Добавить в закладки

Фотообои в интерьере: натурализм, урбан, гламур, тосканский стиль, кантри и морской интерьер

Если кто-то считает, что фотообои навсегда остались в прошлом, то он ошибается – в настоящее время они вновь стали популярны. Их дизайн весьма разнообразен, поэтому каждый домовладелец сможет найти для себя именно тот вариант, который ему нужен. Соединяя обычные обои и фотообои в интерьере, можно создавать комнаты, оформленные в различных стилях.

О них и пойдет речь ниже.

Фотообои на стене

Фотообои на стене

Фотообои XXI века

Данные изделия могут стать самым настоящим украшением комнаты. Если ранее, 30-40 лет назад, они имели очень скудный ассортимент и представляли собой обычные фотоизображения, то теперь все иначе (читайте также статью “Наклейка обоев на флизелиновой основе: основные нюансы работ”).

Современные образцы имеют широкое разнообразие сюжетов. Это могут быть не только фотографии, но также репродукции картин, кадры из знаменитых фильмов,  комиксы,  фрески и другие рисунки.

Таким образом, под любое помещение в доме или квартире можно подобрать подходящие интерьерные фотообои.

Конкретный выбор здесь зависит от следующих основных  параметров:

  • тип комнаты и ее размер;
  • общий стиль дизайна;
  • предпочтения владельцев.

Данные покрытия для стен способны не только украсить, но также зрительно изменить помещение. Благодаря ним оно будет казаться более просторным или наоборот, узким, приобретет холодные или теплые тона.

Наклеить данные изделия можно самостоятельно. В этом вам поможет прилагаемая к ним инструкция.

Фотоизображения способны зрительно расширить помещение

Фотоизображения способны зрительно расширить помещение

Совет! Выбирая обои, следует строго следить за тем, чтобы они по своему жанру и сюжету вписывались в общий образ помещения. В противном случае, в дизайне комнаты будет наблюдаться дисгармония.

Создание стиля комнаты с помощью фотообоев

Натурализм

Натуралистический образ

Натуралистический образ

Создание натуралистического дизайна рассмотрим на примере гостиной. Поскольку данное помещение предназначено для отдыха и расслабления, то для него необходимы соответствующие фотообои для интерьера.

Лучший вариант в данном случае – это использование природных пейзажей. Это могут быть морские или речные берега, леса и парки.

Располагать фотоизображения рекомендуется в рекреационной зоне комнаты – там, где находится диван или кресла.

Возможно два варианта размещения:

  1. мягкая мебель придвигается вплотную к стене, на которую наклеен пейзаж;
  2. кресла или диван помещаются ровно напротив картины – так будет удобнее рассматривать и наслаждаться изображением.
Мебель может быть придвинута вплотную к стене

Мебель может быть придвинута вплотную к стене

Урбан

Урбан – это городской стиль. Создать его вам помогут следующие рекомендации:

  • для реализации такого дизайна вам потребуются урбанистические фотообои на стену в интерьере – так называют покрытия, на которых изображены городские улицы, площади, проспекты или скверы. Так же это могут быть отдельные элементы уличного пейзажа, такие как телефонная будка или памятник;
  • дополнить такой интерьер смогут обычные обои с изображением кирпичной или каменной кладки, а также металлические изделия;
Гостиная в жанре урбан

Гостиная в жанре урбан

  • для комнаты, исполненной в урбанистическом духе, потребуется мебель, изготовленная в стиле минимализма. Особенно хорошо подойдут современные модели, выполненные с использованием стекла, пластика и металла.

Гламур

Воспользовавшись фотообоями с изображением гламурных девушек, звезд кино или шоу-бизнеса можно оформить помещение в жанре гламура. Иначе данное направление в дизайне именуется как поп-арт.

Это молодежная манера, которая используется для создания атмосферы увеселительного заведения. Такие комнаты отлично подходят для вечеринок и иного совместного досуга молодых людей.

Гламурное фотоизображение на стене квартиры

Гламурное фотоизображение на стене квартиры

Тосканский стиль

Комната в тосканском духе

Комната в тосканском духе

Его можно создать путем использования покрытий, имитирующих тосканскую роспись. Обычно это изображение живописного вида из окна или из веранды.

Подобные сюжеты, используются, как правило, в интерьере, исполненном в итальянском, французском или средиземноморском образе. Чаще всего, это гостиные комнаты.

Совет! Если помещение исполнено в классическом стиле, то для него будут более уместны репродукции картин известных художников. Они создадут атмосферу старинной роскоши.

На фото - использование репродукций картин известных художников

На фото – использование репродукций картин известных художников

Кантри

Дизайн в жанре кантри

Дизайн в жанре кантри

Так называется деревенский стиль. Для его создания вам понадобятся картинки с изображением различных деревенских пейзажей.

Заметим, что используя такие фотообои на стену интерьер следует выполнять в подходящих расцветках. Мебель должна иметь мягкие цвета. Обычные обои для стен лучше выбирать монотонные, имеющие светлую окраску. Все вместе это позволит получить вполне органичный дизайн.

Морской стиль

Использование морского образа

Использование морского образа

Отдельно стоит выделить фотообои, имеющие морские пейзажи. С их помощью можно оживить интерьер, придать ему атмосферу путешествий и морских странствий.

Данные изделия обычно изображают побережье океана, остров или морское дно. Также это может быть яхта или просто морские волны. Нужно отметить, что цена такого материала бывает довольно большой, но полученный эффект явно того стоит.

Эффектным дополнением такой комнаты станет аквариум. Важно лишь, чтобы он был достаточно большим.

Аквариум отлично дополняет морской стиль комнаты

Аквариум отлично дополняет морской стиль комнаты

Вывод

Используя фотообои можно своими руками создавать различные стили дизайна помещения. В частности, изображения природных пейзажей позволит сделать натуралистический интерьер. Элементы городских улиц создадут стиль урбан, а деревенские картины – стиль кантри (см.также статью “Голубые обои для создания интерьера в разных комнатах вашего дома”).

Подробнее о применении фотообоев в интерьере вам расскажет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector