Добавить в закладки

Как покрасить обои под покраску: правила выбора и окрашивания

Популярность именно обоев под покраску легко можно объяснить невероятно высоким уровнем практичности. Ведь стены могут постоянно подвергаться загрязнениям, а если их можно просто перекрасить, то это моментально меняет к ним отношение.

Зная, как покрасить обои под покраску без разводов, можно вообще не переживать за визуальное восприятие стен!

Фото обоев в любом цвете краски

Фото обоев в любом цвете краски

Виды и обоев и краски

Самое главное в варианте покраски обоев это то, что их можно перекрашивать не полностью, а, к примеру, отделывать только тот участок, который сейчас загрязнился. Впрочем, если есть желание полностью перекрасить стены своими руками, это сделать также очень просто.

Можно сразу отметить несколько практичных моментов, с которыми приходится всегда сталкиваться при стандартных малярных работах:

  • Обои позволяют в любое время полностью изменить цвет помещения, при этом нет необходимости переклеивать основу или демонтировать ее.
  • Они могут скрывать небольшие дефекты стен, так что нет необходимости в шпаклевании или выравнивании.

Существует три вида обоев, которые предназначены под нанесение красителя:

  • Бумажные.
  • Флизелиновые.
  • Стеклообои.
Стеклообои после окрашивания в яркие цвета

Стеклообои после окрашивания в яркие цвета

Важно!
В первую очередь разница этих видов от всех остальных не столько в возможности их покрасить вообще, сколько в том, что их можно второй раз покрасить, а затем снова и снова.

Бумажные

Несмотря на то, что не все специалисты рекомендуют наносить краску на бумажную поверхность, этот тип обладает рядом технических параметров, которые если и не позволят наносить на него огнезащитные краски по металлу Полистил, то уж простую водоэмульсию спокойно воспринимают:

  • Наклеить такие обои можно и на не совсем ровную стену.
  • Состоят они из нескольких слоев, которые обеспечивают им высокую плотность.
  • Могут быть и рельефными, в них в качестве наполнителя могут использоваться простые древесные опилки.
  • Материал пропитывается специальными составами, которые и позволяют бумажной основе выдерживать многократное нанесение краски.

Флизелиновые

Здесь в качестве основы выступает нетканый материал и винил, который распыляется по его поверхности. Это необходимо знать, чтобы понимать,как правильно покрасить обои под покраску, и как под них подобрать краску.

Флизелиновые обои отлично подходят под малярные работы

Флизелиновые обои отлично подходят под малярные работы

Стеклообои

Третий вид производится на основе стеклонити, которая интегрирована в бумагу. Такая технология производства дает возможность получать красивый, рельефный материал различной плотности и структуры.

Самое интересное, что этот тип материала настолько прочен, что после покраски его можно мыть даже щеткой и все равно не нарушится структура.

Какие краски можно использовать

Вопрос, какой краской покрасить обои под покраску может быть одним из главных, но при этом ничего сложного в ответе на него нет. Под окрашивание реально использовать любую дисперсионную краску, так что смело можно использовать и водоэмульсию и акриловый краситель или латексный.

В большинстве случаев единственным вариантом, который оказывает существенное влияние на выбор, является цена, которая, к примеру, у акрилового красителя несколько выше, чем у водоэмульсии.

Акриловый материал для окрашивания обоев и стен

Акриловый материал для окрашивания обоев и стен

Необходимые инструменты

С инструментами все еще проще, чем с выбором краски.

Наносить ЛКМ можно тремя способами:

  • Кистью. Причем потребуется несколько кистей разного размера.
  • Валиком, в зависимости от типа нанесения это может быть простой валик или структурный.
  • Краскопультом.

Выбор инструмента может находиться в зависимости от вязкости краски и от структуры стены. Если вязкость низкая, а стена рельефная, то проще и правильнее будет работать краскопультом. Правда, в этом случае придется или пригласить маляра или несколько потренироваться в нанесении краскопультом.

Самым простым способом остается работа валиком

Самым простым способом остается работа валиком

Важно!
Необходимо отдавать себе отчет, что, к примеру, электропроводная краска Zinga предназначена совсем для других поверхностей, соответственно, перед покупкой ЛКИ, необходимо проконсультироваться с продавцом на предмет их применения.

Технология окрашивания

Первым делом строительным скотчем заклеиваются все плинтусы и багеты, накрывается пол полиэтиленом, снимаются радиаторы, заклеиваются трубы отопления. Все эти атрибуты в окраске не нуждаются.

Краска обязательно тщательно размешивается. Перед этим выбирается, в какой цвет покрасить обои под покраску в каждом из выбранных помещений, колеруется ЛКМ и остается только еще раз все перемещать для достижения однородной массы. (См. также статью Как заколеровать краску своими руками.)

Следующим шагом идет прокрашивание кисточкой труднодоступных мест, это углы, стыки отделываемой стены и потолка, места за трубами.

Углы и стыки прокрашиваются кистью предварительно

Углы и стыки прокрашиваются кистью предварительно

После этого можно приступать непосредственно к нанесению краски на обои. Инструкция здесь ничем не отличается от стандартной процедуры малярных работ. Работа всегда ведется сверху вниз, слои накладываются друг на друга после полного высыхания предыдущего.

Можно еще отметить, что под обои нет смысла наносить грунтовку, первый слой любой краски может выступать в роли грунтовки, достаточно пропитывая материал и создавая необходимую адгезию. (См. также статью Грунтовка под шпаклевку: особенности.)

Вывод

Практичность, простота в работе, вариативность цветов и оттенков, безопасность – вот неполный перечень тех «за», которые предоставляет возможность окрашивания обоев, а видео в этой статье продемонстрирует на примерах, как все это работает!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector