Добавить в закладки

Как красить стеклообои, технология создания покрытия

Современное многообразие разнообразнейших строительных материалов на рынке зачастую двигает каждого заботливого хозяина регулярно производить ремонт в собственном жилище не только для того, чтобы устранить возникшие со временем дефекты или заменить износившееся покрытие. Такой широкий ассортимент заставляет многих целиком и полностью изменить облик и дизайн своих квартир.

Как правило, для того чтобы создать совершенно новый интерьер, используются различные типы обоев, разной расцветки, фактуры и основы для изготовления. Наиболее продвинутые хозяева отдают свои предпочтения обоям, созданным на основе из стеклоткани.

Окрашивание фактурных поверхностей

Окрашивание фактурных поверхностей

Но после поклейки такого материала возникает вопрос о том, обязательно ли красить стеклообои, а также, как и чем это делать? Но для того чтобы ответить на подобные вопросы, следует в первую очередь понять, что же представляют собой эти самые обои.

Обои из стеклоткани

Стеклянные обои, обои из стекловолокна или стеклоткани, стеклообои – все это названия одного и того же отделочного материала, используемого для оформления стен и потолков в помещениях. Несмотря на то, что данные названия напрямую ассоциируются с прозрачным тонким стеклом, стеклообои – это в первую очередь материал, который изготавливается из сырья, созданного на основе из стекла.

Изготовление

Фактурная стеклоткань

Фактурная стеклоткань

Если кратко, то производственный процесс выглядит следующим образом:

  1. Осколки самого обыкновенного стекла нагреваются;
  2. Когда стекло начинает плавиться, из него втягивают тонкие нити;
  3. Нити используются для изготовления тканого полотна;
  4. В итоге получается мягкая на ощупь и гибкая стеклоткань, ничем не напоминающая прочное и бьющееся стекло.

Обратите внимание! Стеклообои, как и стеклоткань, признаются экологически чистыми продуктами.

На стены, конечно же, не наклеивается стеклоткань, для того чтобы стать стеклообями она должна пройти еще не один этап подготовки, пропитки и обработки специальными составами.

Пропитка стеклообоям необходима для того, чтобы придать полотну качества экологической безопасности и чистоты, необходимые для использования их в качестве отделки жилых помещений. Рецепты этих самых пропиток держатся изготовителями в строжайшем секрете.

Цветовая гамма

Белоснежные обои в интерьере

Белоснежные обои в интерьере

Стеклообои – это обои под покраску, поэтому цвет они приобретают только после того, как будут наклеены на стену и полностью просохнут. Различие типов сткелообев заключается не в их цветовой гамме, а в фактуре, которой наделяется полотно.

Бывают такие фактуры как:

  • Елочка;
  • Паутинка;
  • Решетка и т.д.

Обратите внимание! Стеклообои производятся в одном единственном белом цвете, но с различной фактурой на своей поверхности.

Покраска обоев из стеклоткани

На фото – все, что нужно для отделки

На фото – все, что нужно для отделки

По сути, как перекрасить стеклообои, это не совсем верно поставленный вопрос, потому, что покраска таких поверхностей ничем не отличается от окрашивания любых иных оснований, таких как, к примеру, стены или двери. Но вот большие трудности может вызвать вопрос о том, чем красить стеклообои, какие типы красок подойдут для этой цели?

Специализированные краски

Краска для стеклообоев

Краска для стеклообоев

Специалисты советуют использовать для подобных целей именно акриловые краски благодаря следующим характеристикам данного материала:

  • Такие составы позволяют полностью сохранить фактуру поверхности, не закрашивают и не перекрывают ее;
  • Такая краска обладает характеристиками стойкости к открытому пламени;
  • Высокие показатели экологической безопасности;
  • Сохраняет паропроницаемость самого стекловолокна.

Совет. Акриловые краски прекрасно подходят для нанесения на стеклообои, деревянные или оштукатуренные поверхности, но если в процессе ремонта возникнет необходимость окрасить металлические конструкции, следует использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, а также для этих целей прекрасно подойдет электропроводная краска Zinga, которая сумеет защитить металл от процессов коррозии.

Помимо данных характеристик, следует выделить еще некоторые качества дисперсных материалов (водоэмульсионные краски), которые делают создание покрытия своими руками наиболее удобным:

  • Полное отсутствие резкого запаха, которым может нанести вред здоровью человека и затруднить работу;
  • Такие краски очень удобны в нанесение всеми известными способами;
  • Быстрота впитывания состава;
  • Водостойкость созданного покрытия;
  • Яркость и насыщенность цвета, сохраняющаяся длительный период времени;
  • Равномерность распределения нанесенного материала;
  • Образование в процессе высыхания плотной пленки без трещин и морщинок;
  • Устойчивость к негативным воздействиям температурных перепадов;
  • Время просыхания покрытия наиболее оптимально среди всех видов отделки.

На современном рынке водно-дисперсионные краски представлены в настолько широком ассортименте, что порой бывает достаточно сложно сделать окончательный выбор. Материал, которым будет производиться окраска стеклообоев, необходимо выбирать, исходя из конечных задач и, опираясь на такой параметр, как цена.

Наиболее приемлемым будет материал, создающий покрытие, которое невозможно растворить с помощью воды. Если будет выбран такой состав, хозяевам будет очень легко ухаживать за покрытием.

Выбираем цвет

На фото - окрашенные фактурные поверхности

На фото – окрашенные фактурные поверхности

Если уж говорить о цвете, то тут практически нет никаких ограничений, все зависит только от вкуса и собственного видения пространства.

Современные дизайнеры могут дать вам только советы по этому поводу:

  • Не следует выбирать чрезмерно яркие оттенки, потому что подобные цвета очень быстро надоедят и начнут вас просто раздражать;
  • Визуально расширить пространство и освежить внешний вид комнаты помогут разнообразные цветные вставки различной геометрии, изображенные на приглушенном пастельном цвете основы;

Совет. Если наносится рисунок, тогда следует учитывать, что в помещениях небольшой площади целесообразнее размещать рисунки маленьких размеров. Такое решение позволит визуально увеличить площадь помещения.

  • Цвет обоев необходимо выбирать с учетом дизайна интерьера, а также цвета мебели, которой будет заставлено пространство.

Процедура окрашивания

Работа валиком

Работа валиком

Инструкция, которую оговаривает технология нанесения краски на стеклообои, предполагает выполнение следующих действий:

  1. Перед тем как наносить красу на поверхность, обои из стекловолокна необходимо обработать специализированными грунтовками. Такие грунтовки изготавливаются на основе из разбавленной клеевой массы. Грунтовка действует как связующий элемент между лакокрасочным покрытием и обоями;
  2. Краска наиболее ровно и качественно наноситься с помощь краскопульта или специализированного валика;
  3. Краску наносят в несколько слоев.

Совет. Перерыв перед нанесением каждого последующего слоя должен составлять не менее 12 часов.

Количество слоев нанесенного материала не должно быть чрезмерно большим. В противном случае под тяжестью созданного покрытия основа из стеклообоев может заметно деформироваться.

Можно ли клеить стеклообои на краску, шпаклевку или даже бетон? Конечно можно, а это значит, что проблем не составит как оклейка стен обоями, так и их покраска.

Придание цвета фактурной поверхности

Придание цвета фактурной поверхности

Выбор за вами

Дизайн, выполненный при помощи обоев, изготовленных на основе из стеклоткани, это прекрасная возможность создать на стенах фактурное покрытие и окрасить его в любой необходимый цвет.

Такая отделка позволит каждому хозяину открыть в себе талант дизайнера и реализовать его в собственном жилище. Стеклообои – это универсальный материал, который может быть наклеен на любую поверхность.

А ознакомиться с еще большим количеством полезной информации о том, как и, чем производить окраску стекловолоконного полотна вам поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector