Добавить в закладки

Чем покрасить МДФ: полиуретановый грунт, эмаль и лак

Окраска изделий из МДФ производится в двух случаях. Первый – когда требуется нанесение защитного покрытия, второй – для целей декорирования. При этом могут быть использованы различные лакокрасочные материалы. О том, чем красить МДФ и пойдет речь ниже.

Окрашивание

Окрашивание

Преимущества окрашивания МДФ

В настоящее время этот материал активно применяется при создании мебели, межкомнатных дверей, а также отделочных панелей. И все они подлежат окраске, которая выступает в роли декоративного и отделочного покрытия.

Его использование дает следующие преимущества:

  • Окрашенный элемент из МДФ не боится повышенных температур – благодаря этому является возможным его применение на кухне, где на него будут ставить горячую посуду;
  • Декорирование в нестандартные цвета поможет добавить яркости и оригинальности в интерьер помещения – это может быть «металлик», «перламутр» или иные необычные расцветки;
Перламутровая панель

Перламутровая панель

  • Отсутствие вредных для здоровья химических соединений является несомненным плюсом для окрашивания МДФ в домашних условиях – единственным условием при этом является использование высококачественных лакокрасочных материалов;
  • Долговечность – нанесение краски позволяет значительно продлить срок службы изделия.

Разумеется, у данного способа защиты поверхностей имеются и недостатки. Они заключаются в том, что цена окраски деталей значительно превышает  стоимость оклеивания таких изделий декоративной пленкой. Вдобавок, под воздействием солнечных лучей, окрашенная поверхность может выцветать.

Материалы для окраски МДФ

Поскольку МДФ является деревянным товаром, то его можно покрыть практически любой краской или лаком для дерева. Но получить по-настоящему качественное покрытие можно лишь при условии применения специализированных составов.

К ним относится:

  • полиуретановый грунт,
  • полиуретановая краска,
  • а также лак для МДФ.

Поговорим о них подробнее.

Полиуретановый грунт

Полиуретановая грунтовка

Полиуретановая грунтовка

Задумавшись о том, чем можно покрасить МДФ панели, нужно в первую очередь позаботиться о грунтовании изделий. Оно будет препятствовать впитыванию краски в материал, благодаря чему уменьшится ее расход.

В данном случае потребуется специальная полиуретановая грунтовка на водной основе. Она скроет текстуру материала и создаст слой, имеющий высокие показатели твердости и адгезии. Вдобавок, образуемое покрытие будет гладким и легко поддающимся шлифованию.

Наносить такую грунтовку лучше всего с помощью распылителя. При его отсутствии возможно применение валика или кисти. Последующая сушка занимает 8-10 часов и проводится при комнатной температуре.

Совет! Для достижения наилучшего результата эта процедура должна проводиться в полном соответствии с предписаниями, которые устанавливает инструкция по применению данного состава.

Полиуретановая эмаль по МДФ

Полиуретановая эмаль

Полиуретановая эмаль

По сравнению с другими лакокрасочными материалами она обладает следующими преимуществами:

  • получаемое с ее помощью покрытие является износоустойчивым и химически стойким;
  • не имеет запаха, поскольку не содержит в своем составе летучих компонентов;
  • может использоваться для окрашивания компонентов, предназначенных как для внутреннего, так и для наружного использования.

Ее выпускают различные производители.  Большим спросом пользуется продукция итальянских марок Sirka и Sivam. Их популярность среди полиуретановых материалов для МДФ сродни той, которую имеет электропроводная краска Zinga, в ряду составов для антикоррозийной обработки металла.

Эмаль Sirca

Эмаль Sirca

Такая полиуретановая краска бывает двух- или однокомпонентной. Первый вид перед применением требует добавления в него отвердителя.

Вторая разновидность не нуждается в такой добавке и выпускается в готовом к использованию виде. И один и другой вид наносится распылителем, валиком или кистью.

Продаются эти красящие составы, равно как и огнезащитные краски по металлу Полистил, в специальных металлических ведрах. Масса их может составлять от 1 до 25 килограмм.

Наряду с вышеупомянутыми марками Sirk и Sivam пользуются успехом и иные бренды, такие как Tikkurila и Teknos. Но все они достаточно дороги.

Поэтому в случае необходимости вместо них можно использовать лакокрасочные материалы других, менее известных производителей. Или же вовсе применять не полиуретановые, а более дешевые алкидные эмали.

Также стоит обратить внимание на акриловые и масляные краски. В частности, решая вопрос о том, чем покрасить арку из МДФ, можно присмотреться к отечественным акриловым составам.

Совет! Выбирайте влагостойкие красители. Покрытое ими изделие можно будет в дальнейшем с легкостью помыть, что весьма удобно.

Лак по МДФ

На фото - полиуретановый лак

На фото – полиуретановый лак

Этот специализированный лак используется для финишной отделки предметов из МДФ либо для их тонировки. Он образует гладкое покрытие, устойчивое как к механическим, так и к химическим воздействиям. Полученная поверхность может быть как матовой, так и глянцевой.

Указанный лак не имеет запаха и является двухкомпонентным. Это означает, что для приготовления рабочего состава нужно добавить в него отвердитель.

После этого смесь надо успеть израсходовать в течение двух-трех часов. Ее можно наносить своими руками при помощи распылителя.

Вывод

Окрашивание МДФ позволяет значительно увеличить срок его службы, а также сделать изделие более привлекательным и устойчивым к воздействию повышенных температур. Поскольку МДФ является древесным материалом, то обрабатывать его можно практически любыми красками или лаками по дереву (см.также статью “Покраска МДФ фасадов мебели”).

Но для получения наилучшего результата все-таки стоит воспользоваться специализированными составами. Это полиуретановый грунт, а также полиуретановая эмаль и лак по МДФ. Они позволяют создать твердое и износоустойчивое покрытие, которое может иметь самую разнообразную расцветку.

Больше информации по названной теме вам сообщит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector