Добавить в закладки

Чем и как красить старые деревянные окна: обзор подходящих красок и пошаговая схема работы

Во время проведения капитального ремонта в квартире или доме, практически всегда требуется обновить старые окна. В большинстве случаев окна деревянные и обычно их попросту меняют на современные металлопластиковые изделия.

Однако не всем это по карману, а кроме того многим пластик попросту не нравится. По этим причинам принимается довольно простое решение – восстановить старые рамы и покрасить их. Это недорого, быстро и красиво в итоге.

Фото реставрации окна

Фото реставрации окна

Пластиковые рамы

Пластиковые рамы

В этой статье мы рассмотрим, чем лучше красить деревянные окна и как вообще это делать.

Начнем с самого главного.

Краски, подходящие для нанесения на дерево

Сегодня на строительном рынке красок предлагается очень много, а из-за этого покупателю легко запутаться с выбором. Но, на самом деле не все так сложно.

Если говорить о том, какой краской красить деревянные окна, то рассмотрите такие варианты:

  1. Акриловые краски. Это дисперсионный материал на основе воды, красителя и латексного связующего. Преимущество материала в том, что готовый слой позволит древесине «дышать», что естественно продлит срок службы рам. Данное покрытие устойчивое к перепадам температур и довольно прочное. Имеется большая цветовая гамма колеров.
Так выглядят емкости с акриловой краской

Так выглядят емкости с акриловой краской

  1. Алкидные краски. Отличный вариант для недорогой и качественной покраски. Особенность материала в том, что итоговый слой получается с хорошей влагостойкостью, что для окон, безусловно, хорошо. Цветовая гамма краски достаточно богатая.
Алкидные эмали

Алкидные эмали

  1. Масляные краски. Основа тут состоит из олифы, что для защиты дерева хорошо. Плохо то, что данную жидкость неудобно наносить на поверхность из-за большого количества потеков. Кроме того сохнет краска не менее суток и с ней желательно работать только в солнечную теплую погоду.
Масляная краска

Масляная краска

Обратите внимание на то, что прежде, чем красить деревянные окна в жилом помещении масляной или алкидной краской, нужно убедиться в том, что материал не нанесет вреда здоровью окружающих.
Дело в том, что эти два вида краски обладают резким токсичным запахом.
Так что если помещение жилое, то лучше применять изделия на акриловой основе – они практически не пахнут.

В целом же краску нужно подбирать исходя из того, что окна нужно максимально защитить от влаги и случайного воспламенения древесины. Например, кто-то может бросить окурок с верхнего этажа и если он попадет на раму, то естественно появляется риск возгорания дерева.

Это, конечно, не означает, что нужно использовать дорогие огнезащитные краски по металлу Полистил, но все-таки поискать материал хотя бы с каким-то минимальным уровнем пожаробезопасности однозначно стоит.

Ну, в принципе с материалами мы разобрались, теперь можно приступать непосредственно к работе.

Пошаговая схема работы

Прежде чем начать работы, нужно запастиcь кое-какими инструментами, да и кроме краски расходники понадобятся.

Но, кстати, в этом деле хорошо то, что ничего сверхдорогого не требуется. Что же касается электроинструмента, который значительно ускоряет и облегчает работу, то его совсем необязательно покупать. Поскольку он понадобится максимум на пару дней, то его вполне можно взять напрокат.

Итак, публикуем перечень необходимого.

Минимальный набор инструмента и материалы

Инструменты для покраски окон

Инструменты для покраски окон

Понятное дело, что перед тем как красить деревянные окна своими руками, их нужно предварительно очистить от старой краски и всех посторонних предметов. Поэтому список инвентаря приводим так сказать в расширенном варианте.

Понадобится вот что:

  1. Плоскогубцы и отвертки. Они нужны для удаления всяких гвоздиков и шурупов из рамы.
  2. Небольшой шпатель и молоточек. Шпатель понадобится для очистки старой краски, а молоточком потом будем прибивать штапики – стекла ведь снимать придется.
  3. Наждачная бумага и малярный скотч. Тут все просто – наждак для зачистки, а малярный скотч для заклейки откосов, чтобы не испачкались.
Малярный скотч

Малярный скотч

  1. Кисти и возможно валики. Валики могут понадобиться в том случае, если рамы широкие – с их помощью удобнее будет наносить краску на плоскость.
  2. Емкости для краски – ванночки или баночки.
  3. Небольшой гвоздодер или фомка для снятия штапиков, форточек и створок с основной рамы.
  4. Шпаклевка по дереву, резиновый шпателек и сеточка с мелкой фракцией для зачистки шпаклевки. Все это пригодится в ситуации, если перед тем как покрасить старое деревянное окно вдруг выяснится, что на поверхности рамы имеются впадины, крупные сколы или трещины. Это не беда – их, как правило, можно зашпаклевать так, что ничего и заметно не будет.
Шпаклевка по дереву

Шпаклевка по дереву

  1. Антисептик для древесины, растворитель для быстрой отмывки краски, если вдруг она куда-то не туда капнет, и собственно сама краска.
  2. Паяльная лампа или строительный фен. Этот инструмент может и не понадобиться, но вполне вероятно, что и очень пригодится.

Обратите внимание на то, что если вы используете акриловую краску, то вам, возможно, понадобится купить еще и колер.
Но это в том случае, если выбранная вами краска чисто белая и в нее нужно добавлять краситель.
Но мы советуем, если опыта в этом деле нет покупать уже отколерованный материал.

Колера для краски

Колера для краски

Кстати, о том, какой краской покрасить окна деревянные мы поговорили, но ведь тут есть важный нюанс. На раме же имеются не только деревянные элементы, но и металлические. Это могут быть защелки, уголки или просто какие-то вставки.

Чем красить такие участки?

Естественно тем, что попроще. Такие «крутые» материалы, как, например, электропроводная краска Zinga, для данной задачи применять нецелесообразно. Лучше всего подойдет обычная алкидная краска, тем более, что ее цена вполне доступная каждому.

С материалами более-менее разобрались, теперь приступим к работе.

Очистка рам от старой краски и подготовка поверхности

Порядок работы должен приблизительно такой:

  1. Снимаем с рамы створки, форточки и при необходимости, если это технически возможно, то вынимаем и все стекла.
  2. Берем плоскогубцы, отвертку и удаляем из древесины гвозди, шурупы. При этом смотрите на поверхность повнимательнее – очень часто на плоскости присутствует много загнутых гвоздиков, которые сверху обработаны толстым слоем краски.
  3. Берем паяльную лампу или фен, разогреваем инструмент и пробуем накалить раму. Если при нагреве краска начинает как бы шелушиться и снимается с помощью шпателя, то значит, этот вариант снятия слоя подходит. Если нет, то придется либо растворителями отмачивать плоскость, либо усиленно работать стамеской и шпателем.
Удаление старой краски

Удаление старой краски

Совет: попробуйте также зачистить поверхность с помощью крупной наждачной бумаги.
Вполне возможно, что краска была нанесена тонким слоем – если так, то этот метод должен сработать.

В общем-то, после удаления краски можно при необходимости зашпаклевать трещины (если они есть) и на этом очистка, по сути, закончена.

Что еще можно сделать перед тем, как покрасить деревянные окна, так это после очистки обработать их антисептиком. Эта жидкость остановит процессы гниения и не даст размножаться жучкам внутри древесины. Наносится антисептик обычной кисточкой – только старайтесь обильно обрабатывать плоскость, чтобы защита лучше впиталась.

Обработка древесины антисептиком

Обработка древесины антисептиком

Что ж…Какой краской лучше красить деревянные окна понятно, с инструментом и подготовительными работы мы разобрались – надеемся, что инструкция была понятная.

Теперь можно приступить непосредственно к окрашиванию.

Покраска рам

Итак, как правильно красить деревянные окна – работаем с кистями и валиками для покраски.

В принципе как раз в этом ничего сложного нет, потому что все достаточно стандартно.

Если используется акриловая краска, то (при необходимости) колеруем ее, наливаем в ванночку и наносим на деревянную плоскость в одном направлении. Просто если делать разносторонние движения кистью, то получится как бы неоднородный, неаккуратный слой.

Если применяется алкидный или масляный материал, то слегка разбавляем жидкость растворителем и окрашиваем нужные места.

Мастер красит оконную створку

Мастер красит оконную створку

При этом во время обработки самих рам, а не вынутых створок, не забудьте заклеить подоконник и откосы малярным скотчем, иначе потом придется отмывать с них краску.

Если вы будете красить несколько раз одно и то же окно, то учтите, что новый слой можно наносить только тогда, когда полностью высохнет предыдущий.

В общем-то, больше никаких особых рекомендаций нет.

Получается, что то, как правильно покрасить деревянные окна мы вкратце изучили.

Подведем итоги.

Вывод

Мы с вами разобрались, чем покрасить деревянные окна, а также рассмотрели пошагово, как вообще это делается. Надеемся, что теперь, после изучения такой информации вы сможете обновить свои рамы максимально красиво и качественно.

А если хотите узнать еще больше полезных сведений по данной теме, то советуем просмотреть еще и видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector