Добавить в закладки

Сиреневые обои в интерьере. Восприятие цвета. Комбинации при оформлении гостиной, спальни. Подбор штор

Одним из базовых цветов для оформления помещений любого типа является сиреневый. Хотя его широкое распространение было характерно для эпохи барокко, но и сегодня он не потерял своей актуальности. В тоже время следует отметить – сиреневый цвет, как и сиреневые обои в интерьере, почему-то считался вплоть до сегодняшнего времени несколько старомодным.

Интерьер в сиреневых тонах

Интерьер в сиреневых тонах

В середине ХХ века дизайнеры старались уходить от нежно-сиреневой гаммы, предпочитая более экспрессивные тона. Своеобразным «эталоном спокойствия» был тогда принят минималистический белый цвет и другие нейтральные оттенки.

В настоящий момент фиолетово-сиреневая палитра снова начала возрождаться  и становиться неизменным хитом любого сезона. Данная тенденция прослеживается не только лишь в предлагаемой дизайнерами современной отделке стен, где сиреневые оттенки смогли заиграть новыми красками.

Цвет не оставил равнодушным и индустрию моды, которая подхватила актуальную идею, внедрив ее почти повсеместно, не оставив в  стороне и отделочные материалы. Например, сиреневые обои в интерьере получили широкое распространение в сочетании с различными фактурами и в разных комбинациях.

Наше восприятие сиреневого цвета

Нежно-сиреневый цвет ассоциируется у многих с началом весны, с появлением первых цветов. Кроме того, он позволяет ощутить некоторую утонченность и одухотворенность.

На фото – сиреневые обои для стен в сочетании со шторами

На фото – сиреневые обои для стен в сочетании со шторами

Обусловлено это тем, что он является сложным цветом, сочетанием розового и фиолетового тонов, где первого все же больше. Психологи утверждают, что данный оттенок стараются выбирать незаурядные личности с богатым внутренним миром.

В тоже время влияние сиреневого тона на настроение неоднозначно:

  • для одних он выступает раздражителем;
  • другие же становятся романтично-поэтичными.

Совет: выбирая обои, лучше не ориентироваться на модные веяния, а лучше прислушиваться к внутреннему голосу.

Интерьер и сиреневый цвет

Помните, он достаточно капризен в вопросах сочетаемости с другими предметами в помещении. Так что, выбирая сиреневые обои, вы должны понимать, что интерьер придется тщательно продумать, прежде их наклеивать своими руками на стены.

Темные сиреневые обои в спальне

Темные сиреневые обои в спальне

Связано это с тем, что данные такие оттенки выступают доминирующим в пространстве помещения, поэтом другие детали являются лишь элементами для расстановки необходимых акцентов. Не нужно также забывать – в психологическом восприятии сиреневые тона поглощают все остальные, и соперничать с ним не так просто.

Отличительная интерьерная особенность сиреневых обоев – цвет не окажет на вас угнетающего влияния, даже если его будет использовано слишком много.

Совет: выбирая, какие обои под сиреневый потолок лучше всего подходят, остановитесь на классическом белом цвете или на некоторых оттенках желтого и салатового.

Специалисты рекомендуют для грамотного планирования пространства в комнате сделать несколько небольших вкраплений нейтрального цвета, чаще всего белого. Использовать его можно в мебельной обивке или в цветочных горшках по периметру.

Также успешно он сочетается с элементами в:

  • серых;
  • черных;
  • молочных;
  • кремовых оттенках.

Совет: при выборе обоев сиреневой палитры следует обращать внимание на последние тенденции в оформительском искусстве.

Обои в сиреневых тонах для стен в небольшой комнате

Обои в сиреневых тонах для стен в небольшой комнате

Актуальным сегодня являются цветочные принты разной сложности, когда это могут быть простые орнаменты или креативные узоры. С помощью такой отделки вы сможете придать помещению дополнительную свежесть и простор.

Также популярны сейчас абстрактные формы и разные геометрические узоры. Сложность рисунка следует подбирать исходя от назначения помещения и собственных предпочтений.

Важная особенность – обои с геометрическим орнаментом, если они сочетаются с сиреневым тоном, будут уместны в любой комнате. Особенно интересно также смотрится комбинированное применение разных типов поверхности – глянцевого и матового.

Совет: при выборе цветовых сочетаний в помещении важно учитывать его назначение и специфику.

Наиболее удачные комбинации

При оформлении гостиной

По своей природе сиреневый цвет достаточно воздушный, поэтому данную особенность будет поддерживать простор окружающего пространства.

Разные декоративные элементы гостиной, в том числе, архитектурные изыски и арки, будут красиво обыгрывать данный цвет:

  1. Сочетание сиреневого с молочным характерно для стиля ампир. Смотрится такой тандем очень нежно и дает возможность визуально расширить пространство.
  2. Скандинавские интерьеры очень часто используют комбинацию сиреневого со всеми оттенками белого. Первый придает гостиной легкости, вторые, обычно используют молочно-дымные тона, наполняют комнату уютом.
Обои сиреневого цвета в интерьере гостиной

Обои сиреневого цвета в интерьере гостиной

  1. Если вы решили совместить между собой сиреневый и желтый, будьте осторожны, иначе цена этому будет невольно созданная в интерьере тревожная атмосфера. Для нивелирования подобного визуального впечатления специалисты рекомендуют не чисто желтый цвет, а желто-зеленые оттенки с соблюдением баланса пропорций.
  2. Классическое сочетание в гостиной – фиолетовый с сиреневым. В данном случае последний перестает быть доминирующим цветом, что встречается достаточно редко. В таком сочетании он больше выполняет функцию фона.
  3. Хотите, чтобы в комнате интерьер выглядел как наивный и невесомый – используйте сиреневый с розовым.

При оформлении спальни

Больше всего оценят сиреневые обои в отделке спальни романтичные натуры.

Рассмотрим варианты:

  1. С соломенным лучше взять тон несколько темнее. В данной комбинации важным является совпадении тональности обоих цветов, чтобы они поддерживали друг друга. В данном варианте вы сможете в помещении создать одновременно атмосферу легкомысленности и уюта.
Сиреневые обои для спальни с узорами

Сиреневые обои для спальни с узорами

  1. С бежевым визуально спальня станет выглядеть невероятно воздушно, так как оба цвета являются базовыми. Они смогут взаимно дополнить и как бы перетечь друг в друга. Данная комбинация является нейтральной, поэтому в комнате можно использовать привлекающие внимание интересные элементы – кровать в греческом стиле или винтажно оформленную тумбу.
  2. Хотите, чтобы интерьер выглядел дорого и даже изысканно, используйте в сочетании золотистый. Также для поддержки такого впечатления специалисты рекомендуют применять – мебель из натуральной древесины, шелковые материи и т.п.

Подбираем шторы

Обычно выбор штор наступает после того, как стены уже отделаны, что является завершающим штрихом в интерьере. Ниже рассмотрим, какие шторы под сиреневые обои лучше всего покупать, но сначала обратимся к общим правилам.

Правила

Перед тем, как окончательно определиться с фасоном и цветом штор, обратите внимание на основные положения и учтите их в данном вопросе:

  • от размера комнаты зависит размер штор, чем первая меньше по площади, тем скромнее должны быть вторые;
  • для осветления затемненного помещения инструкция рекомендует использовать светлые занавески из легких тканей;
  • хотите защитить комнату от избытка солнечных лучей – используйте шторы прохладных оттенков. К примеру, хорошо будут смотреться серебристые или серые занавески со стенами из сиреневых обоев;
  • для уюта и тепла в комнате применяйте текстиль желтого или оранжевого цвета, хотя он визуально и уменьшит помещение.

Наиболее верные сочетания цветов

К обоям нежно-сиреневого цвета, которые выглядят элегантно, подойдут не менее изысканные шторы. Их тон будет зависеть от оттенка, выбранного для отделки стен.

Сочетание светлых занавесок и темных штор в сиреневой спальне

Сочетание светлых занавесок и темных штор в сиреневой спальне

Кроме того, не забывайте учитывать общий стиль помещения, так как шторы должны в него вписываться органично и естественно. Рассмотрим, какие шторы подойдут к сиреневым обоям:

  • к лавандовым – текстиль цвета французской розы или фуксии. Хотите сделать комнату светлее – выбирайте шторы нежно-голубого или мятного тона;
  • с бледно-сиреневыми обоями хорошо смотрятся шторы насыщенных оттенков, например, вишневого или кораллового (романтический стиль), апельсина или лимона (теплый и яркий вариант). Торжественную обстановку поможет создать текстиль цвета кофе с молоком, который можно дополнить золотыми нитями;
Спальня в сиреневых тонах с двухцветными шторами

Спальня в сиреневых тонах с двухцветными шторами

  • шторы к сиреневым обоям насыщенного цвета должны быть контрастных оттенков, например, шоколадные, кирпично-красные или белые.

Вывод

Используя сиреневые обои в интерьере, вы не должны забывать, что воспринимают данный цвет каждый по-разному, хотя даже его избыток не сможет принести раздражения. Есть несколько видов удачных сочетаний, которые чаще всего рекомендуют использовать специалисты. Это касается не только элементов мебели, но и штор. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.12.2014

Adblock
detector