Добавить в закладки

Как красить ванну эмалью. Виды, эпоксидные и акриловые составы. Демонтаж обвязки и подготовка поверхности и покраска

Как правильно покрасить ванну эмалью? Какие именно краски для восстановления старой чугунной ванны можно найти в продаже? Как подготовить поверхность к покраске?

Давайте попробуем найти ответы.

Поверхность ванны до и после реставрации.

Поверхность ванны до и после реставрации.

Зачем это нужно

Когда покраска ванной эмалью своими руками предпочтительнее ее замены?

Основных мотива два.

  1. Первая и основная причина тратить время и силы на реставрацию старого покрытия – это, разумеется, экономия. Новая чугунная ванна стоит куда дороже эмали любого типа: если банка двухкомпонентной эмали Тиккурила Реафлекс обойдется покупателю в 1000-1300 рублей, то цена полноразмерной ванны – как минимум 10000.
  2. Демонтаж и установка сантехоборудования часто связаны с необходимостью делать серьезный ремонт в санузле. Как минимум – восстанавливать кафель, уложенный с заходом на край ванны, и заново герметизировать примыкание к стене.

Впрочем: примыкание в любом случае создаст проблемы.
Новое покрытие в идеале должно начинаться из-под кафеля или профиля, предотвращающего затекание воды.

Если как минимум один из движущих мотивов актуален для вас – двинемся дальше.

Виды эмалей

Какой может быть краска для восстановления эмали ванны?

Эпоксидная

Комплект для реставрации состоит как минимум из двух компонентов – собственно эмали, представляющей собой суспензию пигмента в эпоксидной смоле с растворителем, и отвердителя. После просушки покрытие получается твердым, износостойким и устойчивым к мелким царапинам. Главная особенность – небольшая толщина: сколы придется предварительно выравнивать шпаклеванием.

Эпоксидная эмаль Тиккурила Реафлекс.

Эпоксидная эмаль Тиккурила Реафлекс.

Для неопытного реставратора нанесение покрытия этого типа может вылиться в сущее мучение. Эпоксидная эмаль наносится, как правило, четырьмя слоями; основная проблема – равномерно, без потеков, распределить ее по поверхности кистью.

Акриловая

Этот тип эмали тоже требует применения отвердителя: и здесь эпоксидная смоля является одним из компонентов. Покрытие – куда более вязкое; наносится оно не кистью, а заливкой: подготовленная поверхность поливается по возможности равномерно, после чего неизбежные наплывы разравниваются резиновым шпателем.

Жидкий акрил способен заполнить сколы и прочие неровности без предварительного шпаклевания. Полученная поверхность прочностью, износостойкостью и теплопроводностью будет полностью идентична акриловой ванне; впрочем, благодаря большой массе чугуна набранная вода будет остывать куда дольше.

Подготовка

Инструкция по подготовке к покраске идентична для обоих видов эмалей для отделки.

Демонтаж обвязки

Обвязка с накладными хромированными решетками снимается с помощью обычной отвертки: откручивается пара винтов, после чего пластиковые детали оказываются незакрепленными.

Полностью пластиковые обвязки демонтируются с использованием плоскогубцев, вставленных в решетку. Выпуск и перелив выкручиваются против часовой стрелки.

Больше всего проблем вызывает разборка старых ванн в сталинках и ранних хрущевках, укомплектованных чугунными обвязками со стальными трубами.

Чугунная обвязка.

Чугунная обвязка.

Как выполнить эту работу?

  1. Вначале стоит попытаться стронуть выпуск теми же пассатижами, удерживаемыми газовым ключом в качестве рычага. В отличие от пластикового выпуска, здесь допустимо куда большее усилие.
  2. План “Б”: массивный чугунный тройник под выпуском прогревается до вишневого свечения газовой горелкой или паяльной лампой.

Внимание: греть нужно именно тройник.
Перегрев ванны приведет к появлению новых сколов эмали, да и сам чугун довольно чувствителен к неравномерному нагреву.

После прогрева, пока тройник раскален, можно снова попытаться стронуть выпуск. На нашей стороне физика: тепловое расширение чугуна ослабит его сцепление с резьбой.

  1. Если не помог и этот рецепт, можно попытаться размочить прикипевшую резьбу автомобильным маслом ВД-40 или керосином. Поскольку прокладка под выпуском выгорит при нагреве, залить жидкость будет несложно.
  2. Наконец, если ничего не помогает – ванна все-таки демонтируется, ставится вертикально, после чего злосчастный тройник срезается болгаркой или ручной ножовкой по металлу.

Подготовка поверхности

Для надежной адгезии эмали поверхность под покраску должна быть шершавой.

Как этого добиться?

  • Шлифовкой – ручной или с использованием электроинструментов.
Шлифовка старой эмали.

Шлифовка старой эмали.

  • Травлением. Нанесенная на эмаль щавелевая или соляная кислота в течение пары часов разъест покрытие там, где оно сохранило глянец. Подсыхающую кислоту придется увлажнять или наносить заново с интервалом в 20-30 минут.

К слову: применение кислотных чистящих средств – основная причина того, что ванны приходится реставрировать.

Следующий этап – обезжиривание. После того, как пыль от шлифовки или остатки кислоты смыты, поверхность промывается раствором соды (остатки которого, разумеется, потом тщательно смываются) или протирается бензином, ацетоном или другим растворителем.

Наконец, последний этап подготовки – сушка. Для этого используется вентилятор или равномерный нагрев строительным феном. Разумеется, греть ванну можно лишь после того, как остатки растворителя полностью испарятся.

Покраска

Эпоксидная эмаль

Эпоксидная эмаль для покраски ванны порциями смешивается с отвердителем и наносится четырьмя слоями с интервалом около часа. Период сушки последнего слоя – неделя. Как уже говорилось, основная проблема – обеспечить равномерную окраску: эмаль растирается по поверхности максимально тонким слоем; потеки немедленно подбираются.

Покраска эпоксидной эмалью.

Покраска эпоксидной эмалью.

Акрил

Как покрасить ванну эмалью на основе акриловых смол?

  1. Выпуск затыкается свернутым в трубку листом картона или плотной бумаги.
  2. Смешанная с отвердителем краска равномерно разливается по всей поверхности отделываемой ванны. Лучше использовать не заводскую тару, а небольшой стакан.
  3. На участки, оставшиеся без покрытия, акрил намазывается резиновым шпателем. Не стоит стараться растереть эмаль: она растечется ровным слоем сама.
  4. Когда непрокрашенных участков не останется, выпуск освобождается. Остатки эмали стекают в подставленную посуду.
Заливка поверхности жидким акрилом.

Заливка поверхности жидким акрилом.

Полезные мелочи

В рамках статьи мы познакомимся еще с двумя необычными покрытиями, которые могут пригодиться при ремонте ванной комнаты.

Краски для холодного цинкования используются в качестве средства долговременной защиты стальных водопроводов от коррозии. Например, электропроводная краска Zinga после просушки связующего образует на поверхности трубы тонкое цинковое покрытие, способное защитить ее даже при постоянном контакте с водой.

Для защиты газовых труб и вентилей от возможного перегрева при пожаре используются специальные противопожарные эмали. Так, огнезащитные краски по металлу Полистил способны выдерживать контакт с открытым огнем в течение 45-60 минут: при нагреве до критической температуры они вспениваются и надежно теплоизолируют основание.

На фото - образец вспененного покрытия.

На фото – образец вспененного покрытия.

Заключение

Видео в этой статье традиционно предложит вниманию читателя дополнительные тематические материалы. Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector