водой.

Обратите внимание: Не держите валик в растворителе более 15 минут.
Если передержать – ворс облезет и придется покупать новый инструмент.

На фото: еще один способ очищения с помощью замачивания валика в растворитель.

На фото: еще один способ очищения с помощью замачивания валика в растворитель.

Заключение

Вообще, покраска стен, полов и потолков своими руками – достаточно несложный этап ремонта, и с этой задачей справится даже новичок. Вышеуказанная инструкция поможет вам сделать все правильно.

К сожалению, не все краски можно наносить валиком, некоторые требуют применения покрасочных пистолетов (краскопультов). Например, электропроводная краска Zinga.

Во всяком случае, это гораздо лучше и дешевле, чем платить приличные деньги за работу специалисту. Недостаток знаний можно восполнить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector