Добавить в закладки

Стеклообои под покраску. Производство, свойства и классификация. Процесс отделки, наклеивание и окрашивание

Стеклообои являются относительно новым видом отделочных материалов, который служит неплохой альтернативой традиционным обоям и другими финишным покрытиям. Как и все стройматериалы, они обладают своими достоинствами и недостатками. В данной статье мы подробней ознакомимся с этим покрытием, а также рассмотрим, как поклеить стеклообои под покраску.

Пример использования стеклообоев в интерьере

Пример использования стеклообоев в интерьере

Что такое стеклообои

Общие сведения

Как не сложно догадаться из названия, для изготовления стеклообоев используют те же материалы, которые применяются при производстве стекла.

Этими материалами являются:

  • доломит;
  • известняк;
  • кварцевый песок.

Эти ингредиенты расплавляют при температуре 1200 градусов по Цельсию, после чего из жидкой массы делают тонкие нити. Эти нити и являются основным материалом для стеклообоев.

Другими словами, стеклотканевые обои представляют собой тканое полотно. Дополнительно они пропитывают различными составами, которые обеспечивают стабильность их формы, а также отвечают за другие некоторые качества.

Варианты текстуры стеклообоев

Варианты текстуры стеклообоев

Надо сказать, что многие люди, услышав в названии слово «стекло», боятся, что частички полотен будут вызывать раздражение на коже, как стекловата. На самом же деле этот материал является гипоаллергенным и совершенно безвредным.

Обратите внимание! Стеклообои зачастую путают со стеклохолстом, который в строительстве применяется для армирования трещин и различных дефектов штукатурки. Его изготавливают из тех же ингредиентов, однако, технология производства отличается. В результате полотна стеклохолста более гладкие и имеют нетканую структуру.

Шведские стеклообои Johns Manville

Шведские стеклообои Johns Manville

Свойства

Технические характеристики стеклообоев под покраску очень высокие. В частности, можно выделить следующие их свойства:

  • высокая прочность – по этому показателю с этими полотнами не могут сравниться ни одни другие виды обоев;
  • изготавливаются из экологически чистых, природных материалов, что касается не только самого полотна, но и пропиток;
  • обладают высокой устойчивостью к истиранию;
  • благодаря высокой прочности можно использовать как армирующий материал для скрепления трещин штукатурки;
  • являются негорючим, пожароустойчивым материалом;
  • обладают паропроницаемостью, т.е. позволяют стенам «дышать»;
  • не притягивают пыль, так как на них отсутствуют статические заряды;
  • можно несколько раз перекрашивать;
  • обладают хорошей влагостойкостью, что позволяет использовать даже в ванной комнате;
  • долговечность достигает 30 лет.
Немецкие стеклотканевые обои Vitrulan

Немецкие стеклотканевые обои Vitrulan

Стоимость стеклообоев под покраску находится в пределах 100-350 рублей за квадратный метр. Наиболее дорогими являются обои от немецкой компании «Vitrulan Textilglas GmbH» и шведской «Johns Manville». Это производители с мировым именем, которые хорошо известны и на нашем рынке.

В целом, стоимость стеклотканевых обоев вполне доступная. Правда, следует учитывать, что к их цене нужно добавить еще и стоимость краски, а также цену обойного клея.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести лишь несколько ограниченный выбор текстур и узоров. Кроме того, обои имеют своеобразный внешний вид, который не всем нравится.

Обратите внимание! Перед тем как выбрать ту или иную модель стеклообоев, необходимо обратить внимание на ее плотность. Желательно приобретать полотна плотностью более 100 гр./м², так как именно они выдерживают многократное перекрашивание и могут прослужить несколько десятков лет.

Нанесение клея на стену

Нанесение клея на стену

Технология отделки стен стеклообоями под покраску

Поклейка полотен

Прежде всего рассмотрим, как клеить стеклообои на стены. Эта операция во многом напоминает поклейку обычных обоев, однако, имеет некоторые свои нюансы:

  1. начинать работу следует с грунтования стен. Для этих целей можно воспользоваться акриловой универсальной грунтовкой;
  2. затем на стене надо начертить вертикальную линию, по которой будет равняться первое полотно;
  3. далее обои нужно раскроить на полотна необходимой длины. При этом следует учесть оконные и дверные проемы, а также припуск, который понадобится для состыковки узоров. Для разрезки полотен можно воспользоваться канцелярским ножом или ножницами;
  4. следующим шагом является нанесение клея, причем обрабатывать им нужно не полотна, как в случае наклеивания обычных обоев, а стены. Следует отметить, что клей необходимо использовать специальный. К примеру, хорошим вариантом является Oscar, стоимость которого составляет около 800 рублей за 10 литров;
Клей для стеклообоев Oscar

Клей для стеклообоев Oscar

  1. после этого подготовленное полотно прикладывается к стене, выравнивается своими руками по вертикальной линии и разравнивается шпателем или валиком;
  2. по такой же схеме приклеиваются к стенам остальные полотна.

На этом оклейка стен стеклообоями под покраску завершена.

Покраска

Изначально стеклообои имеют белый цвет. Конечно, при желании их можно такими и оставить, однако, чаще всего полотна все же окрашивают. Поэтому далее рассмотрим чем и как красить стеклотканевые обои.

Обратите внимание! Приступать к покраске стеклообоев можно только после того, как они тщательно просохнут. Обычно для этого требуется не менее двух суток с момента поклейки.

Что касается выбора краски, то следует использовать интерьерные воднодисперсионные составы. Они, как и сами обои, являются экологичными, паропроницаемыми и достаточно долговечными. Кроме того, эти краски сохраняют фактуру полотен.

На фото - интерьерная акриловая краска

На фото – интерьерная акриловая краска

Надо сказать, что среди полимерных красок наиболее качественными являются латексные и силиконовые покрытия. Однако, их большой недостаток – это высокая цена, которая может достигать 5-6 тысяч рублей за 10 л. Поэтому в целях экономии можно использовать акриловую краску, которая стоит дешевле, но при этом тоже обладает вполне достойными эксплуатационными качествами.

Совет! Приобретая краску для стен, желательно сразу купить покрытия и для других поверхностей. К примеру, для декоративных элементов камина можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, для системы отопления подойдет антикоррозионная электропроводная краска Zinga . В этом случае будет обеспечена пожаробезопасность и долговечность не только стен, но и других элементов интерьера.

Покраска стеклообоев малярным валиком

Покраска стеклообоев малярным валиком

Инструкция по покраске стеклообоев выглядит следующим образом:

  • прежде всего поверхность обоев нужно прогрунтовать обойным клеем, разведенным в воде до кефирообразной консистенции;
  • затем подготавливается краска – тщательно перемешивается и при необходимости колеруется;
  • подготовленную краску надо перелить в поддон для валика;
  • затем малярный валик нужно смочить в краске, слегка отжать, чтобы избежать потеков, и нанести им краску на стены;
  • в труднодоступных местах нужно подкрасить обои малярной кистью;
  • после просыхания поверхности стены нужно окрасить еще раз.

Вот, пожалуй, и все основные нюансы окрашивания стеклообоев.

Вывод

Стеклообои обладают хорошими эксплуатационными и декоративными качествами. Однако, выбрав их в качестве отделочного материала, необходимо уделить особое внимание вопросу о том, как клеить и чем красить стеклообои под покраску. Только в таком случае они будут соответствовать всем вышеперечисленным качествам.

Стоимость стеклообоев под покраску не высока, поэтому, приложив усилия, вы сэкономите значительную сумму денежных средств.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по обозначенной теме. Если же у вас возникли вопросы после прочтения материала, оставьте их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector