Добавить в закладки

Окраска металлоконструкций: проводим по всем правилам малярного ремесла

Практически все строительные материалы и сооружения нуждаются в дополнительной обработке, которая дает возможность не только создать защитный слой на поверхности конкретного изделия, но и улучшить его эстетические параметры. Далее рассматривается окраска металлоконструкций по СНиПу – своду строительных норм и правил, помогающему нанести качественное покрытие.

При соблюдении всех предписаний увеличивается срок службы пленки, сформированной при помощи лакокрасочного состава.

На фото демонстрируется нанесение слоя валиком.

На фото демонстрируется нанесение слоя валиком.

Выполнение работ

Далее представлена полная инструкция по нанесению декоративного покрытия на поверхность металла, при этом учитываются нормативные акты СНиП на окраску металлоконструкций. Все операции должны осуществляться последовательно, чтобы состав в дальнейшем имел хорошую адгезию с обрабатываемой поверхностью. Игнорирование хотя бы одного этапа может привести к снижению эксплуатационного периода.

Начальные вычисления

Прежде чем приступать к работам, следует определиться с объемом используемых лакокрасочных материалов и вспомогательных средств. Для этого обычно производится расчет площади окраски металлоконструкций. Зная квадратуру обрабатываемой поверхности можно применить специальную формулу, которая позволяет определить расход состава.

Таблица расхода огнезащитной продукции.

Таблица расхода огнезащитной продукции.

A=100*ƿ/P*K1*K2*h

  • A – расход лакокрасочного изделия в граммах на квадратный метр.
  • ƿ – плотность высохшего покрытия в граммах на кубический сантиметр.
  • K1- особый коэффициент, который отражен в четвертом приложении ВСН 447-84.
  • K2 – показатель, учитывающий характеристики обрабатываемых поверхностей, согласно четвертому приложению того же документа.
  • P – процент содержания нелетучих веществ.
  • H – толщина покрытия в мкм.

Важно!
Подобный расчет окраски металлоконструкций является наиболее точным.
К примеру, расход состава с сухим остатком в пределах 60-70 процентов и плотностью от 2,4 до 2,9 г/см3 будет колебаться от 7,67 до 7,72 г/м2, если толщина равна 1 мкм.

Снятие старого слоя

В первую очередь необходимо удалить покрытие, которое утратило первоначальные характеристики и декоративные качества. При найме рабочих для этой цели общая стоимость работ по окраске металлоконструкций значительно вырастет, поэтому лучше осуществить данную операцию своими руками. (См. также статью Шпаклевка по металлу: варианты.)

Существует несколько способов снятия старого слоя с поверхности металла.

Процесс удаления старой краски с радиатора отопления.

Процесс удаления старой краски с радиатора отопления.

  • Механическое воздействие на изношенное покрытие осуществляется при помощи металлической щетки, шлифовальной машины или специального скребка, позволяющего эффективно снимать лакокрасочную пленку.
  • Химическая смывка слоя предполагает использование агрессивных смесей, разрушающих декоративную пленку. После обработки нанесенный состав легко соскребается с поверхности.
  • Термическая обработка старого покрытия также считается достаточно эффективным методом. Однако она предполагает применение специального оборудования, цена которого высока.

Дополнение!
При удалении устаревшей декоративной пленки вся площадь окраски металлоконструкций подвергается механическому, химическому или термическому воздействию, независимо от условий эксплуатации.

Обезжиривание поверхности

Данная операция необходима для устранения органических веществ с металлических конструкций. После тщательной обработки поверхностей покрытие будет легче наноситься и крепче держаться.

Процесс очистки может осуществляться различными способами.

В таблице указаны средства для обезжиривания.

В таблице указаны средства для обезжиривания.

  • Удаление жиров с помощью горючих или негорючих растворителей. К первым из них относятся: бензин, керосин и уайт-спирит. Из невоспламеняющихся составов можно выделить фреоны, хлорированные углеводороды.
  • Обработка металла щелочью позволяет превратить жиры в соединения, которые легко растворимы в воде. Для достижения лучшего эффекта в подобные вещества добавляются эмульгаторы.
  • Электрохимическое обезжиривание в домашних условиях почти не осуществляется, так как в процессе работ используется ток промышленной частоты.

Внимание!
Правильная технология окраски металлоконструкций подразумевает тестирование проведенных работ по удалению органики.
Если вода хорошо растекается по металлу, то следы жира были полностью очищены.

Грунтование поверхности

После процесса обезжиривания должна быть произведена обработка составом, способным повысить адгезию с поверхностью и обеспечить однородность цвета. На цветные и черные металлы рекомендуется наносить продукцию на цинковой основе. Непосредственно перед обработкой следует тщательно размешать применяемый состав для улучшения сцепления. (См. также статью Грунтовка под краску: особенности.)

Основные марки грунтовок.

Основные марки грунтовок.

Нанесение лакокрасочного изделия

Металлические изделия могут быть покрыты различными типами составов, выбор которого в основном зависит от условий эксплуатации конструкции. В отдельных случаях применяется порошковая продукция, обладающая отличными декоративными и защитными свойствами.

Однако она наносится при помощи специального оборудования, поэтому в домашних условиях редко используется.

  • Самым простым инструментом для обработки металлических поверхностей является кисть, но с ее помощью работа движется довольно медленно.
  • Другой инвентарь для окрашивания – валик. Он позволяет в некоторой степени ускорить процесс нанесения покрытия.
  • Самый эффективный инструмент – краскопульт, представляющий собой пневматический распылитель.
Проведение работ с использованием краскопульта.

Проведение работ с использованием краскопульта.

Примечание!
Ознакомившись с основными операциями по обработке металла, можно понять, какие именно факторы влияют на конечную стоимость окраски металлоконструкций.

В заключение

Несмотря на современные технологии в области лакокрасочной промышленности и широкий ассортимент продукции, рекомендуется своевременно осуществлять обработку поверхностей, пока не появилась ржавчина. Расчет материала в случае необходимости поможет сделать специальный калькулятор окраски металлоконструкций. Что касается дополнительных сведений о работе с декоративными покрытиями, то они содержатся на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector