Добавить в закладки

Размер обоев: рассчитываем необходимый объем для ремонта квартиры

Как известно, для получения качественного результата в любом начинании, огромное значение имеет предварительный расчет и разумный подход к делу. Поэтому перед тем как начинать делать ремонт своими руками в жилом доме или квартире, в первую очередь нужно выполнить грамотный расчет количества необходимых строительных материалов.

Практически ни один ремонт не обходится без поклейки обоев, поэтому многим читателям будет полезно узнать, как рассчитать необходимые размеры обоев на стену для оклейки квартиры или отдельной комнаты.

Типовой рулон винилового настенного покрытия.

Типовой рулон винилового настенного покрытия.

Существующие стандарты и методика расчета

Для того чтобы помочь читателю с решением этого вопроса, в данной статье будут представлены наиболее часто встречающиеся форматы рулонных отделочных материалов для оклеивания стен в жилых и коммерческих помещениях.

Также здесь будет представлена подробная инструкция, в которой описан процесс расчета необходимого количества.

Ассортимент различных видов настенных покрытий.

Ассортимент различных видов настенных покрытий.

Длина полотнища

Остановив свой выбор на определенном виде материала настенного покрытия, а также определившись с дизайном и цветовым оформлением, перед покупкой обоев нужно как можно более точно узнать необходимое количество материала. Для этого в первую очередь необходимо знать точную длину рулона выбранного покрытия.

Сразу следует отметить, что каких либо единых  мировых стандартов в этом плане не существует, однако есть определенные правила, которых стараются придерживаться большинство как отечественных, так и зарубежных производителей.

  1. Наиболее часто встречающаяся длина рулонных настенных покрытий составляет 10,05 метра.
  2. Фактические размеры обоев в рулоне могут отличаться от заявленного значения, указанного на упаковке на величину +/- 3%.
  3. В зависимости от ширины общая площадь такого рулона составляет от 5,3м² до 10,6 м².
  4. В отдельных случаях может использоваться нетипичная длина рулона, которая обязательно должна быть указана на упаковке. Нестандартные обои больших размеров могут иметь длину 15, 20, 25, 30 или даже 50 метров. Как правило, такие размеры применяются для широкоформатных типов покрытия, которое используется под покраску.
На фото показана этикетка от упаковки с указанием основных параметров.

На фото показана этикетка от упаковки с указанием основных параметров.

Обратите внимание! Фактическая длина материала на упаковке всегда указывается в метрах, и это означает, что под размером 10,05 м. подразумевается длина 10 метров и 5 сантиметров.

Ширина рулона

Не менее важным параметром для определения необходимого количества материала является ширина рулона.

Это значение, как и длина, тоже никем не стандартизировано, однако в отношении него также имеются негласные правила, которые большинство производителей стараются соблюдать.

  1. Наиболее распространенная ширина, которую бытовым языком принято называть «полметра», на упаковке указывается в метрах и на самом деле стандартный размер рулона обоев имеет ширину 0,53 м, или же 53 сантиметра.
  2. В последнее время все большее распространение получает более новый формат, который называют метровым, но на самом деле его ширина составляет 1,06 м, или же 106 сантиметров.
  3. Как было сказано выше, в зависимости от этих двух значений площадь стандартного рулона может составлять 5,3 м² или 10,6 м².
  4. Как и в случае с длиной, некоторые зарубежные производители могут выпускать рулоны нестандартной ширины, значение которой может составлять 70, 75, 90, 120 или 140 см.

Совет! При самостоятельной оклейке стен удобнее всего применять стандартные размеры обоев шириной 0,53 м, однако использование метровых рулонов значительно ускоряет работу и к тому же позволяет в два раза уменьшить количество стыков.

Расчет необходимого количества материала

Для правильного расчета необходимого количества отделочных материалов необходимо снять точные размеры помещения, учитывая, что в любой комнате есть такие места, которые не будут подлежать оклеиванию.

Чтобы составить точный расчет рекомендуется придерживаться некоторых несложных правил:

  1. Начертить на бумаге подробный план помещения с детальной прорисовкой всех архитектурных особенностей (ниши, карнизы, оконные и дверные проемы). В качестве плана можно использовать типовой проект дома или квартиры с указанными размерами.
  2. В случае отсутствия типового проекта при помощи рулетки поэтапно снять точные размеры всех участков комнаты и отметить их на имеющемся плане. Для исключения ошибок при переводе величин все размеры изначально лучше указывать в метрах.
План комнаты с указанием размеров стен.

План комнаты с указанием размеров стен.

  1. Используя общепринятые размеры рулона обоев для стен, длина которого составляет 10,05 м, важнейшим параметром будет максимальная высота помещения, поскольку от ее значения будет зависеть количество полотнищ, которые можно получить при раскрое одного рулона.
  2. Не менее важное значение для экономичного раскроя имеет размер раппорта обоев, поскольку от его величины также зависит количество полотнищ, которые можно получить из одного рулона.
  3. Выполняя окончательный подсчет, нужно иметь ввиду, что площадь дверных и оконных проемов оклеиванию не подлежит, соответственно ее не следует принимать во внимание.

Также следует помнить, что никогда не нужно приобретать количество материала впритык, потому что в процессе работы неизбежно возникнут какие либо обстоятельства, которые увеличат норму расхода выше проектной величины. По этой причине всегда лучше брать небольшой запас, который если останется, в дальнейшем может быть использован для непредвиденных ремонтных работ.

Универсальная таблица для упрощения расчета по известному значению периметра комнаты.

Универсальная таблица для упрощения расчета по известному значению периметра комнаты.

Совет! Если имеется такая возможность лучше приобретать рулоны больших форматов, так как при большой длине не образуется множество ненужных остатков, что приводит к более рациональному расходу материала.

Особенности выбора фотообоев

Фотообои на стену больших размеров представляют собой фотореалистичное изображение, напечатанное на специальной бумаге или самоклеящейся полимерной пленке из поливинилхлорида.

В настоящее время существует огромное количество предложений, которые могут отличаться по качеству исполнения, тематике картинки и способу нанесения. В зависимости от своего формата, для удобства монтажа могут быть разделены на несколько отдельных панелей.

Для того чтобы сориентироваться в правильном выборе настенного покрытия для каждого конкретного случая, основные размеры фотообоев на стену имеют некоторые общепринятые форматы, от которых также зависит количество отдельных фрагментов рисунка.

  1. Однопанельное фотоизображение имеет, как правило, общую площадь не более 2 м² и чаще всего используется как обособленное художественное панно.
Вертикальное фотоизображение хорошо смотрится на входной или межкомнатной двери.

Вертикальное фотоизображение хорошо смотрится на входной или межкомнатной двери.

  1. Двухпанельные фотообои размеры которых составляют 1,9 х 1,35 м применяются для декоративной отделки небольших комнат.
  2. Трехпанельные, как правило, горизонтальные композиции имеют типовой формат 2,95 х 1,35 м.
  3. При оформлении просторных помещений эффектно смотрятся восьмипанельные фотообои больших размеров, которые имеют общепринятый формат 3,8 х 2,7 м.
Фотореалистичное изображение на стене жилой квартиры.

Фотореалистичное изображение на стене жилой квартиры.

Заключение

Прочитав данную статью, становится понятно, что правильный расчет количества обоев для оклейки стен имеет немаловажное значение, поскольку от того, насколько качественно выполнена эта работа напрямую будет зависеть цена используемого материала, а соответственно и общая стоимость ремонтных работ.

Для того чтобы более детально ознакомиться с этим вопросом можно посмотреть видео в этой статье или почитать другие материалы подобной тематики на нашем сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2016

Adblock
detector