Добавить в закладки

Чем покрасить ОСБ внутри помещения: выбор материала и методика обработки

Покраска ОСБ внутри помещения в некоторых случаях является чуть ли не единственно возможной методикой отделки. Конечно, у данной технологии тоже есть свои нюансы, но зато она может считаться наименее трудоемкой и затратной.

Ниже мы расскажем, какие материалы нам понадобятся для декорирования обшивки из ОСБ-плит, а также как правильно красить такие поверхности.

Для покраски данного материала можно использовать разные составы

Для покраски данного материала можно использовать разные составы

Общая информация

Сведения о материале

Ориентированно-стружечные плиты (ОСБ) представляют собой композитный материал, изготовленный из древесной щепы, склеенной с помощью различных смол, клеев, полимеров и т.д. Как правило, ОСБ изготавливают из отходов осины, но встречаются и панели из другого материала.

Для защиты композита от влаги его можно пропитать водоотталкивающим составом или покрасить

Для защиты композита от влаги его можно пропитать водоотталкивающим составом или покрасить

В зависимости от особенностей химического состава (пропиток, наполнителей, защитных покрытий и т.д.) данные изделия классифицируют на:

  • ОСБ-1 – применяются для внутренней отделки помещений с минимальной влажностью. Практически не содержат влагозащитных компонентов.
  • ОСБ-2 – используются в помещениях с нормальной влажностью.
  • ОСБ-3 – применяются для отделки стен и перекрытий там, где есть риск намокания или же отмечается повышенная фоновая влажность.
  • ОСБ – 4 – наиболее прочная и влагостойкая разновидность. Такие плиты стоит приобретать для возведения несущих конструкций.

Как правило, в отделочных работах задействуются панели второй и третьей категории. Именно на них мы и будем ориентироваться в наших рекомендациях по окраске.

Преимущества окраски

Отделка ориентировано-стружечных материалов с использованием лакокрасочных средств имеет ряд преимуществ:

  • Во-первых, слой краски на поверхности играет роль дополнительной защиты от увлажнения. Вода не проникает в толщу плиты, а значит, поверхность не деформируется.
  • Во-вторых, применение современных красок позволяет замаскировать текстуру ОСБ, сформированную из достаточно крупных щепок.
  • В-третьих, эта методика является менее трудоемкой и дорогостоящей, чем обшивка декоративными панелями.

Обратите внимание!
Окраска ОСБ чаще применяется при внутреннем оформлении.
Все дело в том, что снаружи плита испытывает значительное климатическое воздействие, и потому основание требует более серьезной защиты.

Технологии защитной окраски применяются и в быту, и в промышленности

Технологии защитной окраски применяются и в быту, и в промышленности

Как правило, после окраски обработанная плита покрывается слоем лака. Это позволит защитить пигменты от выгорания, а само основание – от повреждений.

Описание технологии

Выбор материала

Главным вопросом, который интересует большинство мастеров, является выбор подходящей краски.

И здесь следует отметить, что в принципе красить можно любым составом, просто применение того или иного материала имеет свои особенности:

  • Поскольку для изготовления ОСБ-плиты используются смолы и полимеры, наилучшим выбором для отделки будут органорастворимые пигменты. В этом случае обеспечивается максимальная адгезия краски и основания за счет проникновения растворителя внутрь панели.
Масляная краска – одно из оптимальных решений

Масляная краска – одно из оптимальных решений

  • Традиционным вариантом для декорирования считаются масляные краски. Их высокая вязкость и незначительное впитывание в основу обеспечивает качественное покрытие и формирование надежного защитного слоя.

Обратите внимание!
Масляная краска сохнет довольно долго, так что использовать ее нужно только тогда, когда вы никуда не спешите.

  • Еще один вариант – использование алкидных эмалей или специальных красок для деревянных панелей (тоже на алкидной основе). В отличие от масляных, эти составы довольно глубоко проникают в толщу материала, что гарантирует долговечность покрытия. Кроме того, при обработке алкидной смесью можно отказаться от лакировки, а это значит, что цена отделки уменьшится.
  • Водно-дисперсные составы (в первую очередь акриловые) тоже могут применяться для нанесения на ОСБ. Естественно, что в этом случае возможно набухание плиты под воздействием влаги, потому необходимо учитывать этот момент еще на этапе планирования.
Состав для работ по дереву и его производным

Состав для работ по дереву и его производным

  • Если не нужно скрывать текстуру, то данный материал обрабатываем пропитками вроде Валтти Колор Сатин от Tikkurila. Средства этого типа формируют на поверхности плиты тонирующую защитную пленку с матовой или полуглянцевой текстурой.
  • В качестве декора можно попробовать нанести на плиту состав с высоким содержанием металла, такой как электропроводная краска Zinga. Впрочем, для подобных материалов необходимо тщательно готовить основание, так что лучше использовать более подходящие марки.
  • А вот огнезащитные краски по металлу Полистил, Огнелат т.д. не подходят для обработки данного материала. Если хотите защитить ориентировано-стружечную панель от огня, то лучше выбирать антипиретики, разработанные специально для дерева (Вупротек, СПАС и аналоги).

Подготовка плиты к окраске

Качество окраски во многом зависит от того, насколько правильно мы подготовим к отделке нашу обшивку. Чем тщательнее будут выполнены предварительные работы, тем выше будет адгезия материала к основе, и тем долговечнее будет декоративный слой.

Для обработки удобно использовать специальный инструмент

Для обработки удобно использовать специальный инструмент

Последовательность предварительной обработки такова:

  • Если есть возможность, то окраску производим до монтажа панелей. С другой стороны, это отрицательно сказывается на эстетичности конструкции, так что чаще всего приходится красить уже смонтированную обшивку.
  • Поверхность плит тщательно шлифуем, используя наждачную бумагу. Делается это с двумя целями: во-первых, так мы сможем замаскировать узнаваемую текстуру плиты, а во-вторых – снять защитный слой, который будет препятствовать проникновению грунтовки и краски в толщу дерева.

Совет!
Особенно тщательно и глубоко нужно шлифовать ОСБ-3 для удаления наружного восково-лакового покрытия.

  • Все неровности деталей, а также места крепления саморезов выравниваем шпатлевкой. Наиболее подходящими в данном случае будет шпаклевочные смеси на клеево-масляной основе.
Масляная шпатлевка хорошо подходит для деревянных плит

Масляная шпатлевка хорошо подходит для деревянных плит

  • Швы между плитами также можно попробовать заполнить клеево-масляной смесью. Однако в большинстве случаев границы между деталями все равно проступают под покраской, потому опытные мастера не тратят время на их маскировку, а просто скрывают швы декоративными планками.
  • После высыхания шпатлевки зачищаем ее шкуркой до получения идеально ровной поверхности.

Затем ОСБ-плиту нужно загрунтовать:

  • Самым простым способом грунтовки считают использование водного лака для дерева. Акриловый или акрилово-полиуретановый состав разводим в пропорции 1:10 и наносим на плиты, добиваясь равномерной пропитки.
Грунтовка поверхности водным лаком

Грунтовка поверхности водным лаком

  • Альтернативой может служить алкидный лак, но разбавлять его нужно не водой, а уайт-спиритом или аналогичными средствами.
  • Хорошим вариантом будет использование адгезионных грунтовок (Аква-Филлер и аналоги). Такие покрытия качественно изолируют основание от слоя краски, а это бывает очень полезно. Все дело в том, что иногда эфирные масла и смолы из толщи плиты проступают под слоем светлого пигмента и на отделке появляются пятна.

Нанесения состава и сушка

Сама инструкция по покраске знакома любому, что хоть раз сталкивался с малярными работами:

  • Вначале кистью прокрашиваем периметр огрунтованной поверхности. На кромки наносим более толстый слой материала – все равно впитается!
  • Затем набираем лакокрасочный состав на валик для покраски и равномерно распределяем его по ворсинкам.
Нанесение состава на неошкуренную плиту

Нанесение состава на неошкуренную плиту

  • Валиком наносим первый, базовый слой небольшой толщины. При этом следим, чтобы краска укладывалась в одном направлении.

Совет!
При использовании водно-дисперсных составов следим, чтобы на поверхность попадало примерно одинаковое количество краски. ОСБ-плита в любом случае будет набухать, потому нам важно, чтобы это происходило более-менее равномерно по всей площади.

  • Тщательно просушиваем панели, следя за тем, чтобы в помещении не было резких перепадов температур и сквозняков.
  • Второй слой наносим не ранее, чем через 8 часов после завершения работы. При этом мазки делаем перпендикулярно нанесенным слоям.
  • При необходимости повторяем операции до тех пор, пока не достигнем требуемого результата.
Можно сохранить текстуру (на фото), а можно и скрыть ее полностью

Можно сохранить текстуру (на фото), а можно и скрыть ее полностью

Вывод

Покрасить ОСБ-обшивку в помещении своими руками довольно просто: здесь на материал минимально влияют внешние факторы и потому требования к защитному слою выдвигаются не настолько строгие. И все же для достижения нужного результата важен и правильный подбор материала, и соблюдение методики работ, потому изучить приведенные здесь советы и просмотреть видео в этой статье нужно обязательно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector