Добавить в закладки

Фиолетовые обои в интерьере: применение в спальне, кухне, гостиной и прихожей

Как известно, фиолетовый цвет относится к самой темной части спектра и получается путем смешения теплого красного и холодного синего цвета. Именно поэтому такое оформление может быть неоднозначным и оказывать как успокаивающее, так и раздражающее воздействие на человека.

Фиолетовые обои в комнату выбирают смелые и уверенные в себе люди, а также творческие натуры и те, кто любит стильные оригинальные оформления.

На фото -интерьер с фиолетовыми обоями всегда смотрится очень респектабельно

На фото -интерьер с фиолетовыми обоями всегда смотрится очень респектабельно

Особенности применения обоев в разных помещениях

К фиолетовой расцветке относят не только темные тона, но и лиловые и сиреневые оттенки. Выбор определенного варианта во многом зависит от того, какая комната оформляется и какой должна быть обстановка. При этом следует учитывать некоторые рекомендации, с их помощью вы своими руками сможете сделать очень привлекательный интерьер.

Спальня

Выбирая фиолетовые обои в спальню, следует помнить, что этот тип помещений не терпит кричащих оттенков.

При этом следует соблюдать несколько простых правил:

  • Лучше всего подойдут варианты лилового цвета или пастельные оттенки. Они навевают покой и создают в помещении атмосферу размеренности, что очень актуально для таких комнат.
  • Лучше всего разбавить данное оформление серым или розовым цветом, этот простой прием позволяет создать интимную атмосферу. Кроме того, такая отделка смотрится нейтрально – тот же серый способен приглушить любой яркий оттенок.
  • Если вы решили обставить спальню в аристократическом стиле, то лучше всего выбрать баклажановые цвета с красными акцентами. Но не стоит слишком сильно усердствовать, иначе ваша спальня будет напоминать музей, а не жилую комнату.
  • Важно не перестараться и не сделать помещение слишком мрачным, именно поэтому цветовые акценты должны оживлять обстановку, как нельзя кстати подойдут светлые накидки на мебель и светлые напольные покрытия.
Белая мебель – отличное решение для фиолетовых стен

Белая мебель – отличное решение для фиолетовых стен

Как видите, подобрать фиолетовые обои для спальни не так сложно, как кажется на первый взгляд, главное – чувство меры и грамотное использование цветовых акцентов в обстановке.

Кухня

Использовать фиолетовые обои на кухне решится далеко не каждый.

Но если вы выбрали этот оригинальный вариант, то следует знать несколько важных правил:

  • Чтобы помещение не получилось слишком мрачным, следует использовать светлые акценты. Очень хорошо смотрится белая мебель: с ее помощью обстановка становится нарядной и обретает своеобразные винтажные нотки.
Белая мебель – лучшее дополнение к фиолетовым настенным покрытиям на кухне

Белая мебель – лучшее дополнение к фиолетовым настенным покрытиям на кухне

  • И обратная зависимость – обои под фиолетовую кухню следует подбирать в светлых тонах. Хорошо подойдут серые оттенки, а также бежевое и кремовое оформление, важно подобрать хорошо сочетающиеся тона для создания органичной композиции.
  • Если вы хотите создать легкую атмосферу для теплого семейного общения, выбирайте лиловые оттенки, при этом можно выбрать и мебель в тон к стенам, это позволит сделать помещение очень светлым и нарядным.

Совет!
Оживить обстановку можно при помощи яркого фартука на кухне, это могут быть фиолетовые цветы или просто однотонная поверхность – данное решение позволяет создать неповторимый акцент всего помещения.

Фартук в фиолетовом цвете – отличное решение для кухни

Фартук в фиолетовом цвете – отличное решение для кухни

  • Важно подобрать и соответствующие шторы к фиолетовым обоям, материал того цвета использовать не стоит, лучше выбрать более светлый или более темный, чтобы оконный проем контрастировал со стенами.
  • Можно выбрать вариант с совмещением однотонных обоев и вариантов с узором или с более темным цветом, это позволит придать интерьеру некую симметрию и ритм.

Гостиная

Использование мебели в классическом стиле яркого цвета и обоев с шикарным узором позволит создать респектабельную обстановку

Использование мебели в классическом стиле яркого цвета и обоев с шикарным узором позволит создать респектабельную обстановку

Применение фиолетовых оттенков в гостиных встречается достаточно часто, так как с помощью такого оформления очень легко создать оригинальный дизайн.

При этом стоит следовать некоторым рекомендациям:

  • Не стоит использовать слишком темные варианты, так даже просторную комнату можно сделать мрачной и неприветливой. Если же вы решили применить такой вариант, то следует выбирать мебель светлых цветов, также светлыми должны быть отделка потолка и напольное покрытие.

Совет!
Можно применить очень простой прием для выделения какой-либо части гостиной: оклеить одну из стен обоями темно-фиолетового цвета, а остальные сделать более светлыми.
Это позволит создать акцент и выделить те или иные предметы интерьера.

  • Для светлых обоев лучшими акцентами станут элементы серого, бежевого либо розового цветов, они оттенят основной фон и сделают его мягче и спокойнее.
Светло-фиолетовые тона позволят сделать гостиную очень уютной

Светло-фиолетовые тона позволят сделать гостиную очень уютной

  • В гостиной очень большое значение имеют грамотно подобранные аксессуары и мебель, только с их помощью можно создать по-настоящему интересную и необычную обстановку. При этом не стоит увлекаться и делать интерьер слишком пестрым: от этого он только проиграет.
  • Очень важно устройство качественного освещения помещения, иначе в темное время суток оно будет смотреться не очень привлекательно. Кроме того, при искажении цветопередачи оттенок может смотреться совсем иначе.

Совет!
Лучше всего выбирать светодиодное освещение.
Его спектр близок к натуральному дневному, а расход энергии самый низкий среди всех вариантов.

Прихожая

На самом деле фиолетовые обои для коридора – очень выигрышный вариант, важно помнить некоторые правила оформления:

  • Не требуется никакая инструкция, чтобы понять, что при недостаточном освещении выбирать темные тона, по меньшей мере, неразумно, это еще больше уменьшит пространство и сделает его мрачным.
  • Лучший вариант для таких помещений – виниловые обои, они устойчивы к истиранию, при этом поверхность можно мыть, что позволяет поддерживать отличную атмосферу в помещении и продлевает срок службы покрытия.
  • Интересное решение – отделка одной из стен обоями с узором: полосками, ромбами, геометрическими фигурами и так далее.
Такой цвет оживит вашу прихожую, да и цена вопроса невелика, зато эффект при правильном подборе будет великолепным.

Такой цвет оживит вашу прихожую, да и цена вопроса невелика, зато эффект при правильном подборе будет великолепным.

Вывод

Какой бы вариант вы не выбрали, важно подбирать все элементы интерьера, иначе обои будут смотреться инородной частью обстановки. При этом не стоит слишком осторожничать – создайте по-настоящему смелое и неповторимое сочетание, и, если у вас еще остались вопросы, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector