Добавить в закладки

Чем и как красить гипсокартон

Для желающих произвести в своем доме или квартире ремонт без привлечения мастеров мы хотим дать несколько советов о том, как красить гипсокартон, ведь для этого существует не один способ. Искусство это не относится к разряду недостижимых или высокотехнологических работ, следовательно, вы сможете превосходно справиться с этим самостоятельно, но при этом есть обязательное условие – у вас должно быть желание.

Выполнение малярных работ на потолке из ГКЛ

Выполнение малярных работ на потолке из ГКЛ

Ниже мы поговорим об этом подробнее и узнаем, какие краски подходят для этой цели, а кроме того, мы сможем посмотреть тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Покраска гипсокартона

Примечание. Гипсокартонный лист (ГКЛ) представляет собой панель из двух слоёв плотной бумаги (картона), между которыми находится затвердевшее гипсовое тесто. Используется для обшивки стен и потолков, а также перегородок разного типа (проёмы, арки, ниши). Нежелательно использование ГКЛ в сырых помещениях.

Чем красить

Водоэмульсионные краски с добавлением того или иного колера

Водоэмульсионные краски с добавлением того или иного колера

  • Прежде всего, следует разобраться, какую краску выбрать для гипсокартона, и сделать это несложно, так как для этой цели подходит любая водоэмульсионная или водно-дисперсионная краска, а также акриловая на водной основе. Здесь вопрос, наверное, больше стоит в выборе цвета, который достигается добавлением колера и больше зависит от будущего интерьера и вашего желания.
  • Безусловно, для этих покрытий всегда найдётся альтернатива и здесь может быть использована даже электропроводная краска Zinga, если, конечно, наносить её на шпатлёвку, но это уже, скорее всего, не “малярка”, а способ холодного оцинкования. Также в помещениях с повышенной влажностью иногда применяют эмали, хотя они для этого не предназначаются и могут попросту отслаиваться.
  • Также вопрос колеровки помещения, отделанного ГКЛ, может решить декоративная шпатлевка, хотя это уже не малярный вид работ. Тем не менее, в большинстве случаев покраска производится именно по зашпаклёванной поверхности, а не по бумаге.

Подготовительные работы

Серпянка и бумага

Серпянка и бумага

Сейчас мы разберёмся, как подготовить гипсокартон под покраску и начнём с заделки швов и головок саморезов, которыми листы фиксируются к металлическим профилям. Как правило, для этого используют ленту-серпянку, одна сторона которой намазана клеевым раствором и без труда приклеивается к бумаге.

Так что вам нужно просто приклеить эту ленту в точку стыкования, где листы несколько заужены по толщине, поэтому сеточка просто утопится в эту канавку, а затем закроется слоем шпатлёвки.

Но не всегда удаётся монтировать гипсокартон так, чтобы листы стыковались заводскими краями и тогда серпянка не подойдёт, потому что окажется выше плоскости, к тому же её края обычно слегка приподнимаются. В таких случаях зазор между листами заполняют шпатлёвкой, а сверху на него наклеивают тонкую бумагу, но это лишь в тех случаях, когда краска будет ложиться непосредственно на ГКЛ, а не на шпатлёвку.

Комната готова к покраске

Комната готова к покраске

В данном случае для нас не имеет значения, какой краской красят гипсокартон – нам сейчас нужно добиться идеально ровной плоскости для её нанесения, следовательно, после наклеивания серпянки нужно переходить к шпаклёвке всех неровностей.

К этим неровностям относятся стыки и углубления от головок шурупов, для которых понадобится финишная шпаклевка, но это только в том случае, если ГКЛ не будет шпаклеваться, а иначе можно применять для заделки стартовые смеси.

Какой бы шпатлёвкой вы не заделывали углубления, конечный результат будет выглядеть примерно так, как это показано на фото вверху и если краска будет накладываться сразу, то застывший гипс шлифуется мелкой наждачной, как правило, это №150 – №180 (в особых случаях №200) или же алмазной сеткой.

Финишная шпатлёвка по гипсокартону

Финишная шпатлёвка по гипсокартону

Рекомендация. Несмотря на то, что инструкция об этом умалчивает, всё-таки красить лучше не по бумаге ГКЛ, а по шпаклёвке. Для этого обычно используют финишную гипсовую или полимерную смесь и наносят её тонким слоем менее 1 мм. Толщина слоя регулируется наклоном шпателя – чем тупее угол – тем тоньше слой.

Если вы всё-таки решились зашпаклевать ГКЛ, то вам придётся позаботиться о том, чтобы там не оставалось шов и бороздок, следовательно, после высыхания поверхности вы опять-таки используете мелкую наждачную бумагу вышеуказанного номера или алмазную сетку для шлифовки.

Следует отметить, что если очень тщательно отделывать поверхность своими руками, то шлифовка не понадобится. После полного высыхания черновой поверхности на неё наносится слой грунтовки (малярным валиком или щёткой) для улучшения адгезии.

Покраска

Малярный валик в ванночке

Малярный валик в ванночке

Теперь, после подготовительных работ мы посмотрим, как покрасить гипсокартон и для этого нам потребуется малярный шерстяной или мохеровый валик и ванночка для краски. Водоэмульсионку следует перемешать ещё в коробке и добавить (если потребуется) нужный колер, а затем набрать в ванночку, в её самое глубокое отделение.

Валик обмакивается в краску и слегка отжимается, прокатываясь по верхней палубе ванночки, а затем краска раскатывается по стене, потолку или откосам, так как красить откосы из гипсокартона вы будете тем же способом.

После высыхания наносится ещё один слой и если поверхность зашпаклёвана, то чаще всего, этого будет достаточно. На чистый ГКЛ порой приходится накладывать по пять слоёв краски, чтобы добиться тона без перепадов, от чего общая цена выполняемых работ, безусловно, поднимается.

Статьи по теме:

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что для качественной отделки ГКЛ вам нужны исключительно водоразбавляемые краски, хотя, в экстренных ситуациях вы можете использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, но только поверх шпаклёвки.

Тем не менее, исключение только подтверждает правило, поэтому, вам лучше придерживаться данных выше инструкций.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector