Добавить в закладки

Обои для туалета: выбор материалов и особенности выполнения работ

Традиционным видом отделки для ванных комнат и туалетов считается керамическая плитка. Однако стоимость такой отделки устраивает не всех, особенно если учесть тот факт, что для укладки плитки придется нанимать мастера. Цена обоев намного ниже, и мы расскажем, как выбрать и наклеить обои в туалете своими руками.

Отделка туалета обоями – быстрый и недорогой способ ремонта санузла.

Отделка туалета обоями – быстрый и недорогой способ ремонта санузла.

Отделка туалета

Выбор материалов

На фото видно, как выглядит отделка туалета рулонным покрытием.

На фото видно, как выглядит отделка туалета рулонным покрытием.

Чтобы отделка нормально выполняла свои функции, ее необходимо правильно подобрать. Для этого следует изучить условия помещения, где планируется ремонт, и в соответствии с ними выполнить выбор материала.

Для санитарного узла характерны такие особенности, как повышенная влажность, присутствие неприятных запахов, повышенное количество бактерий, маленькая площадь, возможность попадания брызг на стены.

В связи с этим обои должны отвечать таким требованиям:

  • Влагостойкость. Покрытие должно не только само не бояться влаги, но и не пропускать ее к стенам. Обойный клей под действием воды растворяется, и рулоны отклеиваются, кроме того, влага способна разрушить шпаклевку и штукатурку, а со временем – и сами стены;
  • Стойкость к бытовой химии. Особенности эксплуатации туалета таковы, что для его мойки желательно использовать различные моющие средства. Отделка должна спокойно переносить частую обработку бытовой химией;
  • Прочность к истиранию и высокая износостойкость. Так как размеры санузла, особенно в нашей стране, немногим больше объема человеческого тела, то в процессе его эксплуатации вы будете обтирать стены. Поэтому отделка должна быть стойкой к истиранию;
  • Низкая гигроскопичность и способность впитывать запахи. По понятным причинам в туалете лучше использовать облицовку стен, которая не впитывает попадающие на ее поверхность субстанции и летучие соединения, переносящие запахи.
Не каждое покрытие подойдет для клозета.

Не каждое покрытие подойдет для клозета.

Важно!
Мы не будем отдельно останавливаться на целесообразности обоев в качестве отделки для санузла, но раз уж вы решили использовать именно этот тип покрытия, то подходить к выбору конкретного вида следует особенно тщательно.

Само собой, обычные бумажные обои нам не подойдут. К счастью, современная промышленность выпускает несколько разновидностей материалов, которые можно использовать для отделки туалета.

Мы представим их в виде списка:

  • Виниловые. Этот материал представляет собой бумагу или флизелин с покрытием из поливинилхлоридной пленки, которая не пропускает влагу и легко моется;
  • Акриловые. Состоят из нескольких слоев, один из которых является водонепроницаемым полимером, чаще всего вспененным. Заявлены как моющиеся, однако требуют аккуратного обращения, особенно при использовании химии и абразивных средств;
  • Стеклотканевые. Состоят из стеклянных волокон, сплетенных на ткацком станке в виде ткани или полотна. Обладают высокой прочностью, устойчивостью к износу и не боятся влаги, при этом позволяют стенам дышать и могут многократно перекрашиваться;
  • Металлические. Это покрытая фольгой бумага, не боятся влаги и могут мыться, однако требуют особой подготовки поверхности, особого клея и сравнительно дорого стоят;
  • Пробковые. Для санузла подойдут только покрытые воском разновидности, скорее всего, это будут плиты или рулоны из пробки, без использования бумаги.
Разноцветные покрытия смотрятся живее плитки.

Разноцветные покрытия смотрятся живее плитки.

Важно!
На наш взгляд, из всех перечисленных групп наиболее актуальны и применимы виниловые, стеклотканевые и пробковые разновидности. Причем пробковые обои достаточно дорого стоят, поэтому остановиться мы предлагаем на выборе между стеклотканевыми и виниловыми материалами.

Стеклотканевые обои требуют более тщательной подготовки основы, так как они тяжелее виниловых, но при этом материал намного прочнее и долговечнее. Также при покупке стеклотканевого покрытия следует учитывать, что оно, чаще всего, нуждается в покраске.

Виниловые обои подойдут тем, кто хочет обойтись наименьшими затратами средств и труда, но надо понимать, что такое покрытие будет служить не очень долго. Несмотря на высокое качество современных покрытий на основе ПВХ, условия эксплуатации туалета не позволяют им сохранять свои первоначальные качества на протяжении длительного времени.

Можно комбинировать разные материалы.

Можно комбинировать разные материалы.

Некоторые «знатоки» советуют использовать в туалете жидкие обои. Мы не поддерживаем такую рекомендацию, так как высокая гигроскопичность этого материала делает нежелательным его использование в помещениях с повышенной влажностью. Да и называть данный вид отделки обоями – чистая условность.

Если говорить об эстетической стороне вопроса, то здесь перед вами предстает такой выбор расцветок, узоров, рисунков и инсталляций, что советовать что-либо затруднительно. Тем не менее, мы попытаемся.

Часто для визуального увеличения пространства используют фотообои для туалета, которые позволяют «раздвинуть» стены за счет перспективы нанесенной на них фотографии.

Фотообои визуально расширяют помещение.

Фотообои визуально расширяют помещение.

Не менее популярны обои под плитку для туалета, так как они сохраняют привычный для этого места интерьер и часто предназначены для эксплуатации во влажных помещениях.

Имитация плитки смотрится привычно.

Имитация плитки смотрится привычно.

Также можно использовать покрытия разной расцветки. Хорошо смотрится в маленьком помещении отделка, при которой нижняя половина стены покрыта обоями холодных тонов, а верхняя – теплым оттенком.

Комбинация теплых и холодных тонов оживляет пространство.

Комбинация теплых и холодных тонов оживляет пространство.

Вообще туалет – неплохая площадка для экспериментов, так как он скрыт от посторонних глаз и имеет небольшие размеры. Не бойтесь проявлять оригинальность, включайте вашу фантазию и творческое мышление, перенимайте идеи представленных в статье фотоматериалов.

Монтаж покрытия

Приступим к практической реализации.

Приступим к практической реализации.

Наша инструкция подойдет для тех, кто решил поклеить обои в туалете самостоятельно:

  1. Снимаем со стен все слои старого покрытия. Плитку отбываем перфоратором, обои отмачиваем, краску смываем растворителями или спецсредствами. Не забываем снять плинтуса и галтели;
Удаляем старую отделку.

Удаляем старую отделку.

  1. Ремонтируем штукатурку, если необходимо – выравниваем стену по маякам или наносим слой водостойкой шпатлевки;
Если необходимо – ровняем стены штукатуркой или шпаклевкой.

Если необходимо – ровняем стены штукатуркой или шпаклевкой.

  1. Грунтуем стены составом глубокого проникновения с содержанием антисептиков и фунгицидов;
Грунтуем стены смесью с антисептиками и фунгицидами.

Грунтуем стены смесью с антисептиками и фунгицидами.

  1. Выполняем измерения и нарезаем рулоны на полосы. Для подбора рисунка оставляем припуск по длине полосы в 5 – 7 см;
Нарезаем рулон на полосы.

Нарезаем рулон на полосы.

  1. Разводим клей, выбранный для того типа обоев, который будет использован;
Готовим клей.

Готовим клей.

  1. Наносим клей на оборотную сторону обойной полосы, затем прижимаем ее к стене и выгоняем воздух с помощью пластикового шпателя, тряпки или рук. В углах полосы не стыкуем, а заворачиваем;
Особое внимание уделяем углам и стыкам.

Особое внимание уделяем углам и стыкам.

  1. После обработки стен монтируем плинтуса и потолочные галтели.
Монтируем плинтуса.

Монтируем плинтуса.

Вывод

Если вам не по карману дорогая керамическая плитка, вы можете ограничиться использованием обоев. Как это сделать в условиях санузла – вы сможете узнать из нашей инструкции и видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector