Добавить в закладки

Какой краской можно красить обои под покраску: меняем дизайн помещения с минимальными затратами

Как выбрать обои под покраску? Какой краской можно покрывать оклеенную ими стену? Чем наносить выбранный красящий состав? Как сменить цвет обоев?

В статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Стены оклеены обоями. Осталось лишь придать им индивидуальность покраской.

Стены оклеены обоями. Осталось лишь придать им индивидуальность покраской.

Достоинства обоев под покраску

Начнем с главного: зачем это нужно? Почему не окрасить непосредственно стену?

Обои решают сразу несколько проблем.

  • Они выравнивают поверхность стены, маскируют ее незначительные дефекты. Да, этот способ существенно дороже выполненного своими руками шпаклевания, зато позволяет существенно сократить затраты времени.
  • Оклейка поверхности заменяет ее армирование. При возникновении незначительных трещин они останутся под окрашенным покрытием, не испортив внешний вид отделанной стены.

Заметьте: альтернативное решение проблемы трещин – оклейка стены стеклохолстом – опять-таки требует ее шпаклевания под покраску.

  • Наконец, рельефные обои под покраску создают фактурную поверхность, опять-таки скрывающую мелкие неровности основания. Причем цена квадратного метра такого покрытия с учетом последующего окрашивания заметно ниже, чем стоимость той же поверхности, окрашенной структурной краской.

Статьи по теме:

Виды обоев

В продаже можно встретить три основных вида интересующей нас продукции.

  1. Двухслойные бумажные обои – наиболее дешевое решение. Подложка надежно приклеивается к основанию; верхний слой бумаги впитывает краску. Увы: при использовании наиболее распространенных обойных клеев всегда есть вероятность того, что намокшие при покраске обои отслоятся от основания.
  2. Стеклообои – стеклохолст на бумажной подложке. Исключительная прочность сочетается с водостойкостью наружного слоя.
Варианты фактуры стеклообоев.

Варианты фактуры стеклообоев.

  1. Флизелиновые структурно близки к стекловолоконным. Подложка – флизелин, модифицированная целлюлоза (фактически – разновидность бумаги с небольшой добавкой полимерного связующего); верхний слой – вспененный пластифицированный поливинилхлорид. Как и в предыдущем случае, основа легко приклеивается к любому основанию с использованием универсальных обойных клеев; верхний слой устойчив к влаге и может перенести многократную покраску.

Какой вид обоев стоит предпочесть – зависит от нескольких факторов.

  • Если для вас важны минимальные затраты, очевидный выбор – двухслойная бумага.
  • В прихожей и на кухне (разумеется, кроме рабочей зоны) лучше использовать устойчивые к механическому износу стеклообои.

Кроме того: владельцам кошек знакома еще одна проблема.
Все поверхности в доме позиционируются как когтеточки: вертикальные, горизонтальные и в форме предметов меблировки.
Гладкие стекловолоконные обои вызывают у любимца семьи наименьший энтузиазм.

  • Достоинства флизелиновых обоев – наибольшее количество возможных покрасок (до 10 раз) и наиболее рельефная поверхность, устойчивая к влажному истиранию (попросту говоря, к помывке).
Флизелиновые обои.

Флизелиновые обои.

Выбор краски

Какой краской красить обои под покраску?

Базовых требования два.

  1. Краска не должна использовать органические растворители. Причин несколько: и ограниченная устойчивость вспененного винила к многим растворителям, и долго сохраняющийся благодаря пористому основанию запах, и высокая стоимость соответствующих типов красок.
  2. Полученное покрытие в идеале должно быть паропроницаемым. Иначе мы искусственно ограничим отток водяного пара через стены: даже в панельных домах до трети влаги покидает квартиру через ограждающие конструкции.

В сухом остатке – интерьерные водно-дисперсионные составы. Какой краской лучше красить обои под покраску разных типов?

Для бумажных обоев подходят силикатные и поливинилацетатные краски. Они обладают ограниченной водостойкостью, что в этом случае не изменит ситуацию к худшему: мыть окрашенную бумагу все равно нельзя.

Стеклохолст и вспененный винил лучше красить различными отделочными видами акриловых красок.

Все они в той или иной степени водостойки; однако есть и некоторые различия.

  • Акрило-латексные отличаются исключительной адгезией к любым основаниям. Кроме того, оно более устойчивы к влажному истиранию.
Акрило-латексная Pufas Latex-Hochglanz.

Акрило-латексная Pufas Latex-Hochglanz.

  • Акрило-силиконовые составы наиболее дороги, зато представляют собой полноценное моющееся покрытие. Для влажной уборки могут использоваться все моющие средства, кроме абразивных.

Приступаем к работе

Как красить обои под покраску?

Подготовка

  1. Из помещения выносится вся мебель.
  2. Пол накрывается полиэтиленом или любым другим непроницаемым для краски материалом.
  3. Плинтуса демонтируются или закрываются широким малярным скотчем. Скотчем заклеивается и потолочный багет (разумеется, при его наличии).
  4. Краска разводится водой до консистенции жирного молока. Избыточная густота приведет лишь к ее увеличенному расходу и неравномерности окраски.

Покраска

Какими инструментами и как правильно красить обои под покраску?

Для нанесения сплошного однотонного покрытия могут использоваться широкая кисть или валик со средним ворсом. Для валика нужен лоток с поверхность для раскатки: раскатывать его на поверхности обоев – значит заведомо сделать покрытие неравномерным.

На фото - покраска с помощью валика.

На фото – покраска с помощью валика.

Краска наносится двумя слоями; при этом при втором проходе движения кисти или валика для покраски должны быть перпендикулярны первому слою и параллельны падающему из окна свету. В этом случае покрытие будет максимально равномерным, а немногочисленные оставшиеся полосы не станут бросаться в глаза.

Для нанесения сложного покрытия (например, матового тона и глянцевой фактуры) инструкция несколько сложнее.

  1. Вся поверхность окрашивается матовой краской с помощью кисти или валика со средним ворсом.
  2. После просушки базового слоя красятся выступающие участки. Валик раскатывается до полусухого состояния в лотке с глянцевой краской и прокатывается по обоям с минимальным прижимом.

Совет: не используйте краски контрастных цветов.
Неизбежные огрехи второго слоя будут бросаться в глаза.

Полезные мелочи

  • Малярный скотч лучше удалять в тот момент, когда краска на обоях уже загустела, но еще не высохла. В этом случае вы не рискуете вызвать отслоение участков покрытия.
  • Как повторно красить обои под покраску, если вам хочется сменить их цвет? Никаких сложностей: поверхность стен пылесосится и покрывается новой краской того же типа, что и старая. Промежуточная грунтовка не требуется.
Обои могут перекрашиваться до 5-10 раз без замены и промежуточной грунтовки.

Обои могут перекрашиваться до 5-10 раз без замены и промежуточной грунтовки.

  • Для защиты стальных труб отопления и водоснабжения от коррозии могут использоваться как разнообразные полимерные составы и алкидные эмали, так и холодное цинкование. Типичный представитель соответствующих покрытий – электропроводная краска Zinga – представляет собой дисперсию мелкого цинкового порошка в органическом лаке. После сушки образующееся покрытие способно защищать сталь десятилетиями даже при постоянном контакте с водой.

  • Для защиты ответственных металлоконструкций от опасного нагрева при пожаре применяется другой класс покрытий – противопожарные. Так, огнезащитные краски по металлу Полистил при нагреве до критической температуры вспучиваются и надежно теплоизолируют основание.
Вспененное покрытие защитит ответственные конструкции от контакта с пламенем.

Вспененное покрытие защитит ответственные конструкции от контакта с пламенем.

Заключение

В видео в этой статье читатель сможет найти дополнительные материалы по обсуждаемой нами тематике. Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector