Добавить в закладки

Как можно использовать обои для стен в интерьере

Красивая отделка стен в квартире является неотъемлемой частью любого интересного интерьера, поэтому есть достаточно способов решить подобную задачу. Вы можете просто покрасить их или обратиться к традиционному методу, который считается одним из самых простых и оптимальных – поклеить обои. Ниже рассмотрим их плюсы и минусы, расскажем – как выбирать материал и с чем его сочетать.

Интересные обои для стен в черно-белом цвете

Интересные обои для стен в черно-белом цвете

Характеристика обоев

Каждый отделочный материал имеет свои плюсы и минусы, а для того, чтобы ими удачно пользоваться, следует о них знать.

Посмотрим на положительные качества обоев, чем они могут нас заинтересовать как потребителей:

  • главный плюс – их можно использовать в разных условиях при достаточно минимальных финансовых затратах;
  • у вас появится возможность своими руками скрыть небольшие трещины и за короткое время придать поверхности красивый вид;
  • производители предлагают нам огромный выбор расцветок, стилей, рисунков и орнаментов;
  • материал способен имитировать любую отделку, при этом их цена будет существенно ниже оригинала.

Из недостатков следует выделить основной –вы приобретаете не уникальный отделочный материал, а суррогат, который его имитирует. Также не следует забывать, что срок эксплуатации даже современных обоев, для производства которых использовали самые прочные материалы, небольшой, поэтому спустя 5 или 10 лет их придется заменять.

Совет: при выборе также следует учесть, что не все они устойчивы к солнечному свету (могут выгорать) и влаге (могут размокать).
Так что для особых мест следует использовать особые обои.

На фото - комбинированные обои на стенах в интерьере

На фото – комбинированные обои на стенах в интерьере

Как выбрать цвет

При определении интерьера, в частности дизайна стен, особое внимание необходимо уделить цвету обоев, так как от этого зависит общее восприятие пространства человеком. Хотите визуально увеличить площадь комнаты – рекомендуется применять бежевые или светлые тона. В тоже время для «уменьшения пространства»лучше приобрести коричневые или темные цвета.

Также от тона отделки стен зависит общая психологическая атмосфера в доме, на которую вполне могут оказать позитивное или негативное влияние различные оттенки. Поэтому перед покупкой вы должны определить для себя – нужны вам в комнате агрессивные цвета или лучше остановиться на успокаивающих.

Современный интерьер и обои для стен

Современный интерьер и обои для стен

Рекомендации профессионалов

  1. В квартирах, окна которых выходят на юг, лучше в интерьере использовать обои холодных оттенков, к примеру, голубого, синего или зеленого.
  2. Для помещений, смотрящих на север, следует подбирать теплые тона.
  3. В комнате большой площади используйте насыщенные и глубокие цвета.
  4. Для небольших помещений, в том числе, при отделке в кухне, лучше остановитесь на более размытых.

Совет: цвет обоев должен сочетаться с оттенками штор, используемых в данном помещении.

  1. Если вам нужно отделить зоны в комнате, можете применять яркие контрастные переходы и сочетания.
Холодные тона подходят для хорошо освещенных комнат

Холодные тона подходят для хорошо освещенных комнат

  1. Зеленый и синий цвета могут по-разному оказывать воздействие в зависимости от степени освещенности пространства. Поэтому старайтесь делать так, чтобы эти тона не ощущались уж слишком холодными.
  2. С красным цветом нужно быть осторожным, чтобы не получить сильный раздражающий эффект.
  3. Обои помогают скрывать дефекты на стенах, но лучше всего в данном случае подбирать продукцию с пятнистым фоном, напоминающим брызги. Также может помочь убрать визуально неровности поверхности мягкое напыление на обоях, но данный вариант не подходит любителям классического интерьера.

Совет: если вы решили использовать гладкие однотонные обои, поверхность под ними должна быть абсолютно ровной. Наибольший эффект получится, когда добавить к такой отделке подсветку, чтобы появился красивый градиент.

  1. Зрительно увеличить высоту помещения поможет вертикальный рисунок на стенах.
  2. Когда выбираете обои в полоску, обязательно учитывайте их ширину. Она может по-разному влиять на зрительное восприятие всего пространства. Чтобы усилить эффект – отдавайте предпочтение широким полосам.
  3. Не следует использовать в небольших по площади помещениях обои с крупными рисунками, так как они визуально его уменьшат. Остановитесь лучше на мелком или расплывчатом контуре, они способны хорошо маскировать изъяны стен.

Сочетание

При использовании в интерьере несколько типов обоев, постарайтесь их гармонично разместить между собой.

Ниже вы узнаете о шести основных способах комбинирования:

  1. Вертикальные полосы. Следует приобретать рулоны одинаковой ширины с оттенками одного цвета или с контрастными тонами.
  2. Горизонтальная линия. В данном варианте один тип обоев используется в нижней части стены на высоте примерно 1-1,5 м, на остальной поверхности наклеивается другой. При этом не запрещается сочетание разных видов обоев, к примеру, виниловые с текстильными.
  3. Вставки, панно и картины. В интерьере вы можете оформлять обои в виде геометрических фигур или поместить их в рамку.
Красивые панно из стеклотканевых обоев

Красивые панно из стеклотканевых обоев

  1. Использование большой вставки. Данный метод предполагает зонирование пространства с использованием разных видов обоев. Очень популярно сегодня выделять участок у изголовья кровати.
  2. Комбинация лоскутами. Метод подходит не в каждом случае, однако если вы имеете богатое воображение и неплохие дизайнерские способности, у вас получиться гармонично сочетать между собой пару тройку видов обоев. Инструкция в данном случае требует соблюдать меру, чтобы не допускать излишней «аляпистости».
Комбинация лоскутами

Комбинация лоскутами

  1. Выделение неровностей и выступов. Можно поступать и так – не скрывать неровные стены, а наоборот, выделять их. К примеру, арки, балки и ниши из ГКЛ часто выделяют с помощью обоев.

Специальные элементы

Дизайн обоев предполагает применение специальных бордюров, делающих оформление более выразительным. Помимо традиционной вертикальной поклейки, можно их наклеивать и в горизонтальном положении.

Эти линии можно разделять бордюрами, предварительно установленными на стенке. Чаще всего применяется данный метод в высоких помещениях, когда стены лучше разделить на части, чтобы визуально уменьшить высоту потолка.

Использование бордюров в интерьере

Использование бордюров в интерьере

С помощью бордюров удается без труда разделить пространство, поэтому под или над ними можно использовать разные обои. В данном случае разделитель будет выступать своеобразным третьим элементом и рисунком дизайна для гостиной.

Они хорошо сочетаются со стилем эклектика, где подразумевается сосуществование между собой нескольких абсолютно разных стилистических компонентов. Тем самым у вас появляется больше творческой свободы.

Пи выборе обоев для смежных помещений, можно использовать плавный переход цветов, хотя иногда приветствуется игра на контрасте. В любом случае – комбинирование будет интересным ходом в интерьере. При этом не забывайте гармонично сочетать обои с мебелью и предметами декора.

Вывод

Обои уже давно являются популярным отделочным материалом для стен, и встретить их можно в подавляющем количестве жилых интерьеров. С их помощью вы можете быстро и недорого преобразить свой дом, без привлечения наемных работников. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector