Добавить в закладки

Обои в стиле модерн: традиционное направление, современный арт-нуво, цветовая гамма

Исторически сложилось так, что стиль модерн родился на рубеже 19 и 20 веков. Именно в это время мы встречаем первые упоминания о новом виде облицовки. Поэтому обои для стен в стиле модерн, являются неотъемлемой частью данного направления в дизайне.

Принято считать, что этот стиль для обустройства требует больших финансовых вложений, можем вас успокоить, это не совсем так. Это конечно не эконом-класс, но цена облицовки может быть вполне доступной, плюс все можно сделать своими руками в соответствии со всеми законами направления.

Фото обоев в стиле модерн.

Фото обоев в стиле модерн.

Несколько слов о направлении модерн

Данное направление в дизайне уже более 100 лет занимает одну из лидирующих позиций. В дословном переводе он будет звучать как современный. Конечно, общие тенденции развития и основополагающие прицепы здесь существуют, но внутри стиля есть условное деление на так называемый классический модерн и современную его интерпретацию арт-нуво.

Традиционное направление

Использование шелкографии в сочетании с натуральным деревом.

Использование шелкографии в сочетании с натуральным деревом.

  1. Под традиционным направлением модерна в дизайне понимается исторически сложившийся в конце 19 века стиль, который имеет строго определенные каноны развития.
  2. За основополагающий принцип здесь берется декоративность, ведущим мотивом можно назвать изогнутые, вьющиеся формы. В таких помещениях упор делается на максимальное приближение к природе.
  3. Но наряду с изогнутыми формами, классический модерн едва ли можно назвать новаторским и неформальным. Это направление скорее отобразило тенденцию тех лет и представляет нечто среднее между свободным японским стилем и строгим дизайном запада.
  4. По насыщенности данное дизайнерское направление разделяют на 3 уровня.
  • Строго радикальный, отличает точное следование классическим требованиям.
  • Декоративный с элементами масштабности, здесь должна прослеживаться одна или несколько доминирующих линий.
  • Легкий, поверхностный намек на общую тенденцию дизайна.

Важно: именно в 2 последних направлениях широко используются обои модерн для стен, в радикальном стиле они также могут находить свое применение, но там акцент больше делается на дорогую мебель и аксессуары.

Современный арт-нуво

Современный округлый дизайн.

Современный округлый дизайн.

  • Для современного арт-нуво не существует строгая инструкция с жесткими канонами. Здесь скорее важно общее следование тенденции, без навязчивого акцента.
  • Современный модерн это, прежде всего скругленные линии и не стандартные поверхности. В отличие от классики, конфигурация помещения может быть самой причудливой. Наклонные потолки или извилистые стены являются здесь нормой. Фотообои в стиле модерн прекрасно вписываются в такой интерьер.
  • Благодаря такому нестандартному подходу, обои можно удачно комбинировать с любой бытовой техникой или мебелью, но кроме рисунка на стенах, во всех остальных предметах также должны преобладать изогнутые линии и скругленные поверхности.
  • На стенах оформленных подобным образом всегда царят природные мотивы. Это могут быть извилистые растения, разного рода не стандартные цветы, животные  или насекомые. Если вы решите использовать обои под покраску и оставить стены однотонными, то цвета должны находиться в светлой, природной тональности.
  • Также не принято оставлять стены не задекорированными. Чаще всего это овальные и круглые картины или зеркала. Широко используются шторы и гардины, которые должны находиться в одной тональности со стенами, но не сливаться с общим фоном.
  • Красивые, закругленные линии в гармоничном сочетании с повышенным современным комфортом, вот основное кредо передового стиля арт-нуво. В такой интерьер легко вписать элементы хай-тека или классики.
Обои арт-нуво.

Обои арт-нуво.

Цветовая гамма стиля

Совет: далеко не каждый вид обоев можно применять. Обои для кухни в стиле модерн используются на основе стекловолокна. В гостиной и спальне, кроме этого, можно поклеить флизелиновые обои или шелкографию. Здесь категорически не подходит бумага и нежелательно применять виниловое покрытие.

Использование стекловолоконных обоев в кухне.

Использование стекловолоконных обоев в кухне.

  • Цветовая гамма может развиваться в 2 направлениях. Первое и наиболее распространенное это природные, мягкие, светлые тона с пастельными оттенками. В большинстве своем это матовое покрытие с легкой забеленностью, как бы подернутое инеем или присыпанное пеплом.
  • Второе направление больше популярно при отделке гостиных с мебелью из лакированной древесины темных, элитных сортов. Очень часто можно встретить такое оформление в деловых кабинетах руководителей. Здесь преобладают пепельно серый, коричневый и некоторые оттенки красного.
  • При подборе цвета следует придерживаться нескольких правил. Прежде всего, следует выбрать доминирующий, фоновый цвет. Далее следует выделить наиболее активные цветовые фрагменты декора. Завершается работа подбором текстуры, цветов мелких фрагментов и подводки. Большое значение имеет угол и интенсивность падения световых лучей.
Игра света в спальне.

Игра света в спальне.

  • Фоновая подложка сразу задает настроение и тенденцию развития общей цветовой гамме обоев и всего помещения. Фон должен быть осветлен насколько возможно, но помните чисто белый цвет делать нельзя, так как он добавит холода и больше будет соответствовать стилю хай-тек. Для этого очень хорошо подходят флизелиновые обои под покраску.
  • Светлый фон имеет тенденцию увеличивать пространство. Особенно это заметно если оттенок на стенах будет меняться снизу в верх от более темного к светлому, плюс этот эффект можно усилить специальной подсветкой. Стиль модерн изначально предусматривает наличие как можно большего объема, но с помощью игры оттенков и света можно даже из обычной хрущевки сделать визуально большое помещение.
  • Наиболее распространенные фоновые цвета данного направления это, песочный, бледно васильковый, желто-персиковый, аквамариново-белый, льняной, лимонно-кремовый, салатовый, топленое молоко и т.д. Чем теплее и мягче будет общий фон, тем легче в него впишутся стеклянные витражи, мебель из натурального дерева, кованые элементы декора.
Орнамент в стиле модерн на обоях.

Орнамент в стиле модерн на обоях.

  • Самый доступный способ вписать в светлый фон ведущие элементы оформления, это использовать только один цвет, грамотно играя на его оттенках. По законам сочетания цветов, оттенки одного цвета между собой не конфликтуют. Так если фон у вас лимонно-кремовый, то выделяющийся орнамент можно сделать ярко желтым, с не симметричным расположением.

Допустим между двумя крупными элементами можно разместить 2 – 3 мелких фрагмента и пустить все по диагонали.

  • Фотообои в стиле модерн не должны содержать в палитре яркие, кричащие и конфликтующие между собой цвета, их не должно быть чрезмерно много. Они должны быть хорошо видны, но не бросаться в глаза. В противном случае вы отвлечете внимание от мебели, картин на стенах и прочих составляющих общего ансамбля. Хорошим решением здесь будут фотообои в стиле модерн с 3Д эффектом, представленным двумя или тремя цветами.

Важно: в стиле модерн не должна прослеживаться осевая линия комнаты. Здесь больше делается акцент на нестандартных закругленных линиях и асимметрии. Даже если вы решитесь использовать обои для стен в стиле модерн с повторяющимся рисунком, он не должен быть геометрически правильной формы.

На видео в этой статье раскрываются секреты стиля модерн.

Авторские работы на обоях.

Авторские работы на обоях.

Вывод

Если говорить об обоях для потолка, то в данном стиле самыми распространенными являются однотонные полотна, гармонирующие с общим тоном стен. Хорошо вписываются в общий ансамбль разного рода лепнина, многоуровневые потолки или нестандартные округлые светильники.

Фотообои с 3Д эффектом в стиле модерн.

Фотообои с 3Д эффектом в стиле модерн.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector