Добавить в закладки

Окраска искусственного камня разными способами

Время от времени нам хочется изменить обстановку и интерьер квартиры, чтобы освежить ее и сделать более современной. Для этого промышленность готова предложить широкий ассортимент отделочных материалов.

Сегодня статья будет посвящена тому, как окраска искусственного камня из гипса своими руками может сделать из обычного интерьера комнаты оригинальный вид.

Самостоятельное окрашивание гипсовой плитки

Самостоятельное окрашивание гипсовой плитки

Процесс

С одной стороны в данном процессе нет ничего сложного и хитрого, поэтому с ним может справиться даже ребенок. В тоже время он является одним самых важных и ответственных этапов, который может повлиять на внешний вид искусственной плитки. Поэтому нельзя подходить к работе без серьезного подхода и доли фантазии, иначе можете просто испортить весь проект, в том числе и отливку.

Совет: укладку гипсовой плитки можно производить до и после ее окрашивания.

Следите, чтобы во втором случае материал не испачкали клеем или заполнителем для швов. Если не хотите за это переживать, вскройте плитку предварительно лаком.

Акриловые краски на водной основе для работы с декоративным камнем из гипса

Акриловые краски на водной основе для работы с декоративным камнем из гипса

Окрашивание каждой плитки в отдельности лучше делать тем, кто пока не имеет должного опыта в данном ремесле. Если же вы уже набили на этом руку, красьте ее непосредственно после укладки на стену. В этом случае вы сможете лучше увидеть итоговый рисунок, окрашена гипсовая плитка будет более естественно и поэтому лучше впишется в интерьер.

Помните также, что данный способ нуждается в:

  • ответственном подходе;
  • предварительной зарисовке плана покраски;
  • правильно подобранных цветовых сочетаниях;
  • расчетах света и теней.

Совет: используйте для покраски плитки из гипса 2-3 неконтрастных цвета.

В этой ситуации вы получите еще какое-то количество оттенков данных цветов, так что не стоит намешивать множество разных оттенков. Знайте, что гипс впитывает краску по-разному, поэтому один цвет может дать несколько отливов.

Процесс нанесения краски

Процесс нанесения краски

Есть достаточное количество технологий окрашивания искусственных гипсовых плиток, в том числе аэрографами и краскопультами. В данной статье мы рассмотрим несколько эффективных и в тоже время простых способов, которые покажут, как покрасить искусственный камень в домашних условиях или в условиях производства.

Совет: при работе с интерьером во влажных местах, часто нужно защитить металлические поверхности от коррозии.
Поможет вам в этом электропроводная краска Zinga , которая защитит воздуховоды и вытяжки.

Вариант окрашивания

В массе

Считается самым практичным и лучшим способом. В данном случае красящие пигменты в виде порошка, которые применяются для бетона, добавляют непосредственно в гипсовый раствор. Таким образом, вы получаете изделие, окрашенное изнутри. При порезке или на сколах вы не увидите белую основу.

Покраска искусственного камня из гипса красящими пигментами

Покраска искусственного камня из гипса красящими пигментами

Лучшим является бежевый или желтый раствор, а в полиуретановой форме части камней можно покрасить жидкими пигментами с помощью кисточки.

Для этого:

  • возьмите ½ ч.л. колера (пигмента);
  • добавьте 200 мл воды;
  • добавьте 200 мл любой акриловой грунтовки.

Когда камень схватится, достаньте его из формы и высушите, а после укладки на поверхность, нанесите на него матовый лак на водной основе.

Данный вариант окрашивания декоративного камня из гипса является наиболее эффективным и почти все производители используют его. Поэтому именно такие изделия мы можем наблюдать в магазинах. Минус данного способа в грубой и неестественной покраске, что можно наблюдать близкого расстояния.

Изготавливая гипсовый искусственный камень самостоятельно, у вас появляется возможность поработать над естественностью, аккуратно прокрашивая части камней в форме. В промышленных масштабах этого, конечно, никто делать не будет, иначе цена сильно возрастет.

Ниже будет предложена другая технология покраски, которая поможет сделать из гипсовой плитки изделие, которое более похожее на натуральный камень. Вы узнаете, чем покрасить искусственный камень, чтобы у него были такие же естественные прожилки и цветовая гамма, как и у натурального.

Поверхностный

Приготовьте:

Колеровочная краска для искусственного камня

Колеровочная краска для искусственного камня

Инструкция несложная – вам нужно:

  • добавить красящий пигмент в воду, можно даже сразу несколько;
  • макнуть в раствор кисть;
  • пропитать ним гипсовую плитку.

Искусственный камень из гипса обладает уникальными свойствами проявления оттенков, которые похожи на натуральные благодаря впитыванию подкрашенной воды.

Совет: добавьте к воде 30-50% от массы любой грунтовки на основе акрила, чтобы придать дополнительную прочность изделию после высыхания.

Для того чтобы придать гипсовому камню нужный оттенок и окраску, не нужно иметь художественное образование. Макайте кисточку в окрашенную воду и красьте камень так, как вы считаете нужным.

На фото – краски для работы с гипсом

На фото – краски для работы с гипсом

Затем можно подкрасить некоторые темным раствором, состоящим из красящего пигмента и воды. Не стоит задумываться сильно о палитре, так как каждая гипсовая плитка даже с одинаковой фактурой будет впитывать раствор по-разному, что позволит создавать каждый раз индивидуальный рисунок.

Совет: используя в квартире или доме огнезащитные краски по металлу Полистил, и вы сможете защитить нужные вам предметы от возгорания.

Можете также использовать для работы любые распылители, например:

  • краскопульт;
  • распылитель от средств для мойки стекол.

Разбавленную колеровочной пастой краску на водной залейте в емкость и брызгайте на гипсовую плитку. Лучше использовать в работе несколько таких распылителей с разными цветами, чтобы можно было обрабатывать разные места на камне. Тогда процесс покраски будет происходить качественнее и быстрее.

Преимущество самостоятельной покраски

  1. В магазине предлагается искусственный камень стандартных цветов и с явной искусственной окраской. На нем отсутствуют естественные цветные прожилки, как у натурального.
  2. Вы можете приобретать изделия в белом или в однотонно бежевом цвете, клеить их на стены, а после на месте красить водой с разбавленными в ней красящими пигментами. Данный способ делает каменную кладку значительно естественнее. (См. также статью Виды отделки: варианты.)
Интерьерная краска для нанесения на гипс

Интерьерная краска для нанесения на гипс

  1. Как только гипсовый камень высохнет и станет блеклым и бледным на вид, вскройте его любым шелковисто-матовым или матовым лаком. Тем самым вы сможете вернуть изделию цветовую насыщенность, укрепить и защитить его поверхность.

Совет: используйте лаки на водной основе, у них нет токсичного запаха, и они быстрее сохнут.

  1. Если есть желание добиться на искусственном камне «мокрого» эффекта, используйте для окраски глянцевые лаки, но, знайте, это слегка уменьшит естественность материала.

Вывод

Самостоятельное окрашивание искусственного камня из гипса – несложное и увлекательное занятие, но требующее аккуратности. Для этого можно использовать различные инструменты, вплоть до бытовых распылителей. Раствор состоит всего лишь из воды и колеровочной пасты. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector