Добавить в закладки

Обои в комнату для девочки подростка: требования к отделке, выбор материала, абстрактный дизайн и сюжетные рисунки

Выбирать обои в комнату девочки подростка сложно по целому ряду причин: здесь важны и эксплуатационные характеристики материала, и его экологичность, и внешний вид. В общем, родителям придется очень постараться, чтобы угодить дочке.

Однако несколько советов все же мы постараемся привести, так что, изучив их, вы серьезно облегчите себе жизнь.

Атмосфера уюта должна поддерживаться в том числе и за счет выбора обоев

Атмосфера уюта должна поддерживаться в том числе и за счет выбора обоев

Общие требования к отделке

Обои в подростковую комнату для девочки следует подбирать по целому ряду параметров.

Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на дизайн шпалер, но и эксплуатационные характеристики не должны оставаться в стороне:

  • В первую очередь нужно оценить устойчивость материала к истиранию и очистке, потому что стены в комнатах подростков обычно пачкаются довольно интенсивно. Конечно, речь идет о помещении, в котором живет девочка, но смеем вас заверить, что по аккуратности они не слишком превосходят подростков мужского пола. Разница будет лишь в природе загрязнений!
  • С этой точки зрения следует приобретать влагостойкие материалы, отличающиеся повышенной прочностью. Тогда стену можно будет мыть с использованием щетки и бытовой химии, что позволит поддерживать санитарное состояние помещения на высоте без излишних усилий с вашей стороны.
  • Также нам нужно принимать во внимание экологичность используемой отделки. Конечно, подросток – не младенец, устойчивость к токсинам у него повыше, но все же подвергать риску организм во время гормональной перестройки не стоит. Так что наличие сертификата безопасности является обязательным требованием.
  • Что касается цветовой гаммы, то здесь выбор достаточно широк. Наилучшими вариантами будут светлые оттенки: голубой, бирюзовый, салатовый, а также более темные цвета – индиго, фиолетовый, бутылочно-зеленый.
Светлые оттенки способствуют хорошему самочувствию

Светлые оттенки способствуют хорошему самочувствию

Совет!
Розовые стены – плохая идея.
Во-первых, такое интерьерное решение говорит об отсутствии элементарного вкуса и воображения, а во-вторых – цвет не лучшим образом действует на психику.

  • Наконец, подумаем и о таком параметре как цена. Вкусы подростков переменчивы, и потому вполне вероятно, что уже через несколько лет обитательница комнаты захочет полностью поменять интерьер (возможно даже своими руками – препятствовать не стоит). Так что не нужно клеить слишком дорогие шпалеры, а вполне достаточно будет качественной отделки стен из материалов средней ценовой категории.
С точки зрения ряда дизайнеров, девочки-подростки живут в таких комнатах. На самом деле ситуация несколько иная…

С точки зрения ряда дизайнеров, девочки-подростки живут в таких комнатах. На самом деле ситуация несколько иная…

Подбор обоев

Выбираем материал

Теперь поговорим о том, как именно нужно выбирать обои для комнаты для девочки подростка.

На первом этапе стоит определиться с материалом:

  • Бумага – хороший выбор с точки зрения цены, разнообразия дизайнов и простоты поклейки. Недостатками бумажных обоев являются склонность к износу и малая долговечность. Впрочем, в нашем случае с этими минусами можно мириться, чаще проводя капитальный ремонт.
Плюсом бумажных шпалер (на фото) является обилие принтов

Плюсом бумажных шпалер (на фото) является обилие принтов

Совет!
Хотите продлить срок службы отделки – выбирайте двухслойные обои.
Дуплекс отличается большей стойкостью к повреждениям и истиранию.

  • Флизелин – довольно стоек, надежен и долговечен. Минусом является малое разнообразие дизайнов, найти среди которых подходящий орнамент порой бывает очень сложно.
  • Винил – хорошее решение с точки зрения прочности и длительного срока эксплуатации. Кроме того, покрытие на основе ПВХ легко отмывается, потому уборка может стать не такой трудоемкой. Однако невысокая паропроницаемость подобных обоев может привести к ухудшению микроклимата в помещении, потому стоит очень внимательно отнестись к проектировке и монтажу системы вентиляции.
  • Стеклоткань – прочна, надежна, абсолютно экологична. Главная сложность заключается в том, что стеклообои «заточены» под покраску, и потому внешний вид помещения будет не слишком ярким.

Впрочем, как показывает практика, на сам материал, из которого сделаны обои, внимание обращают редко. В фокусе обычно оказывается внешний вид отделки, и потому проанализировать его стоит более подробно.

Абстрактный дизайн

Обои для подростковой комнаты для девочки должны служить органичным дополнением интерьера, именно потому к процессу проектировки нужно подходить комплексно.

Ниже мы приведем несколько нейтральных вариантов, а также проанализируем наиболее востребованные сюжеты:

  • Однотонные обои – приемлемый вариант для достаточно взрослого ребенка. Если девочка уже обладает некоторой самостоятельностью, то стены в комнате будут лишь фоном, который со временем постепенно скроется за плакатами, фотографиями, полочками с сувенирами и т.д. Исходя из этого стоит выбирать нейтральные цвета, которые будут способствовать качественному отдыху.
Однотонные шпалеры все равно будут завешены плакатами

Однотонные шпалеры все равно будут завешены плакатами

  • Геометрический орнамент также используется в отделке комнат довольно часто. Это могут быть хаотично расположенные линии, многоугольники, концентрические окружности и т.д. Главное здесь – соблюдать баланс и не клеить на стены слишком яркие, контрастные шпалеры.
  • Клетки и полосы применяются значительно реже. Все-таки данные рисунки относятся к классическим, потому для подростка они будут выглядеть несколько скучно. В то же время стены в крупную клетку или широкие контрастные полоски могут оживить интерьер, потому не стоит сразу отбрасывать эти варианты.
Крупный абстрактный рисунок тоже подойдет

Крупный абстрактный рисунок тоже подойдет

  • Текстура циновки или холста – без преувеличения «наше все»! Такие обои являются идеальным фоном для японских иероглифов, распечаток с философскими цитатами и т.д., а потому в комнате девочки-подростка им будет самое место!

Обратите внимание!
Как мы отмечали ранее, со временем любые, а тем более нейтральные шпалеры надоедают.
В таких ситуациях стоит «освежать» дизайн виниловыми наклейками, фотообоями и т.д.

Имитация циновки – один из наиболее привлекательных дизайнов

Имитация циновки – один из наиболее привлекательных дизайнов

Сюжетные рисунки

Наша инструкция по подбору материалов для отделки подростковой спальни была бы неполной, если бы мы не упомянули о выборе сюжета для обоев:

  • Начнем, пожалуй, с типичных ошибок. Для родителей жительница комнаты все еще является маленькой девочкой, в то время как сама она уже считает себя достаточно взрослой, и будет это всеми силами доказывать. Так что обои с типично детскими рисунками явно будут не лучшим выбором.
Подобрать сюжет можно только вместе с ребенком

Подобрать сюжет можно только вместе с ребенком

  • Что касается кумиров из мира кино или музыки, то стоит принимать во внимание переменчивость вкусов подростка. Для обоев лучше выбрать более нейтральный мотив, а на стены просто повесить плакаты. Их можно хотя бы снять без капитального ремонта.
Географические объекты – отличное решение!

Географические объекты – отличное решение!

  • Универсальным решением будут шпалеры с рисунками на тему разных городов и стран. Географические достопримечательности у многих из нас прочно ассоциируются с путешествиями, и потому подростку любого пола будет в такой комнате весьма комфортно.

Вывод

А вообще, выбирать обои для комнаты девочки подростка лучше вместе с ней: так вы будете уверены, что хотя бы первые полгода отделка будет ее устраивать. Впрочем, никто не гарантирует, что через некоторое время вы не услышите: «Папа (мама), обои чего-то вообще отстой, как в такой комнате жить можно?». Да, бывает и такое, так что вам снова придется пересматривать видео в этой статье и планировать бюджет для нового ремонта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector