Добавить в закладки

Кисточки для масляных красок – особенности выбора и уход за ними

Как правило, начинающие мастера уделяют много внимания выбору масляной краски и при этом не предают значения инструментам для ее нанесения. А ведь это очень важный момент, от которого качество покраски зависит не меньше, чем от самого красящего состава. Поэтому далее мы рассмотрим, какие можно использовать кисти для масляных красок и как за ними ухаживать.

Малярные кисти для масляных красок

Малярные кисти для масляных красок

Общие сведения

Как известно, малярные кисточки различаются:

  • Формой;
  • Типом щетины;
  • Размерами.

Конечно же, все эти различия сделаны не просто так. Дело в том, что каждый тип инструмента предназначен для обработки определенной поверхности. Поэтому, чтобы добиться максимального качества покрытия, необходимо знать, в каком случае, какие кисти нужны для масляных красок.

Разновидности кисточек

Разновидности кисточек

В первую очередь, вне зависимости от типа, качественный инструмент должен соответствовать следующим требованиям:

  • Удобно ложиться в руку. При должном уходе и хранении, кисточка может служить годами, поэтому она должны быть удобной.
  • Надежная фиксация щетины – это обязательное требование, так как в противном случае выпавшие волосинки могут испортить окрашенную поверхность.
  • Чтобы нанести гладкое и совершенное покрытие, концы ворса должны быть расщепленными.
  • Упругость – это еще одно важное качество щетины, от которого зависит, насколько хорошо она принимает исходную форму.
  • По краям волосинки всегда короче, чем в центре, что позволяет контролировать распределение покрытия.
На фото - флейц с натуральным ворсом

На фото – флейц с натуральным ворсом

Виды кистей

Формы

По форме различают следующие типы кистей:

  • Флейц – это классические плоские малярные кисточки. Как правило, они имеют небольшую толщину и достаточно длинную рукоятку. Флейц можно использовать для любых поверхностей, так как это наиболее универсальный инструмент.
  • Радиаторная – от флейца отличается более длинной ручкой, которая изогнута недалеко от держателя щетины. С ее помощью можно выполнять покраску батарей отопления, в том числе и внутренних перегородок.
  • Круглая кисточка – предназначена для окраски труднодоступных мест. В работе она не удобна, особенно если нужно обработать овальную или круглую поверхность. Поэтому, ее не стоит использовать как основной инструмент при покраске.
  • Овальная – представляет собой компромисс между флейцем и круглой кисточкой. Отлично подходит для обработки углов и плоских поверхностей, но неудобна при нанесении покрытия на трубы и профили сложной формы.
Радиаторная кисточка

Радиаторная кисточка

Надо сказать, что малярные инструменты отличаются не только формой, но и размерами. Однако, в этом случае выбор довольно прост – чем больше площадь, тем больше нужна кисть. Соответственно, для небольшой площади, нужен инструмент малых размеров.

Совет! Для окраски батарей отопления масляная краска является не лучшим решением. Гораздо более надежный и долговечный вариант – электропроводная краска Zinga , которую можно нанести обычной радиаторной кистью.

Круглая малярная кисточка

Круглая малярная кисточка

Материал

Что касается материала, то для масляных красок можно использовать инструмент с натуральным или искусственным волосом. В частности подойдет свиная щетина, которая по природе на кончиках имеет раздвоение. Это позволяет добиться высококачественного покрытия.

Синтетический же волос более износостойкий. Особенно хорошими эксплуатационными свойствами обладают полиэфирные волокна. Однако, цена такого инструмента довольно высокая.

Флейц с искусственным ворсом

Флейц с искусственным ворсом

Уход

Многие начинающие мастера уверены, что после покраски, инструмент можно выбрасывать. Однако, это совсем не так – если знать, как очистить кисти от масляной краски, то они смогут прослужить довольно долго.

В первую очередь следует сказать, что не стоит после использования, ставить инструмент в баночку с водой, так как вода способствует сворачиваемости краски. В таком случае отмыть щетину будет еще сложнее.

Очистка ворса в растворителе

Очистка ворса в растворителе

Очистка кисти

Существует определенная инструкция по очистке щетины, которая позволит использовать кисточку многократно.

Выглядит она следующим образом:

  • Перед тем как мыть кисти после масляных красок, их следует тщательно отжать о край банки.
  • Затем инструмент надо прополоснуть в уайт-спирите. Процедуру необходимо продолжать до тех пор, пока со щетины не сойдут остатки красителя.
  • После этого, грязный уайт-спирит следует слить и прополоснуть ворс еще раз в чистом растворителе.
  • В завершение работы, инструмент надо хорошо помыть своими руками средством для мытья посуды под горячей водой. После выполнения данной процедуры кисть будет опять как новая.

Совет! Использовать для очистки ацетон или другие растворители не рекомендуется, так как они сильно сушат щетину. Излишнее обезжиривание приводит к ее осыпанию.

Уайт-спирит для очистки кистей

Уайт-спирит для очистки кистей

Если время было упущено, и масляная краска засохла на щетине, кисточку нужно опустить в банку с растворителем, к примеру, нашатырным спиртом. Когда ворс немного отмокнет, его надо размять руками и помыть.

Консервирование

Если через некоторое время необходимо повторить покраску, то щетину можно не мыть, а законсервировать.

Для этого понадобится:

  • Небольшая тряпка, чтобы завернуть в нее рабочую часть кисточки;
  • Полиэтиленовый пакет (без дырок);
  • Скотч.

Итак, для консервации надо выполнить следующие действия:

  • Обильно смочить инструмент в растворителе.
  • Затем, смочить в растворителе тряпку и обмотать ею ворс.
  • После этого следует положить кисточку в пакет и плотно обмотать его скотчем, предварительно выдавив лишний воздух.

В таком виде инструмент сможет храниться до пяти дней.

Совет! Не рекомендуется хранить кисти в краске или керосине. В первом случае щетина станет слишком жесткой, а во втором – хрупкой.

Законсервированная кисть

Законсервированная кисть

Кроме того, существует еще один способ как отмыть кисти от масляной краски, которые успели засохнуть – проварить их в девятипроцентном уксусном растворе, после чего промыть средством для мытья посуды.

Совет! Если при покраске металлических поверхностей необходимо придать им огнезащитные свойства, то лучше для этих целей воспользоваться специальными водно-дисперсионными красками, такими как огнезащитные краски по металлу Полистил. После них кисти можно мыть в обычной теплой воде без добавок. Единственное, процедуру необходимо выполнить до высыхания состава.

Вывод

Разобравшись в кистях для масляных красок, можно значительно повысить качество покраски, а также, сделать эту процедуру проще и удобней. При этом, чтобы каждый раз, перед ее выполнением, не приходилось возвращаться к выбору инструмента, необходимо знать, как и чем мыть кисти после масляных красок и соблюдать эти простые правила после завершения работы.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector