Добавить в закладки

Как содрать старые обои. Способы удаления обоев руками, при помощи воды, химических средств, пара и механически методом. Подготовка поверхности к поклейке

Как известно, чтобы наклеить новые обои на стены, много времени не понадобится. Единственное, чтобы этот процесс сильно не затянулся, надо быстро избавиться от старого покрытия.

С целью помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим несколько способов,как быстро содрать старые обои со стен.

Удаление старых обоев со стен

Удаление старых обоев со стен

Зачем срывать старое покрытие

Зачастую у домашних мастеров возникают сомнения, нужно ли сдирать старый отделочный материал, если он хорошо держится на стенах. Однако, существует несколько причин, по которым это необходимо сделать.

Вот основные из них:

  • Старое покрытие не везде хорошо держится. Поэтому, создаваемая нагрузка, в виде еще одного обойного слоя, быстро выявит эти недостатки.
  • Если старые полотна бумажные, то клей их размягчит, в результате чего увеличится время его высыхание. Но, самое главное, что это может спровоцировать отставания старого покрытия от стены. Даже если материал не отпадет полностью, то на стенах могут возникнуть пузыри или морщины.
  • Если обои виниловые, то невозможно обеспечить к ним хорошую адгезию, к тому же, как правило, они рельефные, что также исключает возможность их поклейки поверх обоев.

Так что, очистка стен от старого материала является обязательной операцией. Однако, она не займет много времени и сил, так как быстро содрать обои со стены сможет каждый домашний мастер, в чем вы далее убедитесь сами.

Срывание обоев со стены руками

Срывание обоев со стены руками

Способы удаления обоев

Руками

Нередко обветшавшее покрытие удерживается, что называется, на честном слове. В таком случае его можно снять своими руками. Для этого нужно лишь поддеть шпателем или другим острым предметом край полотен и потянуть в сторону.

Возможно, одним рывком получится удалить целое полотно. В тех местах, где материал держится хорошо, следует воспользоваться острым инструментом.

Смачивание обоев водой

Смачивание обоев водой

При помощи воды

Если сорвать полотна руками не получится, то поможет в этом случае вода.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо размочить полотна. Для этого их можно обработать смоченным в воде поролоновым валиком для покраски, губкой или распылить воду пульверизатором. Лучше всего использовать теплую воду, что ускорит процесс.
  • Перед тем как содрать моющиеся обои, с них следует содрать защитный слой или сделать надрезы в отдельных местах.Также можно воспользоваться специальным инструментом – валиком с иголками, который после прокатывания по поверхности, оставляет мелкие дырочки. После этого, полотна надо намочить вышеописанным способом.
  • Затем нужно подождать около пяти минут пока материал пропитается водой.
  • Мокрые полотна легко отстанут от поверхности.
  • Если в некоторых местах покрытие не отстанет, то влажные остатки следует соскрести шпателем.

Обратите внимание!
Прежде чем смочить стены водой, необходимо отключить электричество, чтобы вода не замкнула контакты проводов, которые находятся под напряжением.

На фото - игольчатый валик

На фото – игольчатый валик

Использование химических средств

Прогресс, конечно же, не стоит на месте. Поэтому на строительном рынке появились специальные химические средства для снятия старых обоев. Надо сказать, что их цена вполне доступная, поэтому такой вариант тоже следует рассмотреть.

Наносится средство при помощи губки или обычного валика. Жидкость не токсична, но при этом гораздо быстрее впитывается в структуру покрытия,чем вода. После того, как полотна пропитаются составом, их легко содрать рукам.

Обработка обоев паром

Обработка обоев паром

При помощи пара

Еще один действенный способ как легко содрать старые обои– это использовать пар. Конечно, лучше всего с этим заданием справится парогенератор. Однако, такая установка имеется далеко не у всех.

Поэтому создать пар можно и подручными средствами. Проще всего –приложить к стене влажную тряпку и прогладить ее утюгом. Еще лучше, если утюг имеет функцию вертикального отпаривания. В этом случае процесс будет происходить быстрей.

Механическим способом

Иногда бываю ситуации, когда покрытие не получается снять со стен ни одним из вышеописанных методов. В этом случае надо предпринять более радикальные меры, к примеру, воспользоваться шлифовальной машинкой с крупнозернистой насадкой.

Конечно, такой метод довольно грязный и пыльный, к тому же имеется большая вероятность испортить поверхность стены. Однако, другого эффективного способа быстрого удаления старой отделки в данном случае нет.Единственное, шлифовальную машинку можно использовать не для всех стен, а лишь для тех участков, которые не удается счистить другим способом.

Плохо отдирающиеся обои

Плохо отдирающиеся обои

Обратите внимание!
При работе со шлифовальной машинкой необходимо защитить дыхательные пути респиратором.

Вот, пожалуй, и все основные способы как содрать обои со стены.

Шпатлевание поврежденных участков стены

Шпатлевание поврежденных участков стены

Подготовка поверхности к поклейке обоев

Надо сказать, что подготовка поверхности к поклейке нового материала на этом не закончена.

Помимо удаления обоев, еще необходимо выполнить некоторые другие действия:

  • В первую очередь стены следует отмыть от старого клея, пыли и прочих загрязнений.
  • Затем поверхность надо покрыть слоем грунтовки.
  • Если черновая отделка была испорчена во время удаления старого материала, что необходимо выполнить шпатлевания.
  • Когда шпаклевка просохнет, стены нужно еще раз обработать грунтовым составом.

После этого можно приступать непосредственно к поклейке обоев.

Статьи по теме:

Вывод

Как мы выяснили, удалить старые обои довольно просто, даже если они надежно приклеены к стенам. Затратив некоторое время на выполнение этой работы, вы обеспечите качество и долговечность ремонта.

Поэтому рассматривать ее нужно как необходимость.Ознакомиться с некоторыми дополнительными нюансами относительно удаления старых обоев со стен позволит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 14.12.2014

Adblock
detector