Добавить в закладки

Чем покрасить микроволновку внутри – как провести работы правильно

Микроволновые печи прочно вошли в обиход и позволяют быстро подогреть еду или разморозить продукты. Но со временем краска с поверхности может отслоиться, и если снаружи с этим справиться проще, то внутреннее покрытие восстановить гораздо сложнее ввиду особенностей эксплуатации оборудования. Рассмотрим, чем покрасить микроволновку внутри, чтобы окончательно не испортить изделие и не сделать его непригодным для эксплуатации.

Пользоваться такой СВЧ печью ни в коем случае нельзя, но восстановить своими руками можно

Пользоваться такой СВЧ печью ни в коем случае нельзя, но восстановить своими руками можно

Многие люди считают, что если облупилась краска внутри микроволновки, то данный электроприбор следует выбросить. На самом деле, даже если вы приобрели новую СВЧ печь, то старую можно восстановить и использовать на дачном или загородном участке.

Как показала практика, если работы проведены правильно и использованы качественные материалы, то срок службы изделия продлится как минимум вдвое.

Выбор состава для покраски

В первую очередь необходимо выбрать, чем покрасить микроволновую печь внутри. И этому вопросу стоит уделить очень большое внимание, так как оборудование используется на кухне, и поэтому состав должен отвечать целому ряду требований (читайте также статью “Самостоятельная покраска крыши дома”).

Критерии выбора краски

При покупке следует учесть несколько важных факторов, которым композиция должна соответствовать в обязательном порядке:

  • Отсутствие в составе каких-либо веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. После высыхания поверхность не должна выделять никаких вредных веществ, ведь в отсеке под воздействием высокой влажности нагреваемых продуктов этот процесс проходит интенсивнее в несколько раз.
  • Лакокрасочная композиция должна быть достаточно устойчивой к неблагоприятным факторам – повышенной влажности и перепадам температур. Именно они и оказывают негативное воздействие на отделку и служат причиной ее отслаивания и вздутия.

Важно! Вопреки распространенному мнению стенки микроволновых печей не нагреваются в процессе работы, исключение составляют случаи длительной работы оборудования – свыше 20 минут. Нагреваются продукты, и именно их тепло больше воздействует на покрытие, чем сами СВЧ лучи.

Очень часто покрытие повреждается в местах стыков и прилегания дверцы, в таких случаях восстановить его несколько сложнее ввиду сложности подготовки данных мест

Очень часто покрытие повреждается в местах стыков и прилегания дверцы, в таких случаях восстановить его несколько сложнее ввиду сложности подготовки данных мест

  • Краска для микроволновки должна соответствовать и по оттенку, если внутренняя и наружная часть отличаются по цвету, оборудование смотрится не очень привлекательно. Некоторые виды лакокрасочных материалов выпускаются в ограниченном диапазоне цветов, что уменьшает область их использования.

Виды красок, применяемых для ремонта

Рассмотрим, какие составы применяются при ремонте своими руками чаще всего:

  • Кремнийорганические пищевые краски. Цена этого решения достаточно высока, но и результат получается отличным – полученное покрытие устойчиво к большинству неблагоприятных воздействий и механическим повреждениям. Составы специально предназначены для пищевой промышленности и одобрены Минздравом, что свидетельствует о высшей степени безопасности, кроме того, они отлично ложатся на металлические и алюминиевые поверхности.
На фото - группа составов КО-5102, выпускаемая в банках по 0.9 кг

На фото – группа составов КО-5102, выпускаемая в банках по 0.9 кг

  • Электропроводная краска Zinga также иногда используется для данного вида работ, засохшее покрытие почти полностью состоит из цинка, поэтому устойчиво к большинству неблагоприятных воздействий и перепадам температур. Покрытие выдерживает нагревы до 150 градусов, но для покраски используется редко, так как его стоимость достаточно высока.
  • Огнезащитные краски по металлу Полистил стойки к воздействию пламени и высоким температурам и как вариант также могут использоваться. Но делать это все же не стоит, так как состав не предназначен для пищевой промышленности, и нет данных о его безопасности при применении в кухонном оборудовании.
  • Акриловые автомобильные грунтовки – одно из самых популярных решений ввиду целого ряда положительных свойств: высокая надежность покрытия, простота использования и низкая стоимость. Лучше всего приобрести материал в аэрозольном баллончике – его хватит на ремонт, и с ним очень просто работать. Покрытие получается долговечным и не выделяет никаких вредных веществ в процессе эксплуатации.
Акриловый грунт может быть разных цветов, что также немаловажное достоинство

Акриловый грунт может быть разных цветов, что также немаловажное достоинство

Особенности рабочего процесса

Теперь рассмотрим, как покрасить микроволновку внутри, ведь правильный технологический процесс не менее важен, чем качественный материал.

В рамках подготовки проделываются следующие мероприятия:

  • Снимается вся отслоившаяся краска, кроме того, если на поверхности есть вздутые участки, их также необходимо удалить, не должно быть ни одного места, где покрытие держится ненадежно. Это легко проверить зрительно и наощупь.
Очень часто в СВЧ печах краска вздувается очень сильно, следует удалить все поврежденные участки

Очень часто в СВЧ печах краска вздувается очень сильно, следует удалить все поврежденные участки

  • Далее участки зачищаются мелкой наждачной бумагой и обезжириваются с помощью любого растворителя.
  • Далее можно приступать к покраске, перед этим внимательно ознакомьтесь с тем, что рекомендует инструкция на упаковке. Некоторые составы требуется тщательно перемешать, некоторые нужно разбавить.

Совет! Проще всего использовать краску для кухонной микроволновки в аэрозольных баллонах – так вы сможете идеально окрасить поверхность, причем между нанесением слоев нужно ждать совсем немного времени. Но не стоит забывать, что работы следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

Такое положение микроволновки позволяет провести работы максимально качественно

Такое положение микроволновки позволяет провести работы максимально качественно

Вывод

В данном обзоре мы подробно рассмотрели вопрос, можно ли покрасить микроволновку внутри, какой состав лучше выбрать, и как провести работы для обеспечения наилучшего результата. Видео в этой статье поможет лучше разобраться в некоторых особенностях процесса окрашивания микроволновой печи на кухне.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector