Добавить в закладки

Как и с помощью каких материалов подготовить гипсокартон под покраску

Если вас интересует, как подготовить гипсокартон под покраску, какие отделочные материалы потребуются для этого, и каковы особенности использования этих материалов, то по всей вероятности вы затеяли ремонт в интерьере. Всем этим вопросам и посвящена данная статья, после прочтения которой вы уясните все подробности данного процесса.

На фото – заделка швов между листами

На фото – заделка швов между листами

Материалы, используемые подготовки поверхностей из ГКЛ

Это лишь малая часть отделочных материалов, представленных на рынке

Это лишь малая часть отделочных материалов, представленных на рынке

Подготовка гипсокартона под покраску преследует две основные цели, а именно:

  1. скрыть нежелательные рельефности и таким образом получить оптимально ровную поверхность;
  2. обеспечить оптимальную адгезию поверхности ГКЛ и лакокрасочных материалов.

Эти цели определяют подбор отделочных материалов, которыми выполняется обработка гипсокартона под покраску.

  • Для того чтобы скрыть крупные и небольшие рельефности, применяется специальная шпатлевка. В большинстве случаев – это составы, изготовленные на основе гипса.

Гипс, входящий в шпатлёвки, и аналогичные компоненты в составе ГКЛ обеспечивают оптимальную степень адгезии. Шпаклевки реализуются как в готовом состоянии, будучи упакованными в герметично закрытую тару, так и в виде сухих смесей, которые растворяются в требуемом количестве воды непосредственно на объекте.

  • Сетка-серпянка является обязательным условием для качественной заделки швов между плитами гипсокартона.
На фото - ассортимент сетки-серпянки

На фото – ассортимент сетки-серпянки

  Важно: Заполнение швов чистой шпаклёвкой не гарантирует долгосрочного и качественного результата, так как велика вероятность образования трещин. Применение специальной сетки обеспечивает более эффективное и надежное заполнение шва без появления трещин в течение долгого времени.

  • Грунтовки – это неотъемлемый атрибут проведения отделочных и малярных работ по гипсокартонным поверхностям. Грунтовка для гипсокартона под покраску применяется практически на всех этапах.
В непосредственно близости к открытым источникам огня лучше применять огнезащитные краски по металлу Полистил

В непосредственно близости к открытым источникам огня лучше применять огнезащитные краски по металлу Полистил

В самом начале, перед применением шпаклёвки, грунт наносится для того чтобы максимально очистить поверхность от пыли. После того, как шпаклевка уложена и выровнена, грунт применяется для того чтобы обеспечить достаточную адгезию гипса и краски.

Для обеспечения оптимального качества, подготовка гипсокартона к покраске выполняется с применением акрилового грунта, который реализуется в готовом к применению состоянии.

Подбираем инструмент

Полный набор профессионального штукатура

Полный набор профессионального штукатура

Для того чтобы отделка гипсокартона под покраску была проведена быстро и качественно, потребуется следующий набор инструментов:

  • шпатель широкий (от 40 см);
  • шпатель узкий (до 20 см);
  • гладилка;
  • терка шлифовальная или шлифмашина;
  • дрель с насадкой и емкость для приготовления шпаклёвочного раствора;
  • валик и узкая кисть для нанесения грунта;
  • средства персональной защиты (перчатки и респиратор).

Шпатлевка гипсокартона под покраску, в сравнении с монтажом ГКЛ – это несложная работа, с которой вы наверняка справитесь самостоятельно. Для достижения требуемого результата необходимо в точности следовать следующим рекомендациям.

Технология подготовки поверхностей из гипсокартонных листов

На фото подготовка поверхностей к покраске

На фото подготовка поверхностей к покраске

  • Неважно, какие поверхности подготавливаются под покраску – вертикальные или горизонтальные, первым делом тщательно очищаем их от пыли и наносим грунтовку.
  • После того как грунт высох, готовим шпаклевку так, как того рекомендует инструкция производителя. Раствор перемешиваем до однородной консистенции без комков и уплотнений. От того насколько гомогенным будет состав смеси, во многом зависит простота выполнения запланированных работ.
  • Сетку разматываем и нарезаем на куски требуемого размера. Прикладываем край сетки к началу шва и, набрав небольшое количество шпаклевки на узкий шпатель, прижимаем сетку и, пропитывая смесью, разглаживаем. Аналогичную работу выполняем по всем межплитным швам.

Важно: Сетку необходимо подбирать и крепить с тем расчетом, чтобы она покрывала не только межплитные швы, но и углубления, оставленные головками саморезов.

  • Узким шпателем набираем смесь и равномерно распределяем по всей рабочей поверхности широкого шпателя. Широкий шпатель устанавливаем к поверхности гипсокартона под углом в 30 градусов и ведем, равномерно распределяя смесь.
  • После того как смесь со шпателя израсходовалась, снимаем остатки и чистым инструментом, как скребком разглаживаем нанесенный слой.

Чаще всего, достаточно уложить один слой шпаклевки, но если отделка поверхности получилась неоднородной можно нанести второй финишный слой, в то время как первый будет базой. Между каждым новым слоем необходимо выждать время, достаточное для полного просыхания (как правило, 5-8 часов).

  • После того как шпаклевка полностью высохла, приступаем к шлифовке. Для того чтобы не испортить результат, полученный при нанесении шпаклевочного слоя, работать необходимо как можно аккуратнее с одинаковым нажимом по всей поверхности.
  • По окончании шлифовки, с гипсокартона сметаем всю пыль и вновь покрываем слоем грунта. После того как грунтовка полностью просохнет, можно приступать к нанесению лакокрасочных материалов и при этом быть полностью уверенным в высоком качестве результата.

Выбор лакокрасочных материалов

Гипсовые светильники под покраску – оптимальное дополнение для гипсокартонных конструкций в интерьере

Гипсовые светильники под покраску – оптимальное дополнение для гипсокартонных конструкций в интерьере

Если для отделки отопительных радиаторов оптимальным решением является электропроводная краска Zinga, то для работ по гипсокартону нужно совсем другое покрытие.

До недавних пор обработка потолка и стен проводилась с использованием клеевых, известковых и цементных составов. Сегодня же специалисты предпочитают работать с водно-дисперсионными красками.

Основой этих ЛКМ являются сополимеры, акриловые или латексные смолы. Помимо основы, при изготовлении красок, используются пигменты, минеральные наполнители и ряд вспомогательных веществ.

Пример покрытия, подходящего для работ с ГКЛ

Пример покрытия, подходящего для работ с ГКЛ

Водно-дисперсионная краска является лучшим вариантом для нанесения на гипсокартонные поверхности, так как обеспечивает отличную адгезию с акриловыми грунтами и при этом обладает отличной укрывистостью. Кроме того, цена такого покрытия доступна большинству покупателей.

Вывод

Подготовить стены или потолок из гипсокартона для окраски своими руками, несложно. Главное придерживаться вышеприведенных рекомендаций и использовать правильно подобранные материалы и инструмент.

Больше полезной информации вы сможете получить, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector