Добавить в закладки

Фотообои в ванную комнату – как их выбрать

Ванное помещение является тем местом, в котором влажность воздуха всегда будет повышенной. Поэтому традиционными отделочными материалами для нее являются керамическая плитка и панели из пластика, которые не боятся влаги.

Фотообои в качестве отделки ванной многими владельцами жилья, по инерции, не рассматриваются. А зря. Современные технологии позволяют применять это недорогое и эффектное покрытие в любых комнатах дома.

Обои с фотопечатью являются очень эффектным видом отделки.

Обои с фотопечатью являются очень эффектным видом отделки.

Разновидности влагостойких фотообоев

Фотообои для ванной комнаты, в сравнении с привычной отделкой, обладают многими достоинствами.

Преимущества материала

  1. Например, невысокая цена отделочного материала и его легкость установки. Она дает возможность осуществить демонтаж покрытия и монтажа его новой версии без каких-либо проблем.
  2. Если периодические ремонты не являются вашим хобби, обои станут оптимальным выбором. Главное при этом – подобрать эффектный рисунок.
  3. Современные технологии позволяют на данный момент подобрать полотнища с фотопечатью, которые обладают достаточной плотностью и влагостойкостью для использования во влажных помещениях.
Самоклеящиеся фотообои.

Самоклеящиеся фотообои.

Обратите внимание!
Например, производители сейчас выпускают самоклеющиеся фотообои, имеющие влагостойкость, по инновационному способу «Smart Stick».
Такой плотный материал переклеивать можно несколько раз.

  1. Отличительной особенностью фотообоев является то, что они, даже при небольшой площади, способны объединить пространство помещения своим сюжетом. Происходит это благодаря применяемым художественным средствам фотопечати. Эффект увеличить можно и дополнительными приемами.

Например, установите на стене, противоположной той, на которой наклеены фотообои на морскую тематику, большое зеркало. Так вы создадите эффектную иллюзию того, что все ванное помещение – это сплошная морская гладь.

Какую продукцию предпочесть

Обычные моющиеся аналоги можно наклеить на стену ванной, где нет сантехнических приборов.

Обычные моющиеся аналоги можно наклеить на стену ванной, где нет сантехнических приборов.

Чтобы правильно выбрать материал, надо учесть особенности участка ванной комнаты, где будут наклеены фотообои.

  1. Если на стену попадает минимум водяного пара, иными словами – подле нее нет умывальника, душевой кабины, ванной чаши, на нее можно клеить обычные моющиеся фотообои на бумажной основе. Благодаря верхнему специальному покрытию, они имеют среднюю влагостойкость и легко моются. (См. также статью Как отделать кухню: особенности.)
  2. Если у стены установлен сантехнический прибор, то лучше всего отдать предпочтение полностью виниловым либо матовым аналогам.
  3. Оптимальный вариант при этом – использовать самоклеющиеся ПВХ обои. Основное их преимущество заключается в отсутствии нужды применять клей при монтаже. Он уже нанесен на рабочую сторону полотен. Надо просто смочить водой обои, прижать их к основе и расправить.
Виниловые фотообои.

Виниловые фотообои.

Такую работу своими руками может выполнить любой человек – даже совсем не разбирающийся в строительстве. Проблема выбора между виниловыми и матовыми обоями, по большей части заключена в различии их декоративных качеств.

  1. При использовании виниловых полотнищ, вы можете получить на основе глянцевые и яркие картинки. Визуально они расширят маленькое помещение.
  2. Матовые аналоги блеска и ярких цветов не имеют. Но они отлично передают бархатистость и благородство различных поверхностей. Исходя из этого, они оптимальны, если вами задумана ванная комната в стиле классицизм.

Важное достоинство матовых обоев – их высокий уровень прочности, обеспеченный присутствием в полотнищах особых волокон. Большая толщина материала дает возможность маскировать неровности основы.

Какой рисунок выбрать

Морская тематика наиболее популярна в ванных.

Морская тематика наиболее популярна в ванных.

Подбирая фотообои в ванную, следует обратить внимание не только на разновидность материала и его качество, но и на сам рисунок. Наиболее популярны следующие темы.

  1. Морские, речные, озерные пейзажи, а также подводный мир, в том числе его флора и фауна. Конечно, этот мотив лидирует с большим отрывом, так как наиболее полно гармонирует с принятием водных процедур. Пляжи, аквариумы, красивые ракушки или морские звезды, различные корабли и многие другие сюжеты очень популярны на фотообоях в ванных помещениях.

Обратите внимание!
Усилить декоративный эффект можно, если картинку «оживить».
Для этого надо использовать фотообои 3 D и дополнить их диодной подсветкой.
Инструкция предписывает в обязательном порядке защитить освещение стеклом, в противном случае влага может попасть на контакты.

  1. Восточные мотивы. Во многих азиатских традициях и учениях вода имеет особое, сакральное значение. Изображения таинственных рисунков из прибрежных камней, цветов лотоса, бамбука и пр., могут превратить обычные водные процедуры в церемонию очищения души, разума и тела.
Фото леса в перспективе визуально расширит комнату.

Фото леса в перспективе визуально расширит комнату.

  1. Лесные и цветочные мотивы универсальны. Они создают иллюзию отдыха на природе. Подобные обои нередко передают изображение в перспективе. Благодаря этому, они визуально расширяют объем помещения.
  2. Еще одной популярной темой является урбанизм. Это фотографии небоскребов, ночных и дневных улиц разных городов, знаменитых зданий либо современной техники. Урбанизм нередко применяется для оформления отделки дизайна высокотехнологичных ванных помещений с гидромассажными джакузи, душевыми кабинами и прочим современным оборудованием.

Вывод

Фотообои являются одним из самых выразительных видов декоративной отделки. При этом нынешние технологии производства дают возможность клеить их и в ванных помещениях. Воспользуйтесь этой возможностью создать уникальное место для отдыха и принятия водных процедур.

Видео в этой статье расскажет еще больше о ее теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector