Добавить в закладки

Утеплитель под обои: описание материала и его использования

Перед началом финишной отделки всегда может возникнуть вопрос о подложке под обои, если именно они выбраны в качестве покрытия. Несмотря на массу современных технологий, отделка не греет, а значит, вам потребуется утеплитель под обои, с которым в помещении станет существенно теплее.

Фото теплоизолятора для утренней отделки

Фото теплоизолятора для внутренней отделки

Подложка и утепление

Что интересно, материал, который можно использовать в качестве теплоизолятора, подходит не только для своей основной функции.

Определим его направления в использовании:

  • Утепление стен в квартире. Причем речь о том, что производится утепление стен изнутри под обои.
  • Невероятно высокие показатели звукоизоляции, материал можно использовать именно как звукоизолятор.
  • Не дает возникнуть на стене влаге, что исключает распространение грибка.
  • Помогает выровнять стены или даже потолок, если штукатурные работы не смогли этого адекватно сделать.

Кроме того, подложка быстро и легко наклеивается и для ее установки не требуется особых и профессиональных познаний, даже если вы ни разу не клеили ничего по поверхности, работа не поставит вас в тупик.

Отдельно необходимо сказать о том, что цена теплоизоляции окажется всегда приемлемой, и это тоже своеобразный плюс для такого вида отделки.

Простой материал и стоит недорого и работ с ним простейшая

Простой материал и стоит недорого и работа с ним простейшая

Важно! При проведении ремонта можно использовать и старую подложку, настолько длительный срок эксплуатации у данного материала. По крайней мере, некоторые производители гарантируют, что использовать его можно на протяжении минимум пятидесяти лет!

Преимущества

Современный рулонный утеплитель для стен под обои обладает рядом неоспоримых преимуществ.

Обозначим основные:

  • Простота наклеивания на сплошную поверхность клеем для тяжелых обоев. При этом обладает высоким сопротивлением к образованию конденсата.
  • Отлично удерживает тепло в помещениях, которые соседствуют с неотапливаемыми пространствами, к примеру с лестничной площадкой.
  • Как уже говорились, показывает отличную звукоизоляцию, но и шумопоглощение. То есть и вас не будет слышно и шумов за стенами.

Возьмем, к примеру, современную рулонную подложку «Полифом».

Поставляется она в следующих параметрах:

  • Длина материала в рулоне 14 метров.
  • Ширина – 0,5 метра.
  • Толщина 5 мм.

Важно! Инструкция по использованию этого материала позволяет наклеивать на него обои не один раз, а многократно, что увеличивает ее функциональность моментально.

Изготавливается материал только из экологически чистых составляющих, в которых исключено присутствие фреона или бутана. Кроме того, материал не обладает посторонним запахом, так что идеально подходит именно для работ по внутренней отделке.

Экологически чистый и удобный «Полифом»

Экологически чистый и удобный «Полифом»

Рабочие моменты

Помимо характеристик технического плана и возможностей, утеплитель стен под обои обладает своими рабочими моментами, о которых также необходимо сказать несколько слов:

  • Для оклеивания материала нет необходимости в найме рабочих, все можно легко и быстро сделать самостоятельно. Работает здесь такое же правило, как при оклеивании обоями – все стык в стык.
  • Если при простом оклеивании стены необходимо штукатурить, заделывать трещины и неровность, то при рулонном теплоизоляторе эти шаги можно смело пропускать, материал легко скрывает все дефекты поверхности и выполняет роль грунтовки, финишного покрытия и штукатурки одновременно.
  • Плюс подложка всегда крайне полезна в борьбе с темными пятнами на стенах, которые проступают сквозь отделку, и является простой плесенью, с которой нереально справится после ее появления.
Монтируется подложка очень просто и быстро

Монтируется подложка очень просто и быстро

Подготовка

Монтаж утеплителя не представляется сложным и своими руками абсолютно весь процесс можно провести легко.

Пройдемся по основным шагам, которые предваряют финишную поклейку:

  • Со стен демонтируется старая отделка. Старые обои, лакокрасочные материалы. Если штукатурка не прочна, то удаляется и слой отделки.
  • Явные дефекты на поверхности шпатлюются сухой смесью или цементным раствором. Как уже было сказано выше, утепление стен под обои скрывает многие изъяны, но если трещины достаточно глубокие, их все же необходимо заделывать.

Что касается клеящего состава, то выбирать необходимо клей, который подходит под наклейку тяжелых обоев.

Пример уже готового клея, который идеально подойдет под задачи наклеивания теплоизолятора

Пример уже готового клея, который идеально подойдет под задачи наклеивания теплоизолятора

Монтаж

Рулон разматывается и нарезается на отдельные части по длине равные высоте стен. Клей наносится непосредственно на материал. Клеящий состав должен нормально впитаться в материал, и через 5-10 минут можно приступать к монтажу.

Прежде чем утеплить стены в квартире под обои вам потребуется набор простейших инструментов, в который войдут:

  • Кисть для нанесения клея.
  • Монтажный нож.
  • Скотч.
  • Губка

Материал утеплителя на стыках хорошо проклеивать дополнительно малярным скотчем. После нанесения подложки можно проветрить помещение, это и позволит обоям с утеплителем быстрее высохнуть.

Нарезка утеплителя по нужным размерам

Нарезка утеплителя по нужным размерам

Вывод

При невозможности внешнего утепления стен рулонный утеплитель под обои может быть прекрасной альтернативой, качественной и современной заменой фасадного теплоизолятора (читайте также статью “Пробковые обои: особенности, преимущества и способ монтажа”).

Как все утеплить самостоятельно покажет видео в этой статье, которое поможет провести монтаж пошагово.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector