Добавить в закладки

Чем красить фанеру: выбираем материал и изучаем технологию для гарантированного результата

Работа с материалами на основе древесного волокна требует фундаментальной теоретической подготовки. Так, стоит заранее изучить, чем покрасить фанеру внутри дома, какие составы потребуются для наружной отделки, а также на что нужно обращать внимание в процессе работы.

Всем этим нюансам и будет посвящена наша статья.

Краска на фанерных листах должна держаться очень прочно

Краска на фанерных листах должна держаться очень прочно

Материалы для окраски

Пигменты

Фанера представляет собой материал, который склеивают из нескольких листов натурального деревянного шпона. Благодаря своим свойствам, а также невысокой цене и простоте в обработке она широко применяется в строительных и отделочных работах.

Одним из недостатков фанеры является ее уязвимость к внешним воздействиям, прежде всего к атмосферным осадками и воде, конденсирующейся на обшивке из воздуха.

Именно поэтому мастерам приходится решать, чем покрасить фанеру от влаги таким образом, чтобы и материал сохранить, и эстетические свойства придать.

Обрабатывать можно фасадными и интерьерными красками для дерева

Обрабатывать можно фасадными и интерьерными красками для дерева

  • Для внутренних отделочных работ можно использовать различные краски на водной основе. Это, прежде всего, акриловые и латексные пигменты. После небольшой подготовки (инструкцию мы приведем в соответствующем разделе) панели вполне можно окрасить такими составами без ущерба для качества.

Совет!
Решая, чем покрасить фанеру на потолке или стенах, стоит отдавать предпочтение материалам с высокой эластичностью, поскольку они не трескаются при интенсивной температурной деформации древесины.

  • Также для внутренних работ подойдут эмалевые (пентафталевые) краски для дерева. Они легко наносятся, глубоко проникают между волокнами и относительно быстро сохнут.
  • Если же вас интересует, чем покрасить фанеру на улице, то задача становится более сложной. Специалисты рекомендуют качественно пропитать все плиты олифой, а затем нанести на них железный сурик. По суриковому слою уже можно наносить эмаль на алкидной основе.
  • Альтернативой могут служить специальные пропитки на основе масел или лаков с тонирующими компонентами. В принципе, это не совсем краски, но с задачей защиты и декорирования они справляются отлично.
Использование пропитки на лаковой основе

Использование пропитки на лаковой основе

Обратите внимание!
Цена состава для дерева во многом зависит от качества.
Лучше потратиться один раз на продукцию от производителя с мировым именем, чем каждые два-три года восстанавливать отделку, а через каждые десять лет полностью менять фанеру.

Вспомогательные материалы

Кроме собственно пигментов нам понадобятся и другие средства.

К примеру, обдумывая, чем покрасить фанеру на стене, стоит купить также:

  • Шпатлевку для дерева, которая будет использоваться для выравнивания основания под покраску.
  • Грунтовку на полимерной основе, обеспечивающую проникновение в толщу волокон и придающую необходимую адгезию.
  • Защитные лаки, которые можно наносить поверх окраски. Чаще всего лакировка применяется при укладке фанеры на пол, но и настенную обшивку можно обработать.
Грунтовка с антисептическими свойствами

Грунтовка с антисептическими свойствами

Применение комплекса материалов позволит добиться гораздо лучшего результата, чем просто окраска по зашлифованной фанерной плите.

Технология обработки

Подготовка к покраске

Данная методика отделки является весьма трудоемкой. Все дело в том, что прежде чем покрасить фанеру для пола, стен или наружной обшивки, сам материал нужно определенным образом подготовить.

Инструкция в данном случае может предполагать такую последовательность операций:

  • Если обшивка еще не смонтирована, то раскраиваем листы материала по размеру. После раскроя тщательно выравниваем кромки, избавляясь от заноз и заусенцев.
  • Далее выполняем черновую зачистку материала, обрабатывая его наждачной бумагой № 60 – 80.
Для шлифовки больших площадей можно использовать специальные механизмы (на фото)

Для шлифовки больших площадей можно использовать специальные механизмы (на фото)

  • Обеспылив плиты, выравниваем все дефекты с использованием шпатлевки. Качественно просушиваем шпаклевочный слой.
  • Повторяем шлифовку, применяя более тонкий абразив. Оптимальным будет выбор наждака № 100 – 120. Чтобы избежать появления новых дефектов, обрабатываем материал вдоль волокон.

Совет!
Такой же наждак нужно использовать, прежде чем покрасить ламинированную фанеру.
С помощью абразивных зерен мы снимем часть ламинации, обеспечив адгезию к грунтовке или краске.

Ламинацию перед обработкой обязательно матируем

Ламинацию перед обработкой обязательно матируем

  • После завершения шлифовки пропитываем основание нитроцеллюлозными, алкидными или водно-дисперсными грунтами. В большинстве случаев специалисты рекомендуют выбирать грунт, наиболее близкий по структуре к декоративному материалу.
  • Также возможна предварительная обработка деревянных плит антисептиками. Впрочем, делают это до нанесения последнего слоя грунта.
Шпатлевочной состав

Шпатлевочной состав

Когда грунтовка высохнет, можно приступать к финальному этапу – покраске.

Нанесение состава

Красить фанеру можно:

  • Кистью.
  • Валиком.
  • Распылителем.
Обработка детали краскопультом

Обработка детали краскопультом

Для кисти и валика обычно используют неразбавленную краску из банки, в то время как распылитель требует частичного разведения. С другой стороны, применять краскопульт действительно удобнее: и слой наносится более тонкий, и скорость работы возрастает.

Совет!
Выбирая, чем покрасить потолок из фанеры, отдавайте предпочтение более густым средствам с большим количеством пигмента: и капель будет меньше, и крепление плит обшивки будет проще замаскировать.

С задачей по покраске фанерных изделий справится любой, кто хоть раз красил что-нибудь своими руками:

  • Обрабатываем только сухой материал. Если фанера намокла, красить ее нельзя – пигмент все равно не «схватится» достаточно прочно.
  • Если есть возможность, то красить плиты нужно с двух сторон – так они меньше деформируются при дальнейшей эксплуатации.
Нанесение краски с помощью валика

Нанесение краски с помощью валика

  • Первый слой материала наносим на огрунтованные плиты как можно тоньше. Капли и потеки растираем, избегая формирования неровностей.
  • Не стоит стараться сразу закрасить все темные участки: при использовании светлых оттенков или малоукрывистых красок этом можно сделать только путем многослойной обработки.
  • Нанеся краску, даем ей время впитаться и высохнуть. Срок сушки зависит от типа используемого пигмента и может составлять от нескольких часов до суток.
  • После высыхания первого слоя наносим второй и снова сушим. Операции повторяем до тех пор, пока не будет достигнут нужный нам результат.

  • В завершение наносим на поверхность прозрачный защитный лак.

Вывод

Благодаря приведенной выше информации вы сможете сами решить, чем покрасить пол из фанеры и как это сделать наиболее качественно. Ну, а видео в этой статье поможет освоить саму методику, потому рекомендуем уделить время его внимательному изучению.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector