Добавить в закладки

Какие обои для комнаты можно подобрать: современные варианты декора

Декоративные покрытия для оформления внутреннего пространства могут иметь любую цветовую гамму, рисунок и фактуру, поэтому появляются многочисленные вариации для дизайнерских решений. Особого внимания заслуживают обои для жилой комнаты, которые изготавливаются на основе бумаги, флизелина или стеклоткани. Их дизайн настолько разнообразен, что в какой-то степени усложняется выбор.

На фото представлен примерный ассортимент.

На фото представлен примерный ассортимент.

Оформление основных помещений

Любое жилище состоит из нескольких функциональных частей, отделка которых производится с учетом назначения. Поэтому стоит рассмотреть наиболее подходящие варианты, способные стать украшением стен основных комнат. В процессе подбора придется задуматься не только о цветовых решениях и визуальных эффектах, но и о материале изготовления.

Отделка прихожей

Прежде чем купить декоративные полотна для помещения, находящегося непосредственно рядом с входной дверью в жилище, необходимо взять в расчет его специфику. Оптимальное решение – использование виниловой продукции, поверхность которой может подвергаться мойке.

Что касается дизайнерских задумок, то можно сделать несколько рекомендаций.

  • Учитывая факт повышенного загрязнения помещения, желательно отказаться от слишком светлых тонов.
  • Неплохо смотрятся здесь фактурные полотна, имитирующие поверхность традиционных материалов.
  • Если приобретаются обои для стен для комнаты маленького размера, то стоит применять зеленые, синие и серые оттенки, так как они визуально расширяют пространство.
  • Применение теплых тонов в интерьере даст возможность создать приятную атмосферу, которая будет положительно настраивать на восприятие всего жилища.
Имитация кирпичных стен в прихожей.

Имитация кирпичных стен в прихожей.

Дополнение! С точки зрения материала можно рассмотреть вариант со стеклотканевым покрытием, которое не боится регулярной чистки и мойки. Кроме того, его разрешается обновлять при помощи лакокрасочных материалов.

Декорирование гостиной

Для зала вполне подойдут флизелиновые изделия, изготовленные из модифицированных волокон целлюлозы. Полотна обладают повышенными прочностными характеристиками, поэтому их срок службы достаточно продолжителен.

Далее приводятся некоторые рекомендации по оформлению.

  • В гостиной следует активно использовать сочные и яркие тона, так как они способны заряжать людей энергией.
  • Если выбираются обои для небольшого зала, то лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам, чтобы зрительно увеличить площадь.
  • Прекрасно смотрятся в помещениях любых размеров следующие цвета: лимонный, бежевый, золотистый и кремовый.
  • Обои для солнечной комнаты могут быть более темными, например, синими, фиолетовыми или бордовыми.
Пример оформления большой гостиной с высокими потолками.

Пример оформления большой гостиной с высокими потолками.

Примечание! Экзотический вариант для гостиной – бамбуковые или тростниковые полотна, которые позволят максимально сблизиться с природой. Материал может успешно сочетаться с другими видами отделки.

Облицовка спальни

Основная задача заключается в том, чтобы создать в помещении для отдыха спокойную и здоровую атмосферу, поэтому следует использовать только экологически чистые материалы. Наилучший вариант – бумажные изделия, при производстве которых не добавляются вредные вещества.

В дизайне должны отсутствовать слишком возбуждающие цвета.

  • Рекомендуется использовать в интерьере светлые оттенки синего или зеленого цвета, ведь они настраивают на отдых, облегчая засыпание.
  • Уравновесить женское и мужское начало можно, комбинируя цветастые полотна с полосатыми или однотонными изделиями.
  • Если приобретаются обои для большой комнаты, то в интерьере допускается использовать более темные тона.
  • Для доминирования орнамента можно купить продукцию с одного тона с фактурным рисунком.

Внимание! Очень интересным вариантом для спальни могут стать текстильные обои, выделяющиеся эстетическими характеристиками. При их изготовлении на лицевую сторону накладывается ткань.

Оформление кухни

Влажность в помещениях для приготовления пищи достаточно высока, поэтому необходимы изделия, способные выдерживать такой режим. В основном для кухонь применяются виниловые или стеклотканевые полотна, выполняющие также защитные функции.

Бюджетный вариант – самоклеющиеся обои, однако их дизайн весьма ограничен.

  • Для небольших кухонь желательно выбирать продукцию с наличием мелкого и неброского рисунка, чтобы визуально увеличить объем.
  • Если окна выходят на юг, то можно применять темные оттенки основных компонентов палитры. В остальных случаях рекомендуется останавливать свой выбор на светлых тонах.
  • Узкие кухни, имеющие высокие потолки, должны оформляться полотнами с горизонтальным рисунком.
Один из вариантов для кухонного помещения со столовой.

Один из вариантов для кухонного помещения со столовой.

Важно! При комбинировании цветов не нужно слишком сильно насыщать боковые поверхности различными оттенками, ведь в большинстве случаев достаточно двух компонентов палитры.

Оклеивание столовой

Место для приема пищи может находиться в отдельном помещении, поэтому стоит рассмотреть подбор полотен и для него. В первую очередь обои для столовой комнаты должны быть экологически чистыми, так как присутствие дополнительных запахов и испарений негативно сказывается на возбуждении аппетита.

Следует избегать светлых холодных тонов, которые способны сделать интерьер достаточно угрюмым. Что касается рисунка, то актуально применять всевозможные линии, правильные геометрические фигуры и формы. Мелкие флористические узоры рекомендуется использовать только на одной стене.

Так может выглядеть отдельная столовая.

Так может выглядеть отдельная столовая.

Декорирование дополнительных помещений

На площади жилого пространства очень часто находятся и другие комнаты, предназначенные для различных целей. Они обычно оформляются в зависимости от предпочтений хозяина.

Однако не помешает ознакомиться с некоторыми рекомендациями для каждой из них.

Пример оформления стен в помещении для бильярда.

Пример оформления стен в помещении для бильярда.

  • Когда подбираются обои для мансардной комнаты, должна учитываться специфика помещения. Как правило, потолок здесь маленький или его нет совсем. В связи с этим не рекомендуется использовать темные тона на боковых скатах.
  • Отделение с ванной или душем отделывается только влагостойкими полотнами, цена которых довольно высока. Они имеют слой поливинилхлорида на поверхности. Популярный вариант дизайна – имитация керамической плитки.
  • Если приобретаются обои для бильярдной комнаты, то выбор заметно расширяется. Однако дизайн выбранного покрытия не должен отвлекать от основного элемента – игрового стола.
  • Коридор является достаточно оживленным местом, поэтому для него можно подобрать ламинированные изделия. Наружная пленка будет защищать поверхность полотен от грязи и влаги.
  • Иногда могут потребоваться обои для каминной комнаты, которая чаще всего используется для приема гостей и семейного времяпрепровождения. Надежный вариант заключается в применение огнестойких полотен из стекловолокна, дизайн которых также разнообразен.
Оклеенный скат мансардной крыши.

Оклеенный скат мансардной крыши.

Справка! Однотонные полотна являются художественно нейтральными, а значит, могут выступать в качестве фона, подчеркивающего элементы интерьера, формируя при этом необходимую глубину восприятия.

В качестве заключения

Наряду с перечисленными материалами могут успешно применяться фотообои для комнаты, способные визуально увеличить объем любой части жилого пространства. Практически любая инструкция по дизайну отводит им особое место в интерьере, однако при неправильном расположении и плохом выборе композиции получается обратный эффект, который исправляется только переклеиванием полотен. Приведенное видео в этой статье поможет понять, как правильно оформить внутреннюю часть жилища непосредственно своими руками.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.01.2017

Adblock
detector