Добавить в закладки

Как наносится краска по фанере: описание технологии

На сегодняшний день фанера имеет очень широкое распространение. Она используется в изготовлении мебели, отделки пола, стен, потолка и даже фасада здания. Состоит из совокупности множества тонких листов древесного шпона, склеенных между собой специальным составом.

Но такое строение помимо большого количества преимуществ накладывает на данное изделие также и минус – гидрофобность. Краска способна защитить древесно-слоистую плиту от пагубного воздействия чрезмерной влажности и ещё от множества иных негативных эффектов окружающей среды.

Покраска древесно-слоистой плиты

Покраска древесно-слоистой плиты

В этой статье мы рассмотрим, как правильно покрасить фанеру, чтобы продлить её эксплуатационный срок и создать красивый внешний вид.

Технология покраски

Следует сразу отметить, что можно ограничиться грунтованием и нанесением краски, но, если вы хотите добиться наилучшего результата, то лучше осуществить весь цикл необходимых работ.

Подготовка

Перед тем как красить фанеру, её необходимо привести в надлежащее состояние.

Инструкция подготовительных работ:

  1. Просушиваем древесно-слоистую плиту. Данному материалу свойственно менять свой объём в зависимости от наличия в нём влаги. Поэтому путём осушения необходимо придать ему ту форму, в которой он будет эксплуатироваться, перед нанесением краски. Особенно это важно, если ранее фанера хранилась во влажном месте.
Фото сохнущей фанеры

Фото сохнущей фанеры

  1. Шлифуем поверхность наждачной бумагой с зерном №80. При этом следует сделать первый проход перпендикулярно древесному узору, а затем следующий – вдоль него. Данный процесс позволит избавиться от возможных неровностей и добиться подходящей под покраску ровности.

Совет: рекомендуется использовать для шлифовки специальные электрические шлифовальные машинки.
Они позволят улучшить качество работы и облегчить ваш труд.

До того, как покрасить пол из фанеры, его необходимо тщательно прошлифовать

До того, как покрасить пол из фанеры, его необходимо тщательно прошлифовать

  1. Пропитываем древесно-слоистую плиту алкидной грунтовкой для предотвращения возникновения плесени и грибковых бактерий. Это очень важный этап, который необходим даже при сокращённом сценарии покраски, особенно в случае применения материала в сырых помещениях или снаружи дома.
Нанесение грунтовки своими руками

Нанесение грунтовки своими руками

  1. Снова подвергаем фанеру сушке.
  2. Шпаклюем поверхность. Обычно рассматриваемые изделия обладают множеством сколов, а иногда и трещин, поэтому для более качественного выравнивания все подобные дефекты и углубления следует заделать шпатлёвкой. Также с её помощью необходимо заделать стыковочные швы.
Шпатлевание фанеры

Шпатлевание фанеры

  1. Зашкуриваем зашпаклёванные места чтобы сравнять их с остальным покрытием. В этом случае можно использовать зерно 80-120№.
  2. Покрываем акриловой грунтовкой.
    В этот раз цели грунтования более обширны:
    • Увеличить адгезию, то есть сцепление фанеры с лакокрасочным материалом.
    • Уменьшить пористость поверхности. Это позволит значительно сократить расход используемой краски, благодаря чему снизится и цена всего ремонта.
    • Создать полимерный защитный слой, защищающий от механических повреждений и от проникновения деструктивной влаги.
  1. Дожидаемся полного застывания грунтовки и можем приступать к покраске.

Совет: если вы собираетесь красить листы фанеры до её установки, то рекомендуется подвергнуть полному циклу обработки и торцы древесно-слоистой плиты.
Они являются наиболее уязвимым местом изделия, и их защита значительно продлит жизнь вашей отделке.

Шлифовка торцов листа фанеры

Шлифовка торцов листа фанеры

Нанесение краски

  1. Краска для фанеры выбирается в соответствии с тем, где предполагается её использовать:
    • Акриловая или другая водоэмульсионная суспензия станет прекрасным выбором для внутренней отделки. Она экологически чиста, так как в качестве основы использует обычную воду, надёжна, долговечна, проста в обращении и имеет широкий ассортимент цветов.
Разнообразие оттенков красок на водной основе

Разнообразие оттенков красок на водной основе

    • Пентафталевая эмаль подойдёт для отделки фасадов. Низкая стоимость, простота использования, высокая прочность и короткий период застывания справятся со своей задачей. Минус же в виде специфического запаха не станет помехой в наружном применении.
  1. Разводим купленную смесь с уайт-спиритом согласно прилагающейся инструкции.
  2. Переливаем получившийся раствор в специальную ванночку.
Емкость для используемой краски

Емкость для используемой краски

  1. Макаем в суспензию плоскую кисть и окрашиваем края обрабатываемой поверхности и труднодоступные места.
  2. Затем смачиваем поролоновый валик для покраски, проводим им несколько раз по ребристой стенке ванночки, чтобы избавиться от лишней жидкости, и покрываем остальную площадь.
Нанесение краски на древесно-слоистую плиту с помощью валика

Нанесение краски на древесно-слоистую плиту с помощью валика

Совет: перед тем, как покрасить фанеру в белый цвет или другой светлый оттенок, рекомендуется добавить аналогичный краситель в грунтовку.
Так вы намного быстрее добьётесь нужной цветовой концентрации.

  1. При необходимости наносим ещё один слой после застывания предыдущего.

Вывод

Фанера является очень удобным отделочным материалом. Но если хотите чтобы он прослужил вам долго и качественно, то непременно покрасьте его.

Так вы сможете предотвратить появление племени, грибков и процессов гниения в результате негативного воздействия повышенной влажности. Для внутренних работ лучше всего подойдёт акриловая суспензия, для внешних – пентафталевая эмаль.

Окрашенные листы фанеры

Окрашенные листы фанеры

Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительной информацией. Выполните полный цикл покрасочных работ, и можете быть уверены в надёжной защите фанерной отделки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector