Добавить в закладки

Покраска дерева или как защитить и сделать красивым фасад дома

Древесина является превосходным материалом для строительства жилого дома, так как он теплый, экологичный, дышащий и красивый. Однако необработанные стены со временем начинают темнеть, покрываться трещинами или мхом и плесенью.

Сегодня мы расскажем о том, как правильно производится покраска дерева с сохранением текстуры и без, а также предложим полезные рекомендации.

Антисептическая обработка дерева перед покраской

Антисептическая обработка дерева перед покраской

Неважно, какую деревянную конструкцию вам требуется обработать:

  • деревянный дом;
  • беседку;
  • забор;
  • навес,

прежде всего нужно позаботиться о защите материала от атмосферных воздействий и вредной микрофлоры, в частности, плесени и грибков.

Используют для этого обычно:

  • краски;
  • лаки;
  • масла.

С помощью двух последних материалов осуществляется декоративная покраска по дереву с сохранением цвета и структуры.А когда нужно кардинально изменить внешний вид конструкции или материал уже успел потемнеть, лучше обратиться за помощью к краскам. Ниже ознакомимся с основными видами данного финишного отделочного покрытия.

На фото - универсальная масляная краска для фасадных и внутренних работ

На фото – универсальная масляная краска для фасадных и внутренних работ

Как выбирать краску

Для наружного окрашивания дома используйте фасадную краску для дерева, так вы сможете защитить материал от:

  • влаги;
  • появление плесени;
  • насекомых.

Качественная краска не боится воздействия солнечных лучей, а ее яркий свежий цвет сохраняется нескольких лет. Согласно ГОСТу, такое финишное покрытие гарантировано прослужит 5 лет.

Совет: перед приобретением краски помните, что вам также потребуется антисептическая пропитка древесины и грунт, чтобы покрытие легло ровнее и продержалось без шелушения и отслоений много лет.

Полуглянцевая масляно-алкидная краска

Полуглянцевая масляно-алкидная краска

Количество материала для окрашивания рассчитывается согласно его укрывистости на 1 м2поверхности, инструкция на упаковке дает четкое разъяснение в этом. Просто умножьте площадь стен на этот параметр, а затем на 2 или 3 (количество необходимых слоев).

Совет: приобретайте краску с запасом, чтобы спустя год-два вы смогли отремонтировать некоторые участки покрытия, так как оттенки у разных производителей отличаются, и разные партии одного производителя также могут иметь некоторое отличие в цвете.

Виды красок

Фасадные краски обычно делят на 3 группы, согласно их основы:

  • масляные;
  • алкидные;
  • акриловые.
  1. Масляные сегодня можно встретить лишь у отечественных производителей. Изготавливают их на основе олифы, они токсичны, имеют резкий неприятный запах, на поверхности нередко образуют подтеки. Цена материала дороже современных аналогов из-за высокой стоимости сырья.
    Высыхает она примерно сутки, а окрашивание лучше всего производить в нежаркую сухую погоду. Помните, что после нанесения на поверхность, дальнейшие ремонты, связанные подкрашиванием, следует производить только ней или придется счищать ее до основания. Поверх масляной краски никакая другая не ляжет.
  2. Алкидные появились на строительном рынке раньше акриловых и пользуются спросом до сих пор из-за низкой стоимости продукта. После высыхания они образуют на поверхности тончайшую пленку, которая обладает гидрофобными способностями, что увеличивает защитные качества данного материала. В тоже время быстрое высыхание (8-12 ч одного слоя) не дает возможности краске проникнуть глубже в слои древесины, поэтому покрытие эксплуатируется не так долго.
Алкидная краска со слабым запахом

Алкидная краска со слабым запахом

Рекомендуется использовать алкидную краску для тех частей дома, где они должны быть надежно защищены от влаги, например, окна, пороги и двери. Материал также известен своей морозоустойчивостью, он может переносить 30-и градусные морозы.

Совет: наносите алкидные краски только на сухую поверхность, чтобы не появлялись впоследствии на ней пузыри или она не шелушилась.

  1. Акриловые являются на сегодняшний день стандартом для многих стран Европы. Например, на севере материков ними окрашено более 80% построек. Основой экологичного материала является вода, а связующим элементом – акрилаты.
Универсальная акриловая краска на водной основе

Универсальная акриловая краска на водной основе

У краски нет неприятного резкого запаха, она не закрывает наглухо поры древесины, позволяя ей «дышать», но надежно защищает поверхность от проникновения влаги. Покрытие стойкое к морозам, а первоначальный цвет сохраняется годами. Можно также смешать разные оттенки, чтобы получить необходимый.

Работать с материалом достаточно просто, его можно наносить своими руками на поверхность кистью, валиком или краскопультом для покраски. Высыхает он быстро, но если необходимо, освежить покрытие можно и без предварительной зачистки. При использовании качественной краски, финишный слой служит обычно 5-10 лет в зависимости от условий эксплуатации.

Совет: запрещается хранить акриловую краску при минусовой температуре, иначе она потеряет свои свойства.

Что предлагают производители

Краски для наружных работ по дереву постоянно пользуются спросом. Строительный отечественный рынок готов предложить материалы в разных ценовых категориях.

Самыми качественными на сегодняшний день считаются продукты компаний «Тиккурила», «Forester», «Dufa». Они специально разработаны для суровых условий и пользуются хорошим спросом, благодаря своей репутации.

Крупные производители предлагают краски для внутренних и наружных работ, широкую цветовую гамму и средства, необходимые для предварительной подготовки древесины перед ее покраской, в том числе, грунтовки и праймеры.

Фасадная краска Vivacolorпо дереву

Фасадная краска Vivacolorпо дереву

Помимо высокого качества, продукты лидеров-производителей имеют и достаточно высокую стоимость.

Сэкономить можно, если присмотреться к не таким раскрученным брендам, например:

  • VIVACOLOR;
  • Текнос;
  • ISAVAL;

Их качество очень часто не уступает более дорогим аналогам, к тому же в этом случае вы меньше всего можете столкнуться с подделкой.

Из российских производителей следует отметить компании:

  • ТЕКС;
  • Оливета;
  • Котовский Лакокрасочный Завод;

  • Стройкомплекс.

Вывод

Декоративная покраска дерева способна придать материалу привлекательный внешний вид. Кроме того, с ее помощью вы увеличиваете срок службы основания и придаете ему дополнительные характеристики. Перед работой необходимо правильно приготовить поверхность, используя необходимые грунты и праймеры. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector