Добавить в закладки

Дизайн обоев – разнообразие выбора

Обои – известный и уже традиционный способ отделки. Дизайн обоев для стен создаёт не только фон пространства, но и задаёт его стиль. Благодаря определённому принту обоев можно кардинально изменить интерьер комнаты, даже зрительно расширять либо менять форму пространства.

Современный рынок пестрит разнообразием различных модных покрытий, которые возможно подобрать даже в нестандартные помещения. Разные по материалу и качеству, многообразие принтов и расцветок, все эти факторы играют роль в формировании такого важного этапа как дизайн стен обоями.

Фото: обои задают атмосферу пространства

Фото: обои задают атмосферу пространства

Особенности обойных покрытий для стен

Обои – самый универсальный способ создать определённый стиль комнаты. Если вы планируете формировать обойный дизайн без помощи специалиста, то вам будет просто необходимо разобраться в видах таких покрытий и в их основных особенностях.

Полотна большинства производителей изготавливаются в виде рулонов, их длина и ширина может быть разной. Это касается и материалов, в большинстве случаев, основой выступают бумага, ткань, полимеры.

Также данная продукция может иметь три типа:

  • Обыкновенный. В свою очередь он делится на грунтованный, негрунтованный, фоновый и тисненный. Грунтовая поверхность может поддаваться окраске, фоновая, не имеет рисунка и покрывается матовой однотонной краской. Тисненая отделка отличается рельефно выступающими рисунками.
  • Влагостойкий.
  • Звукопоглощающий.
Многообразие рисунков и фактур поможет создать неповторимый интерьер

Многообразие рисунков и фактур поможет создать неповторимый интерьер

Дизайн интерьера обоями нужно начинать только после того, как будет определен точный желаемый эффект, после их поклейки. Для этого нужно хотя бы определиться, в каких цветах вы видите свою будущую комнату.

Так, обои могут иметь теплые и холодные оттенки, кроме этого они создают тёмный и светлый фон. Если, при создании дизайна комнаты своими руками, вами было задумано формирование тёплой атмосферы, тогда следует обратить внимание на такие оттенки как оранжевый, желтый, красный, салатовый, терракотовый.

Холодный дизайн формируется с помощью голубых, фиолетовых, синих, серо-голубых, зелено-голубых цветов.

На фото – яркий пример гармоничного сочетания оттенков и вертикального орнамента

На фото – яркий пример гармоничного сочетания оттенков и вертикального орнамента

Дизайн бумажными покрытиями

Цена такого вида часто отличается от их толщины.

Их делят по количеству слоев:

  • Однослойные (симплекс).
  • Двухслойные (дуплекс).
  • Трёхслойные (триплекс).

Это наиболее экологически чистый вид покрытий, благодаря их паропроницаемой структуре, даётся возможность дышать стенам. К тому же, стоимость по сравнению с другими видами, довольно таки уравновешенная. Единственное, что они очень неустойчивы к влаге и повреждениям.

Совет!
Не стоит использовать такие обои в помещениях с повышенным уровнем влаги и загрязнённости.
В таких комнатах, они попросту будут отпадать.
Рекомендуется их использовать сухих пространствах, особенно подойдут для детских и спален.

Такие оригинальные обои сделают ваше помещение нестандартным

Такие оригинальные обои сделают ваше помещение нестандартным

Если в ваших планах есть идея создать дух классицизма, то для этого вам отлично подойдут тисненые покрытия. Дизайн с обоями в таком стиле способен выгодно подчеркнуть плавность линий, а также свойственную такому стилю крупную мебель.

Если вы желаете создать эксклюзивный и неповторимый дизайн стен, то для этого можно расписать бумажные обои вручную, покрыв их специальным влагостойким материалом.

Фотообои с пейзажами природы подходят для оформления экологического стиля, здесь выбор немал – горные ландшафты, лес, море, цветочные поля и т.п.

Фотообои и декоративные постеры имеют ряд преимуществ:

  • возможность заказа в специальных агентствах любого желаемого изображения;
  • разнообразие размеров и рисунков обоев;
  • подойдут пространствам с небольшой площадью;
  • визуально расширяют объём комнаты.
Удачный пример использования фотообоев

Удачный пример использования фотообоев

На фоне плюсов, также есть минусы такого покрытия:

  • заметность швов по сравнению с обычными обоями;
  • часто качество желает быть более точным и ярким;
  • упрощают интерьер и дизайн пространства, которое ремонтируется;

Совет!
Если вы использовали в вашем дизайне комнаты фотообои, то не стоит загромождать изображение предметами мебели, и вешать на стену с рисунком декоративные элементы.
Если это спальня, то к фотообоям можно приставить кровать или диван.

Дизайн виниловыми покрытиями

Такой вид обоев состоит из двух слоёв:

  1. бумажная либо тканевая основа;
  2. поливинилхлорид в виде лицевого покрытия. Именно на него наносят различные орнаменты, рисунки, узоры, тиснения.

Также в виниле могут присутствовать шелковые нити, что делает их особенно блестящими. Благодаря такому покрытию комната выглядит респектабельно и богато, ведь создаётся впечатление, что стены покрыты роскошным шелковым материалом.

Виниловые обои сделают вашу гостиную очень уютной

Виниловые обои сделают вашу гостиную очень уютной

Очень устойчивы к негативному ультрафиолетовому излучению, поэтому в течение долгого времени не теряют свой цвет. Существуют различные рисунки, особенно интересно смотрится имитация дерева, декоративной штукатурки, природного камня, тканей. К тому же, они очень эластичны, влагостойкие и прочные.

Однако наряду со всеми положительными сторонами, имеют главное отрицательно качество – такое покрытие паронепроницаемое. Такой вид лучше использовать в гостиных, кухнях, прихожих, лоджиях и туалетах. Но не рекомендуется применять в детских комнатах и спальнях.

Текстильное оформление стен

Один из самых интересных видов покрытия стен – текстиль. Современный вид создают на основе синтетики, бумаги, тканей.

Можно также создать и бесшовное полотно, которое полностью будет покрывать одну из стен, но это делается только на заказ. Зато в таком случае, будут отсутствовать швы.

Наиболее удачным вариантом оформления стен таким материалом, будет минималистический стиль.

Декорирование стен виниловыми и текстильными обоями

Декорирование стен виниловыми и текстильными обоями

Плюсы:

  • поглощает звуки;
  • хранит тепло;
  • невосприимчив к ультрафиолетовым излучениям;
  • паропроницаем.

Основным недостатком является сложность и трудоёмкость поклейки, поэтому инструкция, и последовательность её пунктам в этом случае, обязательна. Лучше всего такие обои будут формировать дизайн спален, рабочих кабинетов и гостиных. Не стоит их использовать в детских спальнях, кухнях и прихожих.

Декорирование жидкими обоями

Покрытие представляет собой соединение клеящего состава, целлюлозных или хлопковых волокон, красителя. Дизайн жидких обоев создан таким образом, что делается вид бесшовного покрытия. Они могут скрыть различные неровности и небольшие дефекты стены.

Не стоит их использовать в помещениях с повышенной влажностью. Покрытие экологически чистое, и обладает свойством антистатика.

Декорирование поверхностей жидкими обоями

Декорирование поверхностей жидкими обоями

Имитация дорогостоящей ткани создаётся благодаря использованию в некоторых видах таких покрытий шелковых нитей. Замечательно и роскошно смотрятся гостиные, где использованы жидкие обои с сочетанием золотых нитей. Любителям стиля «авангард» придутся по душе совмещение различных цветовых пятен.

Такой вид очень выгоден, ведь сочетается практически с любым задуманным дизайном интерьера, здесь главное, правильно обыграть помещение предметами мебели и декоративными элементами.

Потолок и его оформление

Потолок – довольно-таки габаритная часть помещения, и требует также грамотного его оформления. Оригинальный дизайн потолка из обоев, можно создать благодаря комбинированию несколькими их видами.

Таким способом можно корректировать пространство. Так, используя жидкие обои, можно имитировать многоуровневый потолок.

Делается это таким образом:

  • на расстоянии 50 см от стены, по всему периметру клеятся обои одного цвета;
  • оставшуюся область заполнить контрастным цветом или оттенком той же палитры обоев, с какими комбинируются.

Очень стильно выглядит чередование полос разных цветов, а также разделение на зоны. Так зону для сна можно отделить нишей у изголовья спального места благодаря виниловым покрытиям с орнаментом или рисунком, и в этой же цветовой гамме продлить зону по потолку. Оставшеюся же часть сделать однотонной.

Интересный вариант оформления потолка обоями

Интересный вариант оформления потолка обоями

Если помещение слабоосвещённое, то в таком случае подойдут глянцевые обои, для лучшего рассеивания света. Покрытия с текстурой можно вскрыть краской. К примеру, за основу взять белый, а узор выделить голубым, или наоборот.

Такими методами можно очень интересно обыграть потолочную часть пространства, вплоть до создания имитации неба над головой. Потолки в низких комнатах, лучше оформлять обоями светлых оттенков, а роскошные интерьеры оттенять благородными золотистыми и серебристыми рисунками.

Как видите, выбор обоев настолько разнообразен, что с их помощью все ваши идеи по созданию задуманного интерьера можно вполне воплотить в жизнь. Главное, не торопиться и проявлять своё творчество и фантазию. Если полученной информации для вас недостаточно, то дополнительную вы найдёте в видео в этой статье

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.03.2016

Adblock
detector