Добавить в закладки

Кухонные обои: требования к материалам, виды покрытий для стен и фартука

Как известно, кухня одно из тех мест в доме, где проводится достаточно много времени и собирается семья по несколько раз в день. Но кроме этого, в рассматриваемом помещении готовится еда, из-за чего все поверхности подвергаются целому спектру неблагоприятных воздействий – от перепадов температур, высокой влажности до брызг жира и других веществ и различных деформационных воздействий. Именно поэтому кухонные обои для стен должны обладать целым рядом свойств, которые мы и рассмотрим в данной статье.

На фото - искусно подобранные обои сделают вашу кухню стильной

На фото – искусно подобранные обои сделают вашу кухню стильной

Основные требования, предъявляемые к обоям на кухню

Чтобы ваш ремонт не пришлось переделывать через короткий срок, стоит выбирать отделочные материалы со следующими характеристиками:

  • Влагостойкость поверхности – важнейший фактор, так как даже самая хорошая вытяжка не может предотвратить перепады влажности, а также попадание на стены брызг воды, жира, масел, соков и многого другого. Если материалы не обладают достаточной стойкостью, то уже через короткий срок они будут покрыты пятнами, удалить которые практически невозможно.
  • Возможность мытья стен с помощью влажной губки с применением специальных чистящих средств, это также немаловажный фактор, позволяющий поддерживать идеальную чистоту в доме. Кроме того, мытье позволяет проводить дезинфекцию поверхностей, что также очень и очень важно.
  • Материал должен быть паропроницаемым, чтобы влага в поверхности стен не задерживалась, а беспрепятственно выходила наружу. Это позволяет не накапливать влагу конструкциям, что значительно продлевает срок службы самого дома.
  • Покрытие должно облагать достаточной светостойкостью, иначе поверхность со временем может выгореть или изменить оттенок. Но стоит отметить, что если выбирать моющиеся обои, то все они обладают высокой устойчивостью к выгоранию.
  • Еще один очень важный показатель качества – плотность, чем она выше, тем прочнее и долговечнее покрытие. Плотность придает структуре монолитность и позволяет скрыть мелкие дефекты поверхности, что также является немаловажным фактором.
Возможность влажной уборки стен – очень большое достоинство

Возможность влажной уборки стен – очень большое достоинство

Совет! Чтобы определить плотность, нужно просто сжать небольшой участок листа – на нем не должно остаться никаких складок.

Виды покрытий, которые рекомендуется использовать

На самом деле, спектр изделий, которые можно использовать, достаточно широк, но также существуют варианты, которые применять для отделки кухни не стоит – это покрытия из бумаги, ткани и натуральных материалов. Все они впитывают влагу и запахи, поэтому использовать их, по меньшей мере, неразумно.

Обои для стен

Значение обоев в интерьере сложно переоценить, даже появление специальных красок не смогло вытеснить данный вид покрытий из кухни, ведь только оклеивание придает домашний уют и позволяет оформить помещение именно так, как вам того хочется.

Наиболее рациональными вариантами, совмещающими в себе такие критерии как цена и качество, на сегодняшний день являются:

  • Виниловые обои – самый популярный вариант, который на самом деле является идеальным решением для применения на кухне. Покрытие обладает высокими характеристиками влагостойкости, плотная структура позволяет скрыть мелкие изъяны поверхностей. Кроме того, материал устойчив к появлению плесени и грибков и сохраняет высокие эксплуатационные свойства на протяжении многих лет.
Виниловые покрытия не только практичны, но и эстетически привлекательны

Виниловые покрытия не только практичны, но и эстетически привлекательны

  • Компакт-винил отличается тем, что на поверхности покрытия нанесены методом тиснения различные фактуры, которые могут, как создавать узоры, так и имитировать ту или иную структуру: кожу, натуральный камень, текстиль и так далее. Данный материал можно мыть и чистить, что также немаловажно.
  • Так называемая шелкография – отличный вариант для использования на кухне: поверхность обладает шелковистым блеском и очень устойчива к повреждениям. Кроме того, с помощью изделий данной группы в помещении можно создать по-настоящему стильный дизайн с оттенком шика.
Блеск шелкографии делает ее незаменимым материалом для стильной кухни

Блеск шелкографии делает ее незаменимым материалом для стильной кухни

  • Обои под покраску, тут существует два варианта – винил или стекловолокно. Виниловые варианты более бюджетны, зато стеклообои можно перекрашивать своими руками десятки раз, что позволяет забыть о данном виде работ и при необходимости просто красить, а не клеить. Стекловолокно устойчиво к воздействию агрессивных веществ, в нем не развивается плесень, что также можно отнести к большим преимуществам.

Отделка для фартука

Если даже стены нуждаются в надежном покрытии, то что говорить о фартуке, который находится в рабочей зоне и подвергается неблагоприятным воздействиям намного сильнее. Можно, конечно, использовать тот же материал, что и для остальных стен, но можно поступить более оригинально, и в этом вам помогут фотообои для кухонного фартука.

Фотообои помогут сделать рабочую зону настоящим украшением кухни

Фотообои помогут сделать рабочую зону настоящим украшением кухни

Особенность данного вида изделий является то, что под заказ вам изготовят покрытие для фартука с практически любым рисунком. При этом оно будет нанесено на особый вид бумаги, обладающий высокой влагостойкостью и термостойкостью. Готовое изделие ламинируется с обеих сторон, что придает ему долговечность и устойчивость ко всем неблагоприятным факторам, присущим для кухни.

Чтобы приклеить фотообои на кухонный фартук, вам не понадобится специальная инструкция. С работой справится любой человек. К достоинствам можно отнести возможность изготовления картины без швов, что улучшает внешний вид изделия.

При желании можно заказать особо прочный вариант, который способен выдержать самые неблагоприятные воздействия.

Совет! Покрытие на фартук можно клеить даже поверх имеющихся обоев, если они держаться очень прочно и не отходят ни в одном месте.

Искусно подобранная композиция на фартук способна изменить вид всей кухни

Искусно подобранная композиция на фартук способна изменить вид всей кухни

Вывод

От правильного выбора материала зависит очень многое, поэтому не стоит гнаться за экономией, так как в конечном итоге это чревато еще большими затратами. Видео в этой статье поможет лучше понять особенности некоторых материалов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector