Добавить в закладки

Как подобрать обои под цвет мебели: критерии выбора и рекомендации дизайнеров

В этой статье мы расскажем о том, какое сочетание цвета обоев и мебели можно считать удачным, а какое нет. Также в этой статье мы дадим ряд полезных советов о том, как правильно декорировать жилые помещения.

Предметы антуража из натуральной древесины сочетаются с теплым оформлением стен

Предметы антуража из натуральной древесины сочетаются с теплым оформлением стен

Важность правильного подбора цвета в интерьере

Такая расцветка обоев подчеркивает солидность мебели

Такая расцветка обоев подчеркивает солидность мебели

Так ли это важно, какой цвет мебели подойдет к бежевым обоям или это все уловки продавцов-консультантов в специализированных магазинах?

Разумеется, продавцы в мебельных магазинах и на рынках стройматериалов будут рады навязать вам те товары, которые с их точки зрение вам больше всего подходят. Но значимость правильного подбора ни в коем случае нельзя недооценивать.

Наверняка в вашей повседневной действительности случалось бывать у кого-либо в гостях. Вспомните, подневольно обращаешь внимание на то,что одно жилое помещение комфортнее другого, хотя и там и там задействована мебель и отделочные материалы сходного ценового диапазона.

Удивительно, но это факт, корректность подбора цветовых сочетаний в антураже определяет наше чувство уюта и жизненного комфорта.

Находясь у себя дома, мы практические не обращаем внимания на особенности интерьера, так как мы к нему привыкли. Но то, что мы не замечаем этих особенностей, не говорит о том, что они не сказываются на нашем самочувствии и повседневном состоянии.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Если вы ощущаете непреходящую усталость, нервозность, депрессию, перестаньте искать причину в себе и обстоятельствах. Просто посмотрите по сторонам и оцените то,как правильно подобраны цвета в отделке вашей комнаты. Может быть, настал тот момент, когда следует что-либо исправить во имя гармонии в интерьере?

Критерии, определяющие подбор цветового исполнения отделки стен

На фото - неплохое решение для прямоугольной удлиненной комнаты

На фото – неплохое решение для прямоугольной удлиненной комнаты

Было бы неправильно определять то, какого цвета мебель подойдет к серым обоям в отрыве от ряда других характеристик, способных повлиять на выбор оптимального варианта.

К примеру, на подбор цветового исполнения наверняка повлияет свет из окна. Следовательно, необходимо учесть с какой стороны (северной или южной) расположено окно. Кроме того,необходимо учитывать интенсивность дневного света, а значит необходимо принять во внимание наличие крупных зеленых насаждений за окном и жалюзи или шторы на рамах.

Опять же, помимо цветового исполнения мебели, на подбор обоев влияет размер помещения, а кроме того, расцветка пола, потолка и тех элементов антуража, которые впоследствии будут применены. Немаловажным критерием, который нельзя игнорировать при подборе оптимального сочетания, является ваш характер и восприятие окружающего мира.

Купили мебель, значит, пора выбирать обои

  • Определяемся с атмосферой, которая необходима в жилом помещении. Не секрет, что есть цветовая гамма, которая расслабляет, а есть гамма, которая, напротив,побуждает к действию и активности. Поэтому, если речь идет о декорировании спален, обои, независимо от мебели, целесообразно подбирать в пастельных оттенках.
    Если расцветка элементов антуража не располагает к такому выбору можно рассмотреть перспективу применения бордово-коричневой или синей гаммы. Тогда когда речь идет о декорировании стен в рабочем кабинете, можно применить оттенки красного, оранжевого, голубого и др.
На фото - неудачное оформление стен и, как следствие, ощущение загроможденного помещения

На фото – неудачное оформление стен и, как следствие, ощущение загроможденного помещения

  • Смотрим, как дневной свет падает на элементы антуража. Если предметы в помещении яркие и эта особенность подчеркивается обилием солнечного света, применяем обои для отделки преимущественно холодных оттенков. Компенсировать своими руками яркость солнечного света и жизнерадостность мебели позволят зеленые, голубые, бирюзовые и лиловые обои.
    Если кресла, столы и диваны в комнате освещаются солнцем недостаточно, применяем искусственный свет в сочетании с обоями теплых оттенков, близких к коричневому, зеленому и красному.
  • В том случае, если антураж в небольшом жилом помещении подобран из крупных элементов, отделку стен подбираем следующим образом. Натри стены клеим светлые обои того же оттенка, что и элементы антуража. Четвертую стену отделываем покрытием наиболее насыщенного оттенка.
Такой выбор цвета сделает диван практически незаметным

Такой выбор цвета сделает диван практически незаметным

  • Беспроигрышным решением является применение обоев, выбранных в одной гамме с обивкой диванов и кресел. Опять же, в этом случае теплые тона сочетаем с теплыми, а холодные — с холодными тонами.
  • Недостаточно найти оптимальное сочетание, необходимо добиться того, чтобы цветовое исполнение отделки стен выгодно выделяло и усиливало достоинства элементов антуража. В этом случае не перегружаем интерьер цветовыми решениями. Для этого выбираем ту или иную мебель в качестве основы и в соответствии с ней делаем свой выбор.
На фото - результат профессионального подбора обоев в соответствии с мебелью в гостиной

На фото – результат профессионального подбора обоев в соответствии с мебелью в гостиной

Советы дизайнеров

  • Подбирая цветовое оформление для интерьера гостиной, не следует ограничиваться выбором классических решений. Здесь можно применить несколько видов отделочных покрытий с разной цветовой гаммой и фактурой. Неплохо будут смотреться одинаковые по цвету обои, но на одних стенах с каким-либо орнаментом, а на других стенах без него.

Важно: Если приняли решение о поклейке фотообоев,стараемся их разместить на той стене, к которой ни прилегают громоздкие элементы антуража.

  • Подбор отделки стен, в соответствии с исполнением спального гарнитура, требует особого подхода. К примеру, если кровать, тумбочки и прочие предметы выполнены светлыми и визуально легкими, подчеркнём эту особенность применением прохладных тонов на поверхности стен.
    Если спальный гарнитур солидный и выполнен из массива натурального дерева, обои подбираем в теплых тонах средней насыщенности.

Важно: В таком помещении как спальня обои не должны восприниматься как отдельный элемент, напротив они должны подчеркивать те или иные достоинства мебели и не более того.

Вывод

Как вы могли убедиться,инструкция декорирования помещения тем или иным цветовым сочетанием не представляет собой чего-то особо сложного. Для того чтобы подобрать оптимальный вариант применяйте вышеприведенные рекомендации и старайтесь подойти к делу творчески.

Если по тем или иным причинам, подбор обоев в соответствии с мебелью затруднителен, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Но надо понимать, что цена таких услуг будет высока.Больше полезной и интересной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector