Добавить в закладки

Обои для квартиры: выбор по типу помещения и виду покрытия, уход

Самыми доступными и простыми в нанесении декоративными отделочными материалами для стен и потолков традиционно являются обои. И хотя сегодня некоторые подвиды стоят достаточно дорого, в целом же обои являются универсальным финишным покрытием, позволяющим преобразить интерьер за короткий срок.

Простым людям, желающим внести изменения во внутреннее убранство жилья, довольно непросто сориентироваться и подобрать нужные обои для ремонта квартир. Ведь стремясь удовлетворить растущий спрос, производители постоянно расширяют свой ассортимент, предлагая все более новые виды декоративных покрытий.

За пару дней с помощью обоев можно преобразить интерьер любой комнаты в квартире

За пару дней с помощью обоев можно преобразить интерьер любой комнаты в квартире

Особенности выбора

Типы помещений

Начнем с того, что даже в однокомнатной квартире есть несколько разных по функциональности помещений:

  1. Коридор;
  2. Кухня;
  3. Санузел и ванная;
  4. Жилая комната.
На фото - обои для ванной становятся все более востребованными

На фото – обои для ванной становятся все более востребованными

Соответственно, что обои для однокомнатной квартиры также будут различными в силу технических особенностей упомянутых помещений.

В частности:

  • для кухни и ванной наиболее подходящими будут лишь те настенные покрытия, которые не боятся загрязнений и допускают влажную уборку с применением моющих средств. К их числу относятся виниловые обои и некоторые бумажные со специальной пропиткой;

Обратите внимание!
Если речь идет о квартире-студии, то вполне допустимо комбинирование обойных полотен, позволяющее разграничивать помещение на зоны (т.н. зонирование).

  • для жилой комнаты предпочтительнее обои из натурального сырья – целлюлозы, бумаги, бамбука, пробки, или на основе 100% флизелина. Во-первых, стены, покрытые таким материалом, будут дышать, а во-вторых, их шумоизоляционные свойства на порядок выше, что для комнаты отдыха наиболее важно.

Более габаритные по площади квартиры – 2-х и 3-х комнатные подразумевают наличие детской и гостиной, где требования к обоям также видоизменяются. Например, сегодня достаточно популярны фотообои для квартиры, способные украсить и комнату ребенка, и зал для приема гостей, и хозяйскую спальню.

Инструкция на рулоне проинформирует о предназначении обоев и их технических характеристиках

Инструкция на рулоне проинформирует о предназначении обоев и их технических характеристиках

Виды обоев

Выбираем обои – виды обоев для квартиры, исходя из технических особенностей помещений, можно условно разделить на:

  1. экологически чистые – для спален и детских комнат;
  2. устойчивые к загрязнениям и влажной уборке – для коридоров, кухонь и ванных комнат.

Совет: чтобы определить пригодность тех или иных обоев в каждое конкретное помещение, следует обращать внимание на условные обозначения, наносимые производителями на упаковку.

Для кухонь и ванных комнат следует выбирать износостойкие обои, допускающие чистку щеткой

Для кухонь и ванных комнат следует выбирать износостойкие обои, допускающие чистку щеткой

  1. Для комнат, где вы проводите большую часть времени подойдут флизелиновые и текстильные.

Важно!
Не забывайте, что в помещения ежедневно будет проникать солнечный свет, поэтому покрытие стен, которые оказываются в зоне интенсивного освещения, должны быть устойчивы к ультрафиолету.
На рулоне обязательно должна быть соответствующая надпись.

  1. Виниловые покрытия используйте для кухни или коридора – здесь их потребительские качества будут наиболее востребованы.

Другим словами, алгоритм подбора настенных покрытий сводится к следующему:

Начальный этап Для каждой комнаты подбирается определенный тип обоев
Посещение торговых точек Вы определяетесь с расцветкой нужного типа, либо подбираете изделия из каталога производителей. Цена в данном случае не является решающим фактором
Принятие решения Если удалось договориться с продавцом о предоставлении образцов, то это существенно упростит задачу – приложив к стене в квартире тот или иной образец, вы сможете принять окончательное решение

Следует отметить и такую категорию настенных и потолочных покрытий, как обои под покраску. Они достаточно популярны и их также легко наклеивать и окрашивать своими руками. Но в данном обзоре мы затрагиваем лишь традиционные покрытия, не требующие финишной отделки.

Уход за обоями

Немаловажным пунктом будущего успешного преображения вашего жилья с помощью обоев, также будет и понимание необходимости пускай и нечастого, но периодического ухода за ними. Ведь большинство из нас почему-то забывает об этом, наивно полагая, что с наклеиванием обойных полотен на стены процесс декорирования можно считать завершенным.

К сожалению, это далеко не так. Например, виниловые обои имеют рельефную поверхность, которая со временем накапливает на себе пыль. В сочетании с влажным воздухом, пыль становится липкой, и обои начинают загрязняться более интенсивно. Отмыть их будет очень непросто.

Заведите для рельефных обоев специальную мягкую губку и раз в месяц смахивайте пыль с поверхности

Заведите для рельефных обоев специальную мягкую губку и раз в месяц смахивайте пыль с поверхности

Что касается моющихся покрытий, которые вы осознанно приобрели и наклеили в зоне повышенного загрязнения – в коридоре, на кухне, в детской, то также должны завести себе за правило регулярно ухаживать за ними.

  1. При появлении пятен – не откладывайте решение до ближайшего выходного. Свежее загрязнение намного проще удалить с поверхности с помощью обычной чистой воды и губки.
  2. Применение бытовой химии оправдано лишь при сильных загрязнениях.
На фото – мыть бои следует только чистой водой, тщательно отжимая губку

На фото – мыть бои следует только чистой водой, тщательно отжимая губку

В заключение

Надеемся, что теперь вы намного осознаннее подойдете к выбору обоев для вашего жилья. А видео в этой статье раскроет еще некоторые особенности подбора столь любимых многими настенных покрытий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.07.2016

Adblock
detector