Добавить в закладки

Как покрасить стул своими руками: подготовка изделия и нанесение краски

Наверное, практически в каждом доме есть стулья или табуреты, доставшиеся от родителей или даже дедушек и бабушек. Часто мебель является крепкой и надежной, но стоит в кладовках и на балконах по причине того, что внешний вид изделий далек от идеала.

В данной статье мы разберем, как покрасить старый деревянный стул, чтобы он вписался в ваш интерьер и служил еще долгие годы.

На фото - самый обычный стул после покраски станет настоящим украшением интерьера

На фото – самый обычный стул после покраски станет настоящим украшением интерьера

Чем следует запастись перед началом работ

Чтобы покраска стула своими руками прошла максимально качественно, следует позаботиться о том, чтобы все материалы и инструмент отвечали самым высоким стандартам:

  • Вначале следует решить, чем покрасить деревянный стул. Для этого подойдут акриловые или алкидные краски. Второй вариант предпочтительнее по причине прочности покрытия и отсутствия неприятного запаха в процессе работы. Кроме того, акриловый компонент отлично защищает древесину от повреждений и воздействия влаги.
Качественный состав – гарантия долговечности вашей отделки

Качественный состав – гарантия долговечности вашей отделки

  • Если вы желаете сохранить фактуру дерева, то следует приобрести специальный мебельный лак. Он устойчив к истиранию и способен противостоять различным неблагоприятным воздействиям. Кроме того, такие поверхности легко мыть.
Лаки на полиуретановой основе способны отлично защитить поверхность

Лаки на полиуретановой основе способны отлично защитить поверхность

  • Можно упростить процесс еще больше и приобрести краску в аэрозольном баллоне. Ее цена гораздо выше, чем у обычных растворов, зато проводить работы своими руками намного проще и удобнее.
С помощью баллончика легко добиться идеально ровного покрытия без разводов

С помощью баллончика легко добиться идеально ровного покрытия без разводов

  • Для очистки поверхности от остатков старой краски вам понадобится наждачная бумага. Лучше приобрести несколько видов – от более грубых до самых тонких, так вы сможете идеально подготовить древесину к окрашиванию.
Абразивная бумага отличается по зернистости абразивного материала

Абразивная бумага отличается по зернистости абразивного материала

  • Покраска стульев производится с помощью кистей, если, конечно, вы не приобрели аэрозольный баллончик. Лучше купить несколько кисточек разной ширины, чтобы обеспечить максимальное удобство работы.

Совет! Если на поверхности есть небольшие сколы или щели, их необходимо заделать с помощью специальной шпаклевки по дереву. Но в этом случае стул придется красить, чтобы не было видно мест отделки. И не стоит применять данный состав на больших неровностях и щелях – в процессе использования большой слой шпаклевки может попросту отвалиться.

Если у вас на сиденье или спинке есть обивка, следует запастись куском ткани, поролоном и строительным степлером для проведения ремонта и этого элемента. Цвет и фактура обивки подбирается в соответствии с желаемой стилистикой оформления. Лучше выбирать надежные и долговечные мебельные ткани.

Как проводить работы

Итак, как покрасить деревянные стулья, чтобы покрытие было не только красивым, но и долговечным? На самом деле, процесс достаточно прост и состоит из двух основных этапов.

Подготовка изделия

На данной стадии проводятся следующие мероприятия:

  • Проверяется надежность всех соединений, при необходимости их нужно подтянуть или усилить крепления с помощью саморезов (важно, чтобы их не было видно на поверхности).
  • Мягкие элементы на спинках и сиденьях необходимо снять, после чего удалить старую обивку. Новый материал с поролоном аккуратно прикрепляется степлером, так очень быстро и просто можно провести ремонт сидения.
  • Перед тем, как покрасить старый стул, с него следует удалить остатки покрытия. Использовать различные растворы не рекомендуются, так как они могут повредить и даже деформировать древесину, которой десятки лет. Работы проводятся наждачной бумагой, процесс достаточно длительный и кропотливый, но без него не обойтись.
Обработку поверхности следует продолжать до ее полной очистки

Обработку поверхности следует продолжать до ее полной очистки

  • Чтобы добиться идеально гладкой поверхности, после снятия слоя старой краски производится обработка мелкой наждачной бумагой. Это позволяет сделать плоскости очень ровными.
  • Последняя операция – тщательная очистка всего изделия от пыли, делать это нужно аккуратно, так как попадание таких примесей в краску сделает поверхность шершавой.

Нанесение краски

Применение правильного сочетания краски и обивки позволяет преобразить внешний вид мебели

Применение правильного сочетания краски и обивки позволяет преобразить внешний вид мебели

После подготовки можно приступать к основному этапу – нанесению состава на поверхность. Если на мебели есть элементы, которые не нужно окрашивать, их необходимо заклеить малярной лентой.

Совет! Если вы проводите окраску из баллона, делайте все работы на улице, чтобы мелкодисперсная пыль от краски не попадала в глаза и на стены в помещении.

Работа производится в несколько этапов. Вначале наносится первый слой, который в силу особенностей дерева поднимает ворс на поверхности. После полного высыхания состава ворс снимается мелкой наждачной бумагой, и поверхность становится идеально гладкой.

Далее наносится еще один или два слоя, в зависимости от укрывистости краски. Каждый последующий наносится после полного высыхания предыдущего слоя.

Если вы решили нанести рисунок на поверхность, он делается поверх последнего слоя, при этом лучше всего использовать краски на той же базе, что и основное покрытие.

Финальный этап – обработка прозрачным мебельным лаком, делающим поверхность износоустойчивой и долговечной.

Иногда возникает вопрос, чем покрасить старый стул из металла.

Для этого можно использовать самые разнообразные составы:

  • Если нужна поверхность стального цвета, отлично подойдет электропроводная краска Zinga, которая хорошо защищает металл.
  • Также можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, они не только защищают стул, но и делают поверхность невосприимчивой даже к открытому огню.

Вывод

На самом деле работа достаточно проста, зато результат можно получить отличный. Ваша старая мебель заиграет новыми красками и впишется даже в самый роскошный интерьер (см.также статью “Моющаяся краска и ее особенности”).

Главное – правильно ее оформить, поэтому советуем просмотреть видео в этой статье, оно поможет вам еще лучше понять некоторые особенности работ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector