Добавить в закладки

Краска на бетонный пол: выбор и применение

Какой краской покрасить бетонный пол в гараже или мастерской? Есть ли какие-то специфические особенности у разных покрытий и пропиток? Нужно ли готовить пол к покраске?

Давайте разбираться.

Декоративно-защитное покрытие бетонного пола на складе.

Декоративно-защитное покрытие бетонного пола на складе.

Цели

Прежде, чем подбирать средства, давайте определимся с целями.

Для чего нужна окраска бетонного пола в нежилых помещениях?

  • Проблема бетона номер один – пыль. Его поверхность неизбежно разрушается благодаря атмосферным воздействиям и колебаниям влажности. Механический износ увеличивает количество пыли в разы: чтобы автомобиль, станки, инструменты и прочие ценные вещи оставались чистыми, уборку придется делать не реже раза в неделю.

Заметьте: попытка подмести пол поднимет существенную часть пыли в воздух.
Пылесосить бетон – тоже не вариант: фильтры пылесоса будут мгновенно забиты, а ресурс подшипников электромотора сократится в несколько раз.

  • Про эстетику, разумеется, тоже не стоит забывать.
    Будем реалистами: как минимум раз в неделю гараж или домашняя мастерская превращаются в место… эм… культурного отдыха мужской части семьи. А отдыхать в грязном помещении серого цвета… думается, продолжать не нужно.
  • Наконец, еще один сугубо утилитарный момент. Смазка, соляра, талый снег с капота, кислота из аккумуляторов ускоряют разрушение бетона. Покраска бетонного пола в гараже существенно отодвинет его капитальный ремонт.
Смазка, топливо и электролит на полу ускоряют разрушение бетона.

Смазка, топливо и электролит на полу ускоряют разрушение бетона.

Материалы и их применение

Итак, чем можно защитить пол?

Пропитки

Строго говоря, к покраске этот вид отделочных материалов не имеет отношения.

Пропитки выполняют функции, далекие от эстетики:

  1. Связывают верхний слой бетона, предотвращая его ускоренное разрушение и тем самым предотвращая пылеобразование.
  2. Делают его гидрофобным. Если быть точным – пропитанный бетон перестает впитывать не только воду, но и масла, включая соляру, растворы щелочей и кислот.

Основное достоинство пропиток – дешевизна: на фоне большей части красок материал обойдется буквально в копейки.

Итак, чем можно пропитать бетон?

  • Олифой. Она предварительно разогревается на водяной бане и наносится горячей: тем самым мы обеспечиваем более глубокое проникновение в пол.
Олифа поможет избавиться от пыли в гараже.

Олифа поможет избавиться от пыли в гараже.

Полезно: при пропитке олифой дерева или фанеры их часто прогревают строительным феном.
Эффект – тот же, что от предварительного подогрева самой олифы.
В случае бетона этот способ не применяется: если древесина эластична, то твердый материал при неравномерном нагреве может растрескаться.

  • Жидким стеклом. Оно разводится водой в пропорции 1:3 и после набора полной прочности превращает поверхность бетона в исключительно прочный и непроницаемый для воды монолит.
  • Акриловыми проникающими грунтами. Их цена еще ниже, чем у жидкого стекла или олифы. С гидрофобизацией поверхности у них несколько хуже, а вот про пыль на продолжительное время можно будет забыть. (См. также статью Грунтовка под шпаклевку своими руками.)
Акрил-силиконовый гидрофобный грунт АрмМикс.

Акрил-силиконовый гидрофобный грунт АрмМикс.

  • Эпоксидными пропитками на водной основе. Двухкомпонентные составы (собственно пропитка и отвердитель) смешиваются непосредственно перед использованием и наносятся одним-двумя слоями при среднем расходе 600-800 грамм на квадратный метр.
    Пропитки этого типа могут наноситься на влажный бетон; они обеспечивают не только увеличенную износостойкость поверхности, но и надежную защиту от химически агрессивных веществ (включая, разумеется, и горюче-смазочные материалы).

Краски

Чем и как покрасить бетонный пол в гараже, домашней мастерской или небольшом цеху? В качестве примера давайте проанализируем ассортимент московской компании КрасКо, специализирующейся на покрытиях для цементных стяжек и бетона.

Тексил

Перед нами краска по бетонному полу на основе поливинилхлорида. При необходимости она разбавляется ацетоном или сольвентом. Период отверждения – всего 2 часа; возможна покраска при отрицательных температурах вплоть до -20 С.

Расход – до 400 г/м2; способ нанесения – валиком для покраски, кистью или распылителем по сухой и чистой поверхности. Покрытие получается исключительно износостойким и может применяться на складах и цехах промышленных предприятий. Стоимость килограмма – 159 рублей.

Износостойкое покрытие на основе ПВХ.

Износостойкое покрытие на основе ПВХ.

Полимерстоун-1

Полимерстоун-1 – разбавляемая сольвентом полиуретановая эмаль. Может использоваться в качестве тонкослойного наливного пола. Производитель особо отмечает стойкость покрытия к абразивному износу.

Кроме того, оно абсолютно непроницаемо для воды и ГСМ, устойчиво к воздействию кислот и щелочей. Эластичность позволяет использовать эмаль там, где возможны ударные нагрузки.

При нанесении покрытия своими руками стоит уделить особое внимание вентиляции помещения. Впрочем, эта инструкция актуальна для всех красок, использующих органические растворители.

Расход эмали – 300-400 г/м2. Стоимость килограмма – 255 рублей. Время полного высыхания – 24 часа.

Важно: производитель рекомендует предварительно грунтовать поверхность грунтом на полиуретановой основе.
В его ассортименте этот класс материалов представлен составом ПС-грунт.

Эпостоун

Еще одна водно-дисперсионная краска, но уже на основе эпоксидной смолы. Может наноситься на свежий бетон (не менее 5 суток с момента заливки); допустимо применение в качестве грунта под эпоксидные и полиуретановые наливные полы. Расход – 250г/м2 на один слой; стоимость одного килограмма – 289 рублей.

Два важных момента:

  1. После смешивания с отвердителем краска наносится в течение 60 минут.
  2. При покраске температура воздуха и пола не должна быть ниже +15 С.
Пол на фото покрыт эпоксидной водно-дисперсионной краской.

Пол на фото покрыт эпоксидной водно-дисперсионной краской.

Аквапол

Водная дисперсия акриловых смол характеризуется прежде всего дешевизной: килограмм краски обходится в скромные на фоне альтернатив 129 рублей. Для производственных помещений не подходит, а вот для гаражей и домашних мастерских – вполне. После просушки дает водонепроницаемое покрытие, умеренно стойкое к износу.

Температура при нанесении – не ниже +5 С. Продолжительность сушки одного слоя – от 12 до 24 часов. Перед нанесением пол должен быть очищен от пыли, жиров, красок и смазочных материалов (что в гараже, увы, реально только сразу после заливки стяжки).

Особые покрытия

Проблема защиты пола – не единственная, которую приходится решать в производственных помещениях. У них есть еще две беды… Нет, не те, о которых писал Карамзин применительно к России, а коррозия и опасность возгорания ГСМ.

Как можно надежно уберечь металлоконструкции от коррозии? Холодным цинкованием.

Что это такое? Так называется процесс нанесения мелкого цинкового порошка на основе органического лака. Например, электропроводная краска Zinga после высыхания связующего образует покрытие, увеличивающее срок службы черной стали до нескольких десятилетий даже в условиях высокой влажности и постоянного контакта с водой.

Холодное цинкование несущей фермы.

Холодное цинкование несущей фермы.

Проблема защиты несущих металлоконструкций от пламени при пожаре не менее важна: уже при температуре около 800 градусов сталь делается пластичной, что может привести к обрушению перекрытий.

Один из способов защиты от критического перегрева – специальные покрытия. Огнезащитные краски по металлу – Полистил, Термобарьер, Protect F – при нагреве вспучиваются и образуют углеродистую пену с крайне низкой теплопроводностью, способную противостоять пламени 45-120 минут.

Поверх огнезащитной краски может наноситься декоративное покрытие.

Поверх огнезащитной краски может наноситься декоративное покрытие.

Заключение

Надеемся, что предложенный вниманию читателя материал позволит ему подобрать подходящее решение. Как обычно, в видео в этой статье можно найти дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector