Добавить в закладки

Покраска пластмассы: насколько это возможно?

Иногда для автомобилистов, да и для домовладельцев для изменения интерьера встаёт вопрос, чем можно покрасить пластмассу ПВХ (поливинилхлорид) или АБС (акрилонитрилбутадиенстирол). Принцип малярных работ, в сущности, всегда остаётся одинаковым для любого материала. Но, помимо общих положений, существуют нюансы, без которых невозможна качественная отделка. Поэтому такие мелочи необходимо взять на вооружение.

Ниже мы более подробно поговорим о таких нюансах, кроме того, посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Жидкая краска для пластмассы. Покраска двери из ПВХ

Жидкая краска для пластмассы. Покраска двери из ПВХ

Красим пластик

Что для этого нужно

Maraplan PL (не путайте - электропроводная краска Zinga выглядит по-другому)

Maraplan PL (не путайте – электропроводная краска Zinga выглядит по-другому)

  • Maraplan PL – превосходная краска по пластмассе для нанесения бортовых номеров на пластиковые лодки или для любого мягкого ПВХ. Малярные работы осуществляются при помощи валика, распылителя, щетки или губки (тампон для трафарета) и если это сделать при температуре 20⁰C, то через 15-20 минут можно наносить другой слой, а ещё через 3-4 часа лодка будет готова к эксплуатации. Maraplan PL обладает высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и механической прочностью. Но не следует подвергать плёнку механическим нагрузкам до полного высыхания.
Эмаль для ПВХ окон Радуга-180

Эмаль для ПВХ окон Радуга-180

  • Радуга-180 это супербелые глянцевые акриловые краски для пластмассы. Применяется для окон, подоконников, панелей, плинтусов, углов и для остального жёсткого ПВХ, который может эксплуатироваться, как внутри, так и снаружи здания. Помимо пластика эмаль подходит и для АБС, кирпича, бетона, цементных и известковых штукатурок, шпатлёвок и дерева. Но для этого используются специальные грунтовки от производителя “Радуга”.
  • Малярные работы можно производить при температуре от 15⁰C до 75⁰C, последующий слой можно наносить через час, избегать при высыхании попадания прямых солнечных лучей, а полных эксплуатационных параметров покрытие достигает через 7 суток. Отделка устойчива к ультрафиолетовому облучению и нормальным атмосферным явлениям (перепады температуры, дождь, снег и ветер). Так что если вы задумались, чем красить пластмассу, то это правильный выбор.
ŚNIEŻKA SUPERMAL

ŚNIEŻKA SUPERMAL

  • Если вас интересует, чем покрасить пластмассу, то к вашим услугам ŚNIEŻKA SUPERMAL – акриловая эмаль для декоративной отделки жёсткого поливинилхлорида, а также изделий из дерева и металла. Производители рекомендуют наносить не менее двух слоёв. Чтобы покрытие приобрело запланированную полуматовую белизну, вам понадобится от 7 до 18 часов, к тому же это можно делать как внутри, так и снаружи помещения. Ведь краска устойчива к ультрафиолетовому облучению и атмосферным явлениям. Такое покрытие не рекомендуется наносить на ПС (полистирол) и ПП (полипропилен).
Acmelight Plastic

Acmelight Plastic

  • Acmelight Plastic – это светящийся состав, который используется для ПВХ, АБС, ПП и ПС, образуя покрытие, способное отсвечивать в темноте зелёным или голубым цветом. При этом имеющее повышенную прочность и атмосферостойкость. Превосходно подходит для обновления горшков, шкафов, сувениров, садовой мебели, окон, дверей и подоконников при помощи пульверизаторов или путём окунания от одного до трёх слоёв, как того и требует инструкция. Перед употреблением, а также во время производства малярных работ краску необходимо перемешивать. Добавки имеют склонность к оседанию, а время её высыхания при температуре 20⁰C и влажности воздуха 59% составляет 4 часа.
GAMMA-PAINT

GAMMA-PAINT

  • GAMMA-PAINT – это акриловая краска для пластмассы в баллончиках, в ассортименте 23 цветов, которую можно наносить на ПВХ, АБС, дерево и металл, кроме того, она подходит для граффити на любом из этих материалов. Покрытие получается атмосферостойким, с глубоким цветом и слегка приглушенным блеском, но для наилучшего эффекта лучше всего использовать белое основание (для флуоресцентного варианта это обязательно). Возможно, что вам придётся наложить два слоя, чтобы усилить цветовую контрастность. Но второй слой можно напылять только через 20-25 минут, чтобы нижняя плёнка успела прихватиться.

Малярные работы

Очистители для пластика

Очистители для пластика

Для проведения малярных работ ПВХ или АБС должен быть сухим и чистым. Ведь покрасить пластмассу можно только при условии хорошей адгезиид. Которая, в свою очередь, достигается только на чистом, обезжиренном основании.

Но не следует для этого использовать обычные растворители или такой знакомый и привычный для всех уайтспирит . Ведь существуют специальные очистители для ПВХ и АБС типа AREXONS TIEFENPFLEGER & REINIGER или COCKPIT PFLEGER, которые вы видите на фото вверху. Не менее чем за час до начала малярных работ необходимо произвести колеровку. (Если вы хотите изменить цвет покрытия.)

Примечание. Пластик может не требовать грунтовки. Или же, наоборот, без неё нельзя начинать малярные работы своими руками. И чтобы определить это, существуют два простых способа. Во-первых, это плавучесть – берём кусочек материала и опускаем его в воду. Если он тонет, то грунтовать не нужно, а если нет – наоборот. Во-вторых, это горение. Если при поджоге он коптит – грунтовать не нужно, а если горит чисто – то грунтовка обязательна.

Пластиковые детали под покраску

Пластиковые детали под покраску

Если окрашиваемая деталь не новая, то тогда, возможно, её нужно отшлифовать, что можно сделать своими руками при помощи наждачной бумаги №320-№400 и воды – это способствует устранению щелей и трещин.

Краску наносим щеткой, малярным шерстяным или мохеровым валиком, распылителем для мелкосерийного производства или аэрозольным баллончиком. В зависимости от конфигурации и размеров детали. Эксплуатационный период можно начинать только по истечении времени, указанного заводом-изготовителем на упаковке.

Примечание. Для покраски пластиковых изделий электропроводная краска Z inga и огнезащитные краски по металлу Полистил не применяются, так как это специализированные составы, и они рассчитаны для металлических поверхностей.

Заключение

Конечно, цена различных красок, которые можно использовать для пластика, существенно отличается друг от друга.  Особенно дорогими являются аэрозольные баллончики, но зато они и самые удобные.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector