Добавить в закладки

Как правильно покрасить металлическую поверхность: инструкция

В большинстве случаев возникает необходимость в покраске тех или иных металлических изделий своими руками. Для того чтобы правильно выполнить такое мероприятие необходимо учесть некоторые нюансы данного процесса.

Рассмотрим, как покрасить металлическую поверхность и на что обратить внимание при самостоятельном выполнении данной процедуры.

Самостоятельно выполняем все работы

Самостоятельно выполняем все работы

Можно ли покрасить металл своими руками?

Только на первый взгляд может показаться, что выполнить данную работу можно легко и быстро. Мазнул более или менее подходящими лакокрасочными материалами по поверхности металлического элемента и все готово, но на самом деле не все так просто. Краски для металлических поверхностей бывают самые разные. Также следует учесть, что один сплав металла другому сплаву рознь – это обстоятельство и определяет выбор подходящего лакокрасочного материала.

На заметку: Окраска металлических поверхностей по СНиПу предусматривает четко прописанную технологию.
Соблюдение всех аспектов технологического процесса в свою очередь гарантирует качественное выполнение подобных работ.

Виды металлических поверхностей

Разные типы красок могут совершенно по-разному реагировать на тот или иной металл, поэтому целесообразно немного изучить специфику металлических поверхностей предназначенных для последующей покраски:

  • Так, например черные металлы лучше всего обработать алкидными или масляными составами и сделать это лучше как можно быстрее до момента, когда поверхность вступит в реакцию с влажной средой, начнет окисляться и покрываться ржавчиной и как следствие может потерять изначальный запас прочности особенно на открытых подверженных атмосферным воздействиям местах;
  • Что касается обработки элементов из оцинкованной стали то здесь немного попроще, так как сплав цинка, нанесенный тонким слоем на основу черного металла, хорошо защищает его от различных агрессивных воздействий. Но, все же не лишним будет для увеличения срока службы покрыть поверхность элемента эмалью на алкидной основе;
  • Цветные металлы лучше всего обрабатывать не красками, а лаками на полиуретановой и эпоксидной основе.
Полиуретановый лак идеально подойдет

Полиуретановый лак идеально подойдет

На заметку: Составы красок на масляной основе для обработки оцинкованных поверхностей мало подходят, так как их молекулярная структура не достаточно прочно сцепляется с основой из цинковых сплавов в свою очередь, это грозит быстрому растрескиванию и отслаиванию лакокрасочного слоя от обработанной основы.

Этапы и технология покраски металлических поверхностей

Срок службы лакокрасочного покрытия напрямую зависит от качества подготовленной основы. Как правило, неподготовленная или плохо подготовленная поверхность имеет меньшую степень сцепления из-за повышенного содержания окислов металла и других нежелательных химических соединений, что и приводит к значительному сокращению срока службы защитного или декоративного покрытия.

Очистка

Чтобы покрытие прослужило достаточно долгий срок обрабатываемую поверхность необходимо тщательно подготовить. Потратив на это совсем немного сил и времени, вы в дальнейшем можете значительно сэкономить на последующем (повторном) ремонте.

Очистка поверхности от окислов металла (ржавчины), жировых остатков и возможных старых лакокрасочных покрытий производится с помощью специальных растворителей и металлических щеток или электрических шлифовальных машинок с соответствующими насадками.

Зачистка обязательна

Зачистка обязательна

Важно знать: В некоторых особых случаях, когда старый лакокрасочный слой довольно сложно частично или полностью удалить применяют подходящие типы красок и наносят их прямо поверх старого слоя.
Цена на такие материалы значительно выше, чем на обычные, но она себя полностью оправдывает.
В любом случае, когда нет возможности полностью удалить старый слой краски целесообразно приобрести подходящие составы пусть чуть подороже, но с гарантией что работа будет выполнена качественно и средства не потратятся впустую.

Грунтовка

После тщательной очистки основы ее необходимо загрунтовать специальными грунтами, предназначенными для металлических поверхностей. Грунт-составы прочно сцепляются с металлической поверхностью, обеспечивая последующее, равномерное нанесение краски или лака.

Грунтовка

Грунтовка

Грунт наносят на основу самыми разными способами кистями, ручными и электрическими распылителями, валиками, а в некоторых случаях даже окунают деталь в состав. В зависимости от состава грунт-раствора наносят его, как правило, в один-два слоя. После нанесения обработанная основа должна быть тщательным образом высушена.

Совет: Работу по подготовке и последующей покраске лучше всего проводить в хорошо проветриваемых, но не пыльных помещениях.

Окраска металла

Как только поверхность высохнет можно смело приступать непосредственно к нанесению самой краски.

Окраска

Окраска

Инструкция по нанесению лака или краски на металл практически ничем не отличается от нанесения на любую другую основу. Отметить стоит лишь одно преимущество металла – он не впитывает раствор в отличие от, например, отделки деревянной основы, и вполне достаточно покрыть деталь одним тонким слоем краски.

Но в некоторых случаях, когда требуется идеально качественная поверхность, необходимо покрыть деталь в два или три слоя тем самым скрыв даже значительные неровности.

Для предотвращения подтеков и разводов, визуально ощутимых необходимо наносить слоя как можно тоньше. Лучше все же покрыть деталь двумя тонкими слоями, предварительно просушив первый, тем самым вы не допустите неминуемых подтеков в процессе проведения работ.

Краску наносят с помощью краскопульта, валика или обычной кисти для покраски. При этом желательно выбирать качественные инструменты, не оставляющие на окрашиваемой поверхности ворсинок от валика и волосков от кисти.

На фото показан краскопульт

На фото показан краскопульт

Заключение

Качественная покраска металлических поверхностей в наши дни с учетом богатого ассортимента выбора материалов вполне выполнима. Соблюдая технологические нормы и применяя только подходящие для конкретных целей лакокрасочные материалы можно с легкостью произвести все работы по покраске металлических поверхностей качественно и самостоятельно. Для лучшего понимания технологии выполнения данных работ обязательно посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector