Добавить в закладки

Дизайнерские обои – особенности и разновидности

Наиболее простым способом изменения интерьера является поклейка на стены новых обоев. А если вы хотите сделать его необычным, уникальным и при этом в полном соответствии с собственным представлением об оформлении, то лучше всего использовать дизайнерские обои для стен. Этому виду покрытия как раз и посвящена наша статья.

Оклеенная дизайнерскими обоями стена

Оклеенная дизайнерскими обоями стена

Общие сведения

Итак, в первую очередь разберемся, что же представляет собой данное покрытие. Как не сложно догадаться из его названия, разработкой такого материала занимается дизайнер обоев.

Чаще всего, обои выполняют по индивидуальному заказу. Причем, дизайнер, прежде чем приняться за работу, проводит большую работу с клиентом. Это позволяет определить нужный стиль, а также учесть пожелания заказчика, которые касаются цветовой гаммы, характера орнамента, характеристик материала и других нюансов.

Обои от дизайнеров в классическом стиле

Обои от дизайнеров в классическом стиле

Правда, можно приобрести и готовые изделия, которые тоже выполнены в одном экземпляре.

Что касается материалов, из которых делают эти покрытия, то они бывают самыми разными:

  • Текстиль;
  • Бумага;
  • Винил и пр.

В подавляющем большинстве, дизайнерские решения обоев для стен являются настоящими произведения искусства.

Они, как правило, характеризуются следующими моментами:

  • Комбинацией стилей, начиная от классики и заканчивая поп-артом.
  • Нестандартными цветовыми сочетаниями;
  • Применением необычных материалов.

Некоторые дизайнерские решения способны просто поразить воображение.

К примеру, иногда, для украшения полотен используются:

Зачастую также можно встретить дизайнерские фотообои для стен. Они обязательно выполнены на основе уникальных фотографий. Такое покрытие также может быть изготовлено по индивидуальному заказу.

Соответственно, все эти изделия относятся к элитным типам отделочных материалов, и цена на них очень высокая. Они, в отличие от обычных обоев, являются не фоном для остальных предметов интерьера, а его украшением, важным акцентом.

Надо сказать, что дизайнерскими могут быть не только полотна, но и жидкие обои. В таком случае их формирование происходит прямо не стене. При этом, в состав материала могут добавляться некоторые специальные декоративные добавки.

Надо сказать, что дизайнерские решения жидких обоев зачастую тоже смотрятся потрясающе, при том, что стоимость их может быть ниже традиционных полотнищ.

Выполненные под фреску обои

Выполненные под фреску обои

Виды дизайнерских обоев

Как уже было сказано выше, существуют разные виды дизайнерских обоев. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

Фрески

Наиболее эффектно смотрятся обои-фрески. При их изготовлении, каменная крошка наносится на нетканую основу, после чего выполняется рисунок.

После высыхания покрытия, на поверхности появляются трещины. В итоге материал напоминает настоящую фреску. Чаще всего его используют для украшения зала.

Инструкция по монтажу данного покрытия, конечно, отличается от поклейки обычных обоев. Поэтому его инсталляцией занимаются специалисты.

Велюровые полотна

Велюровые полотна

Велюровые

Велюровые полотна изготавливают путем закрепления ворса на бумажной основе. В итоге, данное покрытие не относится к ткани, однако, в точности воспроизводит ее фактуру.

Как правило, поверхность дополнительно декорируют и наносят на нее рисунки. В итоге на стене создается эффект дорогой бархатной ткани.

Обратите внимание! Велюровое покрытие нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью. Поэтому лучше всего подойдут подобные дизайнерские идеи обоев в спальню или гостиную.

Джутовые

Еще одна популярная разновидность дизайнерских покрытий – это джутовые полотна. Принцип их изготовления основан на том, то волокна джута соединяются с бумажной основой, как и в случае с велюром.

К достоинствам джута относится то, что его можно переплетать различными способами и окрашивать, получая при этом самые разные узоры.

На фото – отделочный материал на основе серпянки

На фото – отделочный материал на основе серпянки

На основе серпянки

Данное покрытие изготавливается с применением вспененной целлюлозы. Благодаря этому, его можно использовать практически в любом помещении дома, в том числе и в комнатах с повышенным уровнем влажности.

В отличие от многих других эксклюзивных видов покрытий, данный материал  не сложно наклеить на стены самостоятельно.

Металлизированные обои

Металлизированное покрытие позволяет как никакой другой материал, передать в оформлении интерьера индустриальный дух нашего времени. Изготавливаются такие полотна путем нанесения фольги на флизелиновую или бумажную основу. Дизайнеры предлагают подобные обои в самых разных цветовых вариантах и вариациях тиснения.

К их недостаткам относится отсутствие паропропускаемости. Поэтому такие дизайнерские обои для спальни не годятся, так как полная герметизация стен негативно скажется на микроклимате помещения.

Кроме того, не стоит применять подобные дизайнерские идеи обоев в однокомнатной квартире, связано это с той же причиной – полной герметизацией стен.

Металлизированная отделка стен

Металлизированная отделка стен

Самостоятельное изготовление обоев

Как уже было сказано выше, использование дизайнерских обоев является дорогим удовольствием. Однако, создать оригинальное покрытие для стен можно и своими руками.

Существует довольно много вариантов, такой отделки.

Вот пара наиболее простых, и в то же время эффектных способов:

  • Поклейка на стены лоскутков обоев разных цветов. Оклеенная таким образом стена может по-разному выглядеть, в зависимости от цветового сочетания материалов. К примеру, она может напоминать одеяло из лоскутков или вид на поля с высоты птичьего полета.
  • Еще один интересный вариант – поклейка на стену марли. Причем материал клеится не ровно, а как возьмет рука, не разглаживая складки. Можно даже сделать складки искусственно. После того как клей высохнет, марлю надо покрасить.

Поверхность не обязательно закрашивать полностью. Отличный вариант – нанести краски лишь сверху, создав таким образом интересный эффект потертости. Цвет краски выбирается в зависимости от остального интерьера помещения, чтобы ваши другие дизайнерские идеи для дома и обои хорошо гармонировали.

Обои из лоскутков в детской комнате

Обои из лоскутков в детской комнате

Совет! Не обязательно использовать именно эти идеи. Также вы можете проявить фантазию и придумать свои варианты покрытий.

Вывод

Дизайнерские обои являются отличным способом воплотить в оформлении помещений самые необычные свои творческие задумки руками профессиональных дизайнеров. При этом, интерьер будет смотреться не просто необычно, но и весьма привлекательно (см.также статью “Обои с узорами или как сделать квартиру оригинальной”).

Именно поэтому данный вид покрытий, несмотря на высокую стоимость, пользуется определенной популярностью. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию о дизайнерских обоях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.12.2014

Adblock
detector