Добавить в закладки

Обои с рисунком – виды и особенности выбора

На сегодняшний день отделка стен обоями с рисунком стала вновь очень актуальной. Конечно, однотонные полотна выглядят элегантно, но не так интересно и живо, как, к примеру, обои с рисунком деревьев, цветов или даже просто с классическими розетками. Далее мы рассмотрим, какие бывают типы узоров, и в каких случаях их можно использовать.

Обои с узором

Обои с узором

Общие сведения

Популярность покрытия с рисунком среди дизайнеров вполне объяснима, так как декорирование стен таким способом предоставляет гораздо больше возможностей, чем, к примеру, использование однотонных обоев или покраски. Кроме того, само изображение на полотнах может задать помещению определенный стиль и характер, что упрощает задачу дальнейшей его стилизации.

Отсюда следует, что прежде чем выбрать покрытие, нужно определиться со стилем, в котором будет выдержано оформление. Исходя из этого, подбираются и остальные предметы интерьера – мебель, текстиль и другие аксессуары.

Обратите внимание!
При оклейке обоев с узором, необходимо следить, чтобы они совпадали на стыках.
Малейшее расхождение будет смотреться не эстетично и даже может испортить все впечатление от стены, какими бы красивыми ни были полотна.

Виды рисунков

Рисунки обоев бывают разных видов, в результате чего покрытие может смотреться совершенно по-разному и использоваться для разных направлений дизайна. Далее ознакомимся с наиболее популярными из них.

Абстрактные белые обои с черным рисунком

Абстрактные белые обои с черным рисунком

Абстрактные

К этой категории узоров относятся:

  • Разводы;
  • Пятна;
  • Всевозможные мазки кистью и т.д.

Абстрактное изображение может совершенно по-разному выглядеть. Среди преимуществ таких полотен можно выделить хаотичность, в результате чего складывается впечатление, что стыки между ними отсутствуют. Следовательно, оклейка обоев значительно упрощается.

К абстрактным можно отнести и обои с графическим рисунком,которые представляют собой что-то среднее между художественным и геометрическим изображением. Такие полотна были особенно популярными в 60-х и 70-х годах. Поэтому их обычно используют при воссоздании стиля тех лет.

Графические обои

Графические обои

Конечно же, абстрактные обои не подходят к различным классическим стилям, но зато отлично смотрятся в современном интерьере. Особенно, если помещение оформлено в стиле минимализм.

Геометрические обои

Геометрические обои

Геометрический

Геометрический рисунок может состоять из самых разных фигур – треугольников, квадратов, окружностей и т.д. Чередования фигур определенным образом задает настроение и ритм изображения.

Совет!
Не стоит использовать такие обои с мелким рисунком, так как они, как правило, вызываю рябь в глазах.

Обои данного типа тоже используются в современных стилях интерьера, особенно, если на них нанесены крупные геометрические фигуры.Однако, следует иметь в виду, что геометрические рисунки сочетаются только с нейтральным окружением. К примеру, сложно себе представить«геометрические» стены в сочетании с ярким вышитым покрывалом или «цветочными» шторами.

Полотна в полоску

Полотна в полоску

Полоски

Полотна в полоску в какой-то степени тоже относятся к геометрии. Полосы на них могут быть вертикальными или горизонтальными. Причем, они не обязательно должны быть одинаковыми, зачастую полосы отличаются между собой размером и цветом.

Данный дизайн покрытия можно использовать в самых разных стилях интерьера, в том числе и в классических. Причем, в каждом стилистическом направлении они выглядят очень стильно.

Полотна с растительным рисунком

Полотна с растительным рисунком

Растительный

К данному типу относятся изображения всевозможной растительности:

  • Веточек;
  • Листочков;
  • Цветочков и пр.

Как правило, такие полотна требуют точной подгонки стыков своими руками при поклейке. Но за то их можно использовать в самых разных стилях дизайна.

К примеру, небольшие листочки хорошо будут смотреться в стиле кантри, а цветочный узор может украсить английский классический стиль. Если картинка не сильно выражена, то покрытие подойдет практически для любого стиля.

Рельефные стеклообои с рисунком в виде цветов

Рельефные стеклообои с рисунком в виде цветов

Если вы решили отдать предпочтение «растительным» обоям, то для зала и прихожей лучше выбрать крупные рисунки. Мелкие же цветочные узоры будут хорошо смотреться в детских комнатах и спальнях.

Обои с растительным рисунком в интерьере всегда хорошо смотрятся и даже поднимают настроение. А если узор выполнен в пастельных тонах, то они могут стать еще и отличным фоном для различных предметов декора, к примеру, картин или фотографий. Поэтому растительная тема на сегодняшний день является одной из наиболее популярных.

Ориентальный

К ориентальному типу изображений относятся:

  • Китайские иероглифы;
  • Всевозможные изображения тропических или пустынных животных;
  • Арабская вязь
  • Элементы с персидских ковров и пр.

Чаще всего покрытия с ориентальным изображением используют в различных этнических стилях. Однако, в современных интерьерах они тоже будут вполне уместны.

Имитация камня

Имитация камня

Имитационный

Имитационными называются рисунки, которые имитируют различные виды отделки, к примеру:

  • Древесину;
  • Кирпич;
  • Кафельную плитку;
  • Ткань;
  • Камень и пр.

Надо сказать, что зачастую имитация выполнена весьма правдоподобно, при этом цена такого покрытия несоизмеримо ниже настоящих материалов. К тому же, оклеить стену обоями, к примеру, под кирпич или камень, значительно проще, чем выполнить облицовочную кладку. Поэтому данное покрытие также пользуется определенной популярностью.

Классические обои с бархатным рисунком

Классические обои с бархатным рисунком

Классический

Классическим узором называются всевозможные вензеля и розетки, которые переплетаются и, таким образом, создают единый рисунок. Данный дизайн покрытия является наилучшим вариантом для традиционных интерьеров, в которых используется классическая мебель и драпировка.

Как выбрать обои

Выбор рисунка

Чтобы выбрать обои с тем или иным узором, необходимо четко представлять намеченные цели.

Среди дизайнеров существует своего рода инструкция, которая позволяет наиболее удачно подобрать дизайн покрытия:

  • Если вы хотите привлечь к стенам внимание, то надо отдать предпочтение полотнам с крупными узорами, вне зависимости от их типа.Такая отделка сама по себе будет служить ярким декоративным элементом.
  • Если необходимо акцентировать отдельные предметы декора, то нужно подобрать обои с мелким нейтральным рисунком. Как уже было сказано выше, лучше всего, если они будут пастельных тонов.
  • Если нужно визуально расширить помещение, можно использовать обои с вертикальными полосами разной ширины. Горизонтальные же полосы позволят зрительно «поднять» потолок.

Совет!
Если интерьер не оформляется в ультрасовременных стилях, то обоями можно оклеить не только стены, но и потолок.
Здесь, как правило, хорошо смотрятся полотна с графическим рисунком.

На фото - светлые обои в интерьере

На фото – светлые обои в интерьере

Выбор цвета

Помимо выбора узора, крайне важно подобрать и цвет полотен.

Ориентироваться нужно на следующие моменты:

  • Конфигурацию и площадь помещения;
  • Уровень естественного освещения;
  • Назначение комнаты;
  • Стиль интерьера и цвет мебели.

Для помещений с небольшой площадью или плохим уровнем естественного освещения необходимо использовать светлые тона. Если же комната большая, то лучше наоборот отдать предпочтение обоям темных тонов, в противном случае она будет казаться холодной и неуютной.

Что касается назначения помещения, то следует иметь в виду, что каждый цвет оказывает на человека определенное влияние. К примеру, красный не подойдет для спальной комнаты, так как он является возбуждающим, а иногда даже раздражающим. Зато для отделки кабинета, в сочетании с классическим рисунком полотен, он будет отличным решением.

Обои в детской комнате

Обои в детской комнате

Надо сказать, что для кабинета так же хорошим вариантом является голубой цвет, так как он способен настроить человека на рабочий лад. В детской же комнате лучше использовать «радостные» и теплые оттенки, но не яркие, так как они будут быстро утомлять ребенка.

В гостиной можно использовать любые цвета, ориентируясь только на стиль интерьера и цвет мебели.

Совет!
Чтобы убедиться в правильности выбора обоев, можно купить один рулон и проверить, как покрытие будет выглядеть при разном освещении в разное время суток.

Вывод

Обои существуют с самыми разными изображениями, что позволяет применять их абсолютно в любых стилях. Однако, чтобы получить желаемый результат от их использования, необходимо правильно выбрать материал. К примеру, в одних случаях идеальным решением будут белые обои с рисунком в виде абстракции, а в других – полотна с растительными узорами насыщенных цветов.

Из видео в этой статье вы можете узнать дополнительную информацию относительно обоев с рисунком.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.12.2014

Adblock
detector