Добавить в закладки

Обои для детской комнаты для мальчика маленького возраста и подростка, особенности светящихся покрытий

Первое знакомство малыша с окружающим миром начинается с его комнаты. Меняться же ее интерьер будет по мере его взросления. Особую роль при этом будут играть обои для детской комнаты для мальчика, а точнее, рисунок на них.

Как отделать стены в детской для мальчика-подростка

Как отделать стены в детской для мальчика-подростка

Обращайте внимание на интересы ребенка

Выбирать рисунок следует в зависимости от пола ребенка и его интересов. Что нравится детям? Изображения, которые содержат разные действия и интересный сюжет.

Основной задачей родителей будет донести при помощи оформления комнаты обоями позитивные эмоции, при этом:

  1. Вовсе необязательно задумываться над тем, чтобы сочетание было гармоничным, основное, чтобы отделка несла бодрость и придавали ребенку заряд энергии, но с соблюдением чувства меры.
  2. Если обои в детскую комнату для мальчиков младенческого возраста еще можно выбирать с нежными тонами в интерьере, полагаясь на вкус родителей, подрастая, ребенок будет требовать внимания к своим интересам. Для них могут быть использованы самые простые обои с любым декоративным рисунком.
  3. Чем старше ребенок будет становиться, тем больше будут меняться его вкусы, а потому нужно будет сделать выбор в пользу другого изображения.
Обои в полоску для детской комнаты мальчика – капитана корабля

Обои в полоску для детской комнаты мальчика – капитана корабля

Так как по своей природе мальчишки активны и много двигаются, более уместными будут сюжеты, зависящие от возраста. Чем старше ребенок будет становиться, тем они должны быть более осмысленными.

Если маленькие мальчики будут без ума от любимых героев мультиков, взрослые – предпочтут, например, футбольное поле с игроками, т.е. что-то более осмысленное. Кроме того, позвольте ребенку своими руками наклеить их на стену.

Совет: если скомбинировать узор обоев и рисунки на стенах, можно разделить комнату на место для отдыха, а также учебную и игровую зоны.

Данный способ очень часто используется дизайнерами интерьера.

Детская комната маленького мальчика

Специалисты в области психологии отмечают, что интерьер в существенной мере влияет на развитие личности. Именно потому стоит обусловить главные факторы создания комфорта и отличного настроения ребенка.

Инструкция по оформлению подсказывает, что комфорта можно добиться правильной расстановкой мебели, а создать отличное настроение – при помощи цветовой гаммы интерьера, где в главной мере будет играть важную роль цвет.

Мальчик сможет почувствовать себя:

  • известным путешественником;
  • спортсменом;
  • рок-звездой,

так как все это очень важно для развития личности. Для любознательных детей интересным вариантом будут обои с изображением карты мира.

На фото – тематические обои

На фото – тематические обои

Родители должны помнить, что обои для детской комнаты мальчика подростка, цвет которых гармонирует со шторами и потолком – не интересны для ребенка, а вот изображенные на обоях:

  • жирафы;
  • львы;
  • герои любимых мультфильмов,

будут отличным стимулом для заряда бодростью с самого утра.

Интерьер подростковой комнаты с обоями водного мира

Интерьер подростковой комнаты с обоями водного мира

Комната для мальчика подростка

Комнату для подростка лучше всего оформить в морском стиле, это придаст ему отличного настроения. Однако зацикливаться на этом не стоит, лучше обратить внимание на интересы ребенка. К примеру, подросток увлекается гонками, в таком случае можно будет использовать фотообои, где изображены автомобили.

Ниже рассмотрим основные направления:

  1. Лучшим цветом для использования в качестве отделки стен в детской принято считать тот, который будет гармонировать с мебелью и интерьером, в целом.
    В комнате подростка рекомендуется использовать оттенки:
    • серого;
    • синего;
    • зеленого;
    • бежевого.

Если вы планируете сделать стены однотонными, стоит выбрать яркую мебель.

Цвет интерьера детской комнаты для мальчика

Цвет интерьера детской комнаты для мальчика

Совет: не нужно забывать о вкусах подростка, важно проявлять уважение к его мнению.
Пусть он сам скажет, какие обои ему больше нравятся, родителям лучше всего ограничить свои комментарии в этом плане.

  1. Безопасность выбранных материалов – очень важный компонент.
    Обои в детской комнате должны:
    • пропускать воздух;
    • быть экологически чистыми и безопасными;
    • не выделять вредные вещества.

Наиболее безопасными являются бумажные, которые пропускают влагу, «дышат», не имеют в составе вредные примеси. Единственный минус – с их поверхности нет возможности удалить грязь, а потому, если ребенок любит рисовать на обоях, стоит провести с ним воспитательную беседу. Обустроить детскую можно современными моющимися обоями, хотя бы до половины стены. (См. также статью Чем оттереть ручку с обоев: особенности.)

Совет: очень важно создать красивый и удобный интерьер, чтобы комната соответствовала личным вкусам малыша, его темпераменту, увлечениям.
Таким образом, комната также будет способствовать становлению мальчика, как личности.

Светящиеся обои

Мальчишки очень энергичны, по сути, они любят:

  • движение;
  • скорость;
  • путешествия.

Поэтому комнату вполне возможно оформить, как палубу корабля. Тем более что способствовать этому будут светящиеся обои, благодаря чему картинки смогут приобрести реальные очертания. Такой эффект будет достигаться за счет работы флуоресцентной лампы, которая идет в комплекте с ними.

Вариант использования светящихся обоев

Вариант использования светящихся обоев

Еще один вариант – воспроизвести в комнате дизайн престижного автомобиля, который точно придется по душе всем любителям гонок. Изображение на обоях представлено в готовых типовых размерах, занимая, как правило, одну стену в комнате.

Включив лампу, изображение приобретает объемности, каждая часть будет светиться в неравной степени, тем самым создается эффект мерцания теней. Рисунок становиться максимально похож на реальный объект.

При помощи такого оформления комнаты, будет обеспечен эффект присутствия ребенка в разных местах нашей планеты. Несомненно, что это очень понравится ему, хотя цена материала будет выше обычных обоев.

Рисунок на обоях перенесет ребенка в путешествия в далекие края, сказку. Интересным решением будет разместить в комнате настоящий космический корабль, смотря на который, ребенок будет засыпать, мечтая стать властителем межзвездных галактик.

Вывод

С первых разумных дней ребенка следует окружить вещами, которые ему интересны и дают пищу для размышлений. Один из таких способов – использовать тематические обои в детской комнате. С их помощью родители помогут мальчикам почувствовать героем-путешественником, автогонщиком или капитаном корабля, что даст возможность развивать детскую фантазию во время игр. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector