Добавить в закладки

Японские обои. Особенности настенных покрытий. Оформление спальни. Обои с эффектом фотографии

В последние годы японский стиль в интерьере становится все более привлекательным. И это не удивительно, ведь попадая в помещение, оформленное в духе страны Восходящего Солнца, как будто оказываешься героем восточной сказки. Создать такую атмосферу у себя в жилище поможет мебель, шторы, японские обои для стен и других предметы интерьера, выполненных в данном стиле.

За изголовьем кровати хорошо будут смотреться японские фотообои

За изголовьем кровати хорошо будут смотреться японские фотообои

Чем привлекает японский стиль

От других его отличает одна важная особенность – все предметы мебели, светильники и некоторые другие детали обстановки выполнены из натуральных и природных материалов, цена которых немаленькая. Это говорит о том, что все вышеперечисленное – не представляют опасность в экологическом плане.

К тому же такой стиль отвечает всем требованиям любителей минимализма и сдержанности в интерьерах. Еще одна немаловажная деталь заключается в том, что большая часть предметов обстановки расположена на полу, что во многом облегчает их доступность.

Фотообои - японский сад с мостиком

Фотообои – японский сад с мостиком

Совет: при оформлении помещений в японском стиле используйте неяркие цвета спокойных пастельных оттенков.

Настенные покрытия

При изготовлении данного вида обоев используются такие природные материалы, как:

  • солома;
  • бамбук;
  • ротанг;
  • сизаль;
  • водоросли.

Совет: при отделке стен, выходящих на солнечную сторону помещений, лучше выбрать обои из бамбука, так как они устойчивы к яркому свету.

Производство таких отделочных материалов осуществляется вручную или на ткацком станке. Дизайнеры, работающие над оформлением интерьера, должны учитывать, что обои в таком стиле не клеятся встык своими руками, поэтому редко ложатся на стену идеально ровно.

К тому же, их окраска иногда бывает неравномерно, хотя в этом и заключается вся прелесть и натуральность «японского интерьера».

Умиротворяющие обои японский сад

Умиротворяющие обои японский сад

Спальня в японском стиле

Одной из основных задач для дизайнера при оформлении помещений с японским интерьером является спальня.

Рассмотрим главные тенденции:

  1. В этом случае предпочтительны обои и предметы мебели светлых тонов – бежевого, кремового, молочного. Чаще всего за основу берется какой-то определенный цвет, но допускается использование его различных оттенков при выборе отделочных материалов, мебели и других деталей интерьера. Хотя основной тон необходимо подчеркнуть с помощью декоративных элементов.
  2. При подборе обоев лучше всего остановить свой выбор на классических японских рисунках, таких как:
  • журавли;
  • цветущая сакура;
  • иероглифы.
  1. Можно просто выкрасить стены краской под цвет дерева или тростника, а поверх с помощью специального трафарета нанести японский рисунок.
  2. Иногда обои украшают инкрустированными деревянными панелями, что делает спальню похожей на японское жилище «седзи».
На фото - минималистический интерьер спальни в японском стиле

На фото – минималистический интерьер спальни в японском стиле

Для кого предназначен японский интерьер

Такой дизайн чаще всего привлекает ценителей классики и минимализма, которым не свойственна тяга к вульгарности, излишествам и яркости в интерьерах. Само упоминание о культурных традициях Японии вызывает ощущение спокойствия, гармонии, свежести и легкости.

В комнате, выполненной в подобном стиле, вы никогда не найдете лишнего предмета. Все находится точно на своих местах и играет определенную роль. Порой обстановка в помещении вызывает чувство незавершенности, что заставляет каждого посетителя задуматься о том, чего здесь все таки не хватает.

Жидкие обои в японском стиле

Жидкие обои в японском стиле

Обои с эффектом фотографии

Трудно найти интерьер в данном стиле, в котором не встречаются фотообои – японские мотивы позволяют подчеркнуть:

  • интерес хозяев к искусству страны Восходящего Солнца;
  • их тонкий вкус;
  • неординарность владельцев дома.

Обратите внимание! Сдержанность в деталях добавляет помещению воздушности и невесомости.

В японском изобразительном искусстве не используют слишком яркие цвета, поэтому все рисунки выполняются в сдержанной цветовой гамме, а порой могут быть монохромными и даже черно-белыми. Графическим изображениям присущи идеальная точность линий и мягкий контраст света и тени. Поэтому в таких интерьерах свету отдается огромная роль.

Освещение в комнате должно быть рассеянным, что достигается путем умелой расстановки светильников и межкомнатных стенок из рисовой бумаги. Правильная подсветка фотообоев с изображением пейзажей создаст успокаивающую атмосферу и вызовет умиротворенное настроение.

Черно-белые обои в японском стиле

Черно-белые обои в японском стиле

В японских интерьерах отсутствует высокая и громоздкая мебель, поэтому все предметы расположены в нижнем ярусе комнаты, а верхняя часть получается свободной. Здесь и открывается чудесная возможность оформить стены фотообоями в японском стиле. На них можно повесить и небольшие полочки: очень эффектно будут смотреться чуть изогнутые полки, напоминающие иероглифы.

Настенные покрытия такого плана также привлекают и любителей эко-стиля в интерьере, который во многом схож с эстетикой Страны восходящего солнца.

В обоих случаях отдается предпочтение натуральным материалам и спокойным оттенкам в цвете, ниже предложена небольшая инструкция:

  1. В помещениях с повышенной влажностью используют фотообои с основой из натуральной ткани, комбинируя их с другими отделочными материалами.
  2. В ванной комнате подберите обои с видами термальных источников, и вы сможете с легкостью представить себя, купающимся где-то в горах Японии.
  3. Такого же эффекта можно достигнуть, украсив зимний сад фотообоями с изображением японских ландшафтных пейзажей.

Вывод

Используя в интерьере обои в японском стиле, вы сможете создать в помещении атмосферу спокойствия и умиротворения. Для этого вам придется использовать только экологически чистые материалы, стоимость которых может быть высокой. Однако итоговый результат превзойдет все ожидания.

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.12.2014

Adblock
detector