Добавить в закладки

Как обклеить коробку обоями: процесс оклейки и декорирование изделия

В этой статье мы расскажем, как красиво обклеить коробку обоями. Конечно, для упаковки подарков и складирования разных мелочей можно приобрести и готовые емкости, но если «есть время и вдохновение», то почему бы и не заняться рукоделием? Тем более что эта технология довольно проста, и по силам даже школьнику.

Украсить простую упаковку можно практически без затрат

Украсить простую упаковку можно практически без затрат

Описание технологи

Что нам понадобится

Любая инструкция по выполнению той или иной работы должна начинаться с перечисления всего необходимого. Наш случай не будет исключением, так что для начала мы разберемся, что нам понадобится.

Итак:

Гофрокартон тоже подойдет

Гофрокартон тоже подойдет

  • В первую очередь ищем саму коробку. Поскольку шпалеры представляют собой достаточно плотный и прочный материал, для небольших изделий они не подойдут. Чтобы стенки коробки не деформировались при оклейке, она должны быть изготовлена из толстого картона и надежно скреплена либо клеем, либо металлическими скобами.

Совет!
Лучше всего использовать обувные коробки, упаковки от бытовой техники и т.д.
Емкости из так называемого гофрокартона также подойдут, то у них необходимо тщательно заклеивать края.

  • Далее – обои. Поскольку нам не нужна излишняя стойкость, то вполне подойдут бумажные шпалеры (лучше однослойные). Также для работы можно использовать флизелин или текстиль. В общем, что осталось после отделки помещения – то и берем!
  • Третий обязательный компонент – клей. В принципе, для работы применяется и обойный клеевой состав, но лучше купить качественный ПВА. Несмотря на то, что цена у этого материала невысока, он является практически идеальным выбором для декорирования небольших объектов.
Набор инструментов

Набор инструментов

Кроме самой коробки, шпалер и клея нам могут понадобиться лак для защиты изделия от влаги и повреждений, краска (если используются соответствующие обои под покраску), материалы для декорирования и т.д. Здесь все зависит от того, каким вы видите результат вашей работы.

Модельный скальпель с насадками

Модельный скальпель с насадками

Отдельно стоит позаботиться об оборудовании.

В принципе, разовая работа может быть выполнена практически любым режущим инструментом, но если вы хотите украсить несколько коробок, то стоит запастись всем необходимым по такому списку:

  • Ножницы с прямыми лезвиями.
  • Нож со сменным режущим элементом (подойдет модельный скальпель).

Совет!
Чтобы не повредить стол в процессе работы, на него можно уложить специальный коврик из плотной резины.
Такое покрытие через некоторое время после пореза самовосстанавливается, так что не придется беспокоиться о силе нажима на инструмент.

  • Линейка металлическая.
  • Транспортир и циркуль (нужны, если коробка имеет непрямоугольную форму).
  • Степплер для временной фиксации.
  • Кисти для клея и декора.
Резать удобнее на специальном коврике

Резать удобнее на специальном коврике

Процесс оклейки

Методик отделки коробок цветной бумагой и шпалерами существует несколько. Ниже мы приведем наиболее простую в реализации: ее вы гарантировано сможете освоить своими руками.

Итак, работы выполняем по следующей схеме:

  • От оставшегося рулона отрезаем фрагмент материала. Размер фрагмента выбираем с хорошим запасом, чтобы на стенках изделия не было стыков.
  • Раскладываем шпалеры на ровной поверхности и устанавливаем на них коробку.
  • По периметру дна проводим тупой стороной ножа: это поможет нам сделать сгибы по этим линиям более ровными и четкими.
  • Оборачиваем шпалерами стенки, загибая края внутрь емкости. При этом стараемся намечать сгибы ровными линиями, не допуская снимания материала.
Оборачиваем коробку, как показано на фото

Оборачиваем коробку, как показано на фото

  • Разворачиваем обои и вынимаем коробку. Используя линейку и модельный нож, отрезаем излишки материала.
  • С помощью ножа или ножниц прорезаем линии, по которым будем складывать обои. Места сгибов отмечаем тупым инструментом.

Обратите внимание!
Если у вас есть навыки черчения, то можно не мучиться с оборачиванием самого изделия, а просто построить выкройку по снятым размерам.
В принципе, при должной аккуратности обе методики дают идентичный результат.

Выкройку можно создать и на компьютере

Выкройку можно создать и на компьютере

Далее приступаем к оклейке:

  • Вначале наносим клей ПВА на дно коробки и устанавливаем его на декоративный материал в отмеченное место. При этом не стоит укладывать слишком много клея, так как это может привести к намоканию и деформации обоев.
  • Далее промазываем стенки и приклеиваем к ним боковые части.
  • В последнюю очередь приклеиваем те участки, которые должны располагаться внутри емкости.

Чтобы наша коробка выглядела максимально аккуратно, нам нужно «облагородить» ее изнутри. Для этого дно, а иногда и стенки заклеивают одноцветным материалом. Чаще всего с этой целью используют плотную белую бумагу, но можно взять и красивую ткань (атлас, бархат и т.д.).

Результат работы

Результат работы

Декорирование изделия

Когда мы обклеиваем коробку обоями, то стараемся получить максимально красивое изделие.

Вот почему здесь будут уместны самые разные методики декорирования:

  • Во-первых, чтобы сохранить цвет и текстуру обоев, их можно вскрыть лаком. Для этой цели лучше всего подойдет бесцветный состав на акриловой основе: он нетоксичен, не повреждает бумагу и флизелин, и в то же время после полимеризации образует довольно прочное покрытие.
Состав для лакировки

Состав для лакировки

  • Если для оклейки использовались флизелиновые или стеклотканевые обои, то коробку можно покрасить. С этой целью применяются акриловые краски на водной или спиртовой основе.
  • Верхнюю часть бортов можно оформить с помощью обойного канта или тканевой тесьмы. Также в некоторых случаях на стенках коробки хорошо смотрятся кружева.
  • В качестве экспресс-декора также стоит использовать виниловые наклейки. Они, конечно, держатся не очень прочно, но зато можно найти практически любой подходящий рисунок.
Декорирование в технике «декупаж»

Декорирование в технике «декупаж»

Однако более интересной технологией является декупаж:

  • Для украшения оклеенной коробки по данной методике нам понадобятся интересные изображения. Традиционно используются картинки, вырезанные из салфеток (главным их преимуществом является тонкое основание), но можно брать и другие материалы, или же распечатать орнамент самостоятельно на неплотной бумаге.

Обратите внимание!
В ряде случаев декор вырезается из тонких обоев.
Дуплекс при этом необходимо разделять на слои.

  • Выбранное изображение вырезаем по контуру. Если вокруг него белый фон, его можно оставить: все равно после обработки он станет практически прозрачным.
  • Затем на стенку коробки наносим специальный клей, а сверху укладываем декор. Используя кисть, утапливаем картинку в клеевом слое и разравниваем, чтобы не осталось складок.
  • Когда клей начнет полимеризоваться, обрабатываем участок декоративным лаком. При этом изображение становится единым целым с основанием, и воспринимается как его часть.
Изображение на крышке коробки

Изображение на крышке коробки

Обратите внимание!
Для достижения более выразительного эффекта можно использовать лак, который формирует поверхность из микротрещинок – так называемых кракелюров.
При этом создается впечатление состаренной поверхности.

Вывод

Советы о том, как оклеить коробку обоями, могут быть полезны любому, кто стремится украсить свою квартиру приятными мелочами. Данная методика является простой и экономной, так что как минимум одно применение обрезкам шпалер вы найдете. А освоить технологию выполнения всех операций вам поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector