Добавить в закладки

Разные обои в одной комнате. Визуальная коррекция помещения. Зонирование жилого пространства. Основные методы комбинирования. Советы по оклеиванию

В этой статье мы расскажем о том, с какой целью комбинируются обои разных цветов в одной комнате и о том, как это сочетание выполнить правильно. Тема комбинирования отделочных материалов разного цвета не нова. Такой способ декорирования повсеместно применяется при дизайнерском оформлении жилых помещений, а также зданий общественного назначения.

Но, перед тем как рассказать об основных способах комбинирования различных цветов отделки, выясним, с какой целью эти комбинации используются.

Дизайн молодежной спальни с применением вертикальных полос, делающих потолок более высоким

Дизайн молодежной спальни с применением вертикальных полос, делающих потолок более высоким

Причины для комбинирования разных цветов и фактур в интерьере

Комбинирование сходных оттенков при отделке спальни

Комбинирование сходных оттенков при отделке спальни

Корректное применение цвета при оформлении внутреннего пространства помещения позволяет его визуально увеличить или уменьшить. Аналогичный эффект достигается и при эффективном сочетании фактур декоративных отделочных материалов. Поэтому интерьер комнаты с разными обоями дизайнеры применяют в тех случаях, когда пропорции помещения предусматривают необходимость в визуальной корректировке.

Помимо того, что такой метод позволяет скрыть недостатки и продемонстрировать достоинства обстановки, комбинации обоев разного цвета можно использовать для того чтобы разграничения пространства на различные функциональные зоны.

Есть еще ряд причин, по которым комната с разными обоями является оптимальным дизайнерским решением. Расскажем о том, зачем комбинировать разные обои в интерьере подробнее.

Визуальная коррекция помещения

Вертикальные полосы зрительно делают потолок более высоким

Вертикальные полосы зрительно делают потолок более высоким

Применяя разные обои в комнате, вы сможете подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Например, оклеив своими руками стену покрытиями, отличающимися от материалов, использованных при отделке других стен, вы сможет привлечь внимание именно к этой части комнаты, тогда как остальные стены будут выполнять функцию фона.

Таким образом, можно отвлечь внимание от заваленной стены или от других поверхностей с, казалось бы, заметным изъяном и направить его на тот участок помещения, где к качеству отделки нет никаких претензий.

Зонирование жилого пространства

На фото - пример зонирования совмещённых комнат

На фото – пример зонирования совмещённых комнат

Часто случается так, что одно и то же помещение совмещает в себе функции сразу же нескольких комнат. Например, нередко гостиная используется в качестве рабочего кабинета, комнаты отдыха и даже спальни.

Разумеется, все эти функции требуют разной отделки. В рабочем кабинете цветовое исполнение отделочного материала должно настраивать на рабочий лад, поднимать настроение, в то время как в комнате отдыха или в спальне отделка стен напротив должна успокаивать и способствовать восстановлению сил.

Разве можно сделать так чтобы одно помещение соответствовало всем этим требованиям? Оказывается это вполне возможно. Ведь в пределах одной комнаты можно сочетать обои не только разных цветов, но и разных оттенков.

Важно: Зонирование посредством разных цветовых исполнений отделки стен превосходно себя зарекомендовывало при отделке больших кухонь, где отдельно используется зона готовки и столовая часть.

Визуальный эффект

Пестрое, но одновременно стильное сочетание расцветок в детской комнате

Пестрое, но одновременно стильное сочетание расцветок в детской комнате

Как уже было сказано, посредством расцветки отделочных материалов визуально можно изменить параметры помещения. Чтобы цена такого эффекта была доступнее можно применить обои.

Например, визуально расширить прямоугольную комнату можно наклеив светлые обои на длинные стены, а темные – на короткие. В этом случае прямоугольное помещение будет казаться более квадратным.

Квадратная комната, в свою очередь, будет выглядеть более продолговатой, если одну стену затемнить, в сравнении с остальными тремя стенами. Комнату с небольшой площадью можно зрительно расширить, применив покрытия песочного или светло-персикового цвета.

Практические советы по комбинированию разных декоративных покрытий

На фото - акцентная стена на фоне цветочного орнамента

На фото – акцентная стена на фоне цветочного орнамента

  • Используем эффект акцентной стены. Самым простым приемом в комбинировании декоративных покрытий является акцентная стена.

Чаще всего, в одной комнате дизайнеры применяют одну акцентную стену, на которой концентрируется основное внимание. Но, при необходимости можно акцентировать две смежные стены.

Важно: Акцент достигается за счет более насыщенного цвета или благодаря более крупному орнаменту в оформлении обоев.

  • Правильно применяем точку фокуса и таким образом акцентируем ту или иную часть стены. Точка фокуса не занимает всю стену, а находится на той или иной ее части. Обои другого оттенка можно с успехом применить для обособления зоны камина, антикварного комода, галереи, картин и т.д.
  • Отдельная рекомендация касается применения обоев в качестве декоративного элемента. К примеру, ничто вам не мешает поместить кусок обоев в рамку или оформить декоративными молдингами.

Повесив такую конструкцию на стену, можно создать неповторимый настенный декор.

Основные методы комбинирования

На фото - профессиональное комбинирование отделочных материалов в детской комнате

На фото – профессиональное комбинирование отделочных материалов в детской комнате

Подбирая сочетания комбинации обоев, учитываем схожие элементы, в качестве которых могут быть применены разные оттенки того же цвета, сходные стили или похожая геометрия орнамента, одинаковая фактура разноцветных обоев.

Делаем это следующим образом:

  • Для формирования неброских минималистичных интерьеров применяем однотонные обои, выполненные в разных оттенках одного цвета. В результате такого подхода к отделочным работам одна стена делается более насыщенной, чем остальные стены.

Такой подход к декорированию жилых помещений наиболее эффективен при использовании оттенков серого (светло-серый и аспидно-серый), бежевого (слоновая кость, песочный и экрю) и голубого (перванш и небесно-голубой).

  • Если в отделке интерьера предполагается использовать большое узорчатое и яркое панно, его следует уравновесить сочетанием узорчатых или однотонных обоев.
  • В помещениях с элементами отделки из дерева можно использовать сочетание обоев с полосами и цветочным орнаментом. Если обои не полосатые, а украшены сложными геометрическими фигурами, их целесообразно совместить с абстракциями.
  • Комбинируя покрытия разного цвета, сочетаем оттенки активных цветов с нейтральными оттенками. В итоге отделка получаться сбалансированной и уравновешенной. Такая инструкция превосходно себя зарекомендовала при оформлении классических и современных интерьеров.

Если планируется зонирование пространства целесообразно применить контрастные сочетания.

  • Сочетая обои разного цвета, можно применить деление пространства по горизонту.

Несмотря на то, что традиционная схема «узоры – бордюр – полоска» за долгие годы использования немного поднадоела, она всё-таки имеет право на существование. Применение бордюра актуально и в более оригинальных и современных методах. Например, темные покрытия расположить снизу, а светлые – в верхней части стены.

Разграничить два типа отделки можно применив бордюр нейтрального цвета и средней насыщенности оттенка.

Советы по оклеиванию

Схема стыковки полос материала по углам

Схема стыковки полос материала по углам

  • Основная проблема при оклейке стен с использованием покрытий разного цвета – это стыковка двух различных полотнищ по углам. Независимо от того, насколько современная ваша квартира и насколько качественно она построена, углы как внешние, так и внутренние могут быть неровные.

Поэтому, комбинируя своими руками разноцветные обои со стыковкой в углах, клеим их на проблемном участке не встык, как по всей стене, а внахлест. В итоге из-за кривизны угла одно из смежных полотнищ можно будет незначительно сместить без ущерба для общего впечатления об отделке.

  • Если всё-таки решили клеить полотнища встык, укладываем их в углу внахлёст, прикладываем по будущей линии стыка широкий шпатель и обрезаем острым ножом. После того как обои обрезаны, по линии реза убираем все излишки. Впрочем, этот метод применим только на углах, не имеющих закруглений.
  • Используя сочетание покрытий на бумажной и флизелиновой подложке, применяем клей для тяжелых обоев. Такой клей не только удержит и то и другое покрытие на стыках, но и обеспечит долговечность готовой отделки.

Вывод

Теперь вы имеете общее представление о том, как поклеить комнату разными обоями. Сделать это не так сложно, как может показаться поначалу. Следуя вышеперечисленным рекомендациям и советам, вы наверняка справитесь с выполнением этой несложной работы.

Если декорирование с применением таких материалов выполняется впервые, целесообразно начинать с комбинирования обоев, сходных по составу и по толщине слоя. Больше полезной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector